Консультация эндокринолога /

Тахикардия в жару, гипертиреоз — вопрос №1407728

Здравствуйте. Мне 36 лет.
С января этого года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу манифестного гипертиреоза.
В октябре переболела ковидом( видимо, это был он, так как за всю жизнь никогда не болела вирусными и простудными заболеваниями, к врачам не обращалась, а здесь жар, кашель, насморк), после в течение месяца стала наблюдать боль в суставах, депрессию, потерю веса, тахикардию под 125 в покое, тошноту, отвращение к еде, потливость, изменение запаха пота на луковый, тремор и утомляемость, увеличение железы).
Диагноз мне поставлен, вначале по анализам т4 в 2 раза выше нормы, ттг ниже нормы, биохимия и общий- норма все по средним значениям, по УЗИ- диффузное увеличение, без узлов, ЭКГ - синусовая тахикардия 100.
Я на тирозоле, переношу его хорошо, постепенное снижение дозы с 30 мг, сейчас 10 мг в сутки. Плюс пустырник и корвалол, витамин Д( Вигантол), он был низкий. Доктор рекомендовала бисопролол , но я пить его не стала, ТК гипотоник, можно сказать, пульс мой 110/65 рабочий, может быть и 120/70, я тоже хорошо себя чувствую. Ниже- я уже амеба. Выше не поднимается никогда.
Все нормализовалось за два месяца, набрала немного вес, прошел тремор, тахикардия, чувствую себя хорошо. Пульс 85( это мой рабочий пульс всю жизнь)
В конце мая началась у нас жара 35+, из за переохлаждения меня в течение 5 дней лихорадило до 38, снова тахикардия под 110, нехватка воздуха,больше симптомов не было( мне вообще дико болеть с температурой, но я знаю, что тирозол садит иммунитет, я была к этому готова). Не загораю, под солнцем не нахожусь, не перегреваюсь и физических напряжений избегаю.
Сдала пока что т4 и ттг. Т4 -1,82. ТТГ 0,005. Но я предупреждена, что ТТГ будет подниматься ооочень медленно. Биохимию и ЭКГ пока не делала. Сейчас жду приема врача, эндокринолог одна на весь город, если в течение месяца к ней попаду, то хорошо. Из симптомов у меня только эта несчастная тахикардия, которая меня пугает. При нагрузке и после горячей пищи подпрыгивает до 125- 130.. Давление 110/70. У меня есть тревожность, при малейших отклонениях накатывает страх и паника. Возобновила пустырник 3р/ день, корвалол на ночь. Пульс четкий, наполненный, аритмий, замирания сердца нет, у меня нормальный сон, удушья или комка в горле нет, просто пульс так бьется, я это чувствую.
сатурация 97-98. Сахар в норме натощак и после еды( замеряю глюкометром). Цикл не нарушался с начала заболевания и по сегодняшний день, четкий 32-34 дня, стрессов сильных не было. Никаких дополнительных лекарств на постоянной основе не принимаю. Других диагнозов у меня нет. Кроме того, что я лекарственный аллергик, два отека Квинке в анамнезе, крапивницы, иммунитет может выдать реакцию на любое лекарственное средство в любой момент времени, такая особенность, поэтому лишних таблеток я избегаю
Стоит ли мне делать УЗИ сердца или что- то ещё из анализов? Я бы хотела вылечиться и забыть уже все это. Врач сказала, лечение всего около года. Ведь все было так хорошо со мной, неужели это начало сердечной недостаточности? Подскажите мои дальнейшие действия

Возраст: 36

Хронические болезни: Манифестный гипертиреоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не надо делать узи сердца ,оно у вас здоровое.
На простуду или какой то стресс пульс учащается у всех,это норма.
Вы и до тиреотоксикоза были склонны к тахикардии.
Я бы добавила вам бравадин 5 мг утро.
Он давление снижать не будет ,а пульс будет удерживать в пределах 80 железно.
Ну и нарушения психики это тоже норма на этапе урегулирования гормонов.
Гормоны сейчас у вас в норме,оставайтесь на дозе 10 мг
ТТГ может возвращаться в норму до полугода.У некоторых дольше.
Так что все по плану
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ. Скажите, бравадин будет влиять на концентрацию внимания? Я ветеринарный врач- хирург, врач общей практики, мне по работе нужна быстрота реакции
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Он никак не будет влиять на внимание.
Будет только урезать пульс и все
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны сейчас в норме,оставайтесь на 10 мг тирозола,ттг может нормализовываться до полугода, не нервничайте на этот счёт. Селективный б блокатор эгилок 25 мг 1 р в день от тахикардии. Если там и написано, снижение ад, то только за счёт пульса оно идёт т е его не будет практически.