Консультация эндокринолога /

Очень сильные отеки у пожилой женщины — вопрос №1758963

Здравствуйте. Женщина, 71 год, болеет сахарным диабетом 20 лет (моя мама). Гипертония. Год назад появились отеки. Лежала в больнице весной 2023 года с отеками, но результат был минимальный. Отеки не сошли. Обращались в нефрологу несколько раз. Последний раз - в конце ноября 2023 года. Жалобы: отеки. Очень сильные отеки ног, живота, ягодиц, лица. На спине, руках и груди немного меньше. Сдавали анализы, были повышены лейкоциты. Нефролог назначил амоксиклав (пили экоклав), в течение 10 дней. Одновременно пила торасемид, панангин. За время приема антибиотиков отеки увеличились еще сильнее: вес колеблется 95-99 кг при росте 169 см., взвешивается по утрам (пытается) - вес увеличивается на 3-5 кг., но за неделю увеличился на 12 кг. и сейчас составляет 120 кг. Кожа на ногах твердая, грубая, появляются трещины на икрах сзади. Ямки не остается, ощущение, что нажимаешь на доску. На животе и в других местах кожа мягкая. Колени сгибать не может, нога похожа на столб. Почти не двигается, т.к. не получается, стоять и ходить не может - ноги и руки (на ходунках) не выдерживают веса тела, может упасть. Постоянная одышка в течение нескольких месяцев, но последнее время она все усиливается, дышать может с трудом, не хватает воздуха. Из-за этого почти не говорит -трудно. В основном спит, очень вялая, бывает путается сознание.
Нефролог прописал при повторном приеме: полисорб 1 ст.л. 3 р/сутки, аллопуринол 100 мг.1 р./сутки, кетостерил 4 т./3 р. в д. по 2 недели каждого месяца, торасемид 15 мг.1 р.в день, панангин 2 т. 2 р. в сутки, нутриэн нефро. Принимали.
Здесь консультировались с нефрологом, после этого обратились к кардиологу. Результаты прилагаю. Кардиолог предположила, что возможны проблемы со щитовидной железой. Поставила гипотиреоз под вопросом. Сдали ТТГ, Т3, Т4. Стала принимать дикарб, 25 мг, но пока что эффекта нет.
Из остальных лекарств: тиоктовая кислота, омепразол, лизиноприл, лерканидипин, бисопролол, спиронолактон, аллопуринол, моксонидин ( при повышении давления), аторвастатин, лерканидипин, кардиомагнил. Ставит инсулин.
Пожалуйста, проконсультируйте, что делать, к кому обращаться, с чего начинать, чтобы помочь?Необходима ли консультация эндокринолога - вызываем врача на дом, т.к. мама сама не может двигаться. что-то нужно сдать дополнительно - УЗИ, еще какие то анализы? Ранее на ЩЖ не жаловалась и обследование никогда не проходила по этому поводу.

Возраст: 71

Хронические болезни: сахарный диабет, гипертория

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы на гормоны щж
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. файл ТТГ, Т3, Т4 прикрепила. это единственное,что сдавали. кардиолог назначила.
Эндокринолог, Врач УЗД
По анализам диабет не компенсирован. Необходима Коррекция терапии

Есть субклинический гипотиреоз,но он не может давать такие отёки. Обычно в таком возрасте держим ттг до 6 из-за возможных рисков срыва ритма сердца.

Можно было бы начать приём тироксина в минимальной дозировке 25 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. С последующим контролем через 8 нед.

Обязательно досдать ферритин(норма не менее 45)+оак+срб и витамин Д.

Наблюдение у нефролога/кардиолога/эндокринолога комплексно. Вы собственно все верно делаете.

Для дообследования желательно пройти узи щж,но даже при наличии оьразований в щж-это не является причиной отеков.
Клиент
Софико Бежановна, анализ крови у меня прикреплен. Это ОАК?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,это биохимия в файле анализ крови

Все равно эти показатели : ферритин,оак,срб сдают одномоментно.
Клиент
Софико Бежановна, я еще один анализ крови прикрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак снижен гемоглобин,скорее всего снижен и ферритин. Вероятно потребуются капельницы с железом,это нужно обсудить с нефрологом
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин показывает,что у пациентки высокие сахара,дозировки инсулина вероятно не хватает. Обязательно с лечащим эндокринологом проведите коррекцию инсулинотерапии(если ещё не провели)
Клиент
Софико Бежановна, я правильно понимаю: необходимо досдать анализ ферритин и вызвать эндокринолога?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин,срб и вызвать эндокринолога,для коррекции инсулинотерапии . По поводу железа обсудить с эндокринологом и нефрологом
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Состояние связано с сердечной и почечной недостаточность. На этом фоне немного повышен ТТГ. Такой его уровень не приведет к отекам. Лишь может повлиять на холестерин крови. Но он сейчас в норме.
Скорость клубочковой фильтрации - 17 мл/мин/1,73м2
ХБП C4 - это серьезное снижение. Нужна подготовка к гемодиализу. Нужен уровень калия, его не смогли определить в анализах данных нет.
Какой инсулин и какая дозировка?
Также нужно сдать кровь на ферритин. Норма при ХСН и ХБП - более 100. если ниже, нужен препарат улучшающий гемопоэз или капельный феринжект.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Нефролог на консультации обьяснил, что гемодиализ пока не требуется. Кардиолог - изменения в сердце возрастные. Отклонения есть... Кардиолог назначила дикарбплюс, принимает по 25мг, на него надеемся, так как торасемид и фуросемид никакого эффекта не дали совсем.
Инсулин - Ринфаст микс 30, дозировка до 10 ед. Сахар - вчера был 9,9. Но сейчас сахар меньше, доходил до 25. Сейчас стабилизировался.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно увеличить инсулин до 12 ед.
Нельзя определить без уровня калия, нужен ли гемодиализ. непонятно, как это определил нефролог. Обратитесь к другому нефрологу. Почки не выводят жидкость, поэтому развивается анасарка - отеки всего тела и только мочегонными здесь не справиться, к сожалению. Здесь возможно и применение весселдуэф и препараты эритропоэтина. Также нужно проверить уровень паратгормона, он обычно повышается на фоне ХПН.
Клиент
Наталия Владимировна, а паратгормон как определяется?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровь из вены на паратгормон.
Клиент
Наталия Владимировна, да, про просто мочегонные заметили, они вообще не действуют в нашем случае.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть наша тактика - сбор анализов и вызов врача? необходимо подготовить все необходимое, чтобы врача не вызывать зря.
Эндокринолог, Сомнолог
Добавить к лечению весселдуэф, хотя бы в таблетках.
Да, сдайте дополнительно - калий, натрий, паратгормон, СРБ, альбумин, ферритин, насыщение трансферином. И с результатами консультация эндокринолога и нефролога.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо! Я все записала, теперь более или менее понятно, что делать дальше, перед приемом врача.
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение креатинина почечная недостаточность, причина отеков в этом, рекомендации нефролога, возможен гемодиализ
Ттг повышен незначительно, от этого отёки не будут. Лечение пока не требуется, это не опасно для такого возраста
Нужно сдать кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин. При почечной недостаточности повышается паратгормон что может повышать кальций
Диабет не компенсирован дозу инсулина прибавить на 2 единицы
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо за ответ. Да, вопрос о диализе поднимался уже, хотя при обследовании говорили, что еще рано. Значения креатинина высокие, но еще недостаточно для диализа. Это моими словами, конечно, все было сказано намного сложнее. Вчера позвонила родителям - кровь сдадут,перечень всего, что писали выше - тоже. Сейчас планируем вызывать эндокринолога.
Эндокринолог
Эндокринологи в поликлиниках на дом обычно не ходят, приходят участковые терапевты
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, да, это так. у нас терапевт. вызываем из платной поликлиники.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тут все дело в почках и они выполняют свои функции по минимуму. А с учетом описываемой клиники, вопрос о гемодиализе это или вопрос времени или вопрос додиагностики.
Я не знаю из какого вы города, но тут было бы хорошо положить маму в многопрофильный стационар, решать такие ситуации в рамках он-лайн консультаций , когда СКФ на столько снижено - это уже не вариант. У вашей мамы множество препаратов, нужен дополнительно клинический фармаколог, который определит нет ли тут каких-либо лишний взаимодействий. Обычно они в стационарах и курируют сложных пациентов. Не знаю, есть он ли тут (спроси врача).

Необходимо корректировать ей дозу Инсулина безусловно, можете повысить на 2ед. Скорее всего, она давно находится на таких высоких цифрах глюкозы , исходя из ее гликорованного гемоглобина 😔.
Почему? Может не соблюдала рекомендации по питанию много лет, а модель-аналог было корректировать ранее, но все было не до себя.

Тут необходима от нефролога максимальная помощь, обычно это проводится в стационаре, где есть преемственность между эндокринологическим и нефрологическим отделениями.

Пациентка - стационарная, так как только ухудшения . Сдайте в любом случае все анализы, которые рекомендовали коллеги выше.
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Мама из Новосибирска, состоит на учете у нефролога, регистр ХПН. Лежала в больнице с отеками с июне, но они не спали. Был фуросемид внутривенно. Сейчас ситуация ухудшается, но добиться от нее, чтобы она легла в стационар, пока что не получается. Боится, т.к. совсем не может себя обслуживать. Дома ей помогает папа. Рекомендации по питанию, расчет инсулина она всегда делала, на приеме эндокринолога была в феврале 2023 года. Несколько раз после этого лежала в больнице: пневмония январь 2023, апрель 2023 ожог стопы и операция, июнь 2023 отеки. Сейчас пытаюсь хоть как то составить план действий для того, что предпринять, к какому врачу обратиться. Возможно, именно врач сможет убедить ее лечиться в стационаре.
Эндокринолог
Пробуете говорить про внуков, ее важность и так далее.
Тут очень сложная ситуация, честно. Тут нельзя в рамках вот таких консультаций решать вопросы.
Я далеко от Новосибирска, но есть же у вас большие больницы, отделение гемодиализа . Возможно идите прямо туда, берите прямо там консультацию нефролога.
Да. С СКФ 17 могут еще не взять на гемодиализ, но там явно должны быть весьма грамотные нефрологи, которые дадут Вам понимание, как действовать.
А маму надо мотивировать на желание жить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо за ответ. Да, конечно - я про консультации. Мне было необходимо знать, как действовать. Ситуацию видим - ухудшается на глазах. Конечно, мы без конца разговариваем, убеждаем. И муж, и дети, и внуки. Все врачи, кто приходит к нам, все стараются убедить. Результата с госпитализацией пока что нет, упирается - нет и все. А дома мы не справимся, это все понимаем.