Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №1407901

Давление высокое до 200 и выше. Врач назначила фозиноприл 20мг2раза в сутки и Нифедипин 30 по 1 раз в день. Препараты с тяжёлой полочкой. Можно ли сделать адекватную замену?
До этого спасалась физиотензом 0'4 и клонидипином 0'15

Возраст: 75

Хронические болезни: Головные боли с детства

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Не бывает работающих препаратов без побочных эффектов. Побочный эффект это часть фармакодинамики препарата. Не все описанные в аннотации непременно случатся у одного человека и сразу. При соблюдении рекомендованных дозировки и курса, побочные эффекты минимизированы. Какие у Вас цифрыА/Д напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 190/80,если упаду,то 210-215
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких цифрах рекомендую прием препарата Анаприлин, начиная с дозы 10мг и постепенно повышая до 40мг
Клиент
Михаил, вместо какого препарата? Уточните,пожалуйста, схему лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вместо фозиноприла
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анаприлин. Внутрь, до еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.
При артериальной гипертензии: внутрь, по 10 - 40 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Клонилин и моксонидин имеют не меньше побочных эффектов.

Тяжёлых побочных эффектов у назначенных вам препаратов нет.

Нифедипин должен быть продленной формы - - кордипин петард/кордафлекс.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
здравствуйте, Людмила!

Физиотенз и клонипидин только временно понижают давление.

С такими высокими цифрами - лечение обоснованное, побочных эффектов меньше, гораздо хуже если очередной гипертонический криз закончится сердечно-сосудистой катастрофой.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно, рекомендовала бы препарат Ко - перинева 8 мг + 2,5 мг 1 т утром
Леркамен 10 мг вечером.
Нифедипин принимать не нужно, он может усилить аритмии, явления сердечной недостаточности.
Вам нужно проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, узи почек, ЭХО - КГ
Пройти осмотр глазного дна
Сдать общий анализ крови, биохимию крови общую и сахар крови натощак, мочу на анализ, холестерин и липидный профиль.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык при цифрах выше 140/90 мм рт ст.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прошла полное обследование, все показатели в норме. Клонидипин и физиотенз единственные препарата которые держат давление , гипертония у меня лет 30. Пропила разные препараты, лечебного эффекта 0, давление зашкаливало.
Терапевт, Кардиолог
Если давление у Вас более 30 лет, то показатели здоровья не могут быть в норме. Скорее всего есть нарушение липидного обмена, гипотрофия левого желудочка. Нужно смотреть Ваши обследования.
Моксонидин это не препарат выбора, его можно использовать дополнительно или как скорую помощь.
В лечении у Вас должен быть комбинированный препарат, например ко - перинева, плюс Леркамен если АД не снижается. Лечебный эффект ожидать минимум спустя 2 недели, так как все препараты накопительного действия.
Клиент
Анна, да, все это есть
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендации по лечению прежние.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам назначена адекватная антигипертензивная терапия, препараты актуальны в кардиологии.
Скажите пожалуйста, какие побочные эффекты проявились при лечении?
Принятый ответ
Клиент
Только начала пить Нифедипин, фозиноприл пугает головными болями. Она у меня болит и без давления
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При лечении Фозиноприлом редко возникают головные боли, рекомендую все же принимать как вам назначили.
Будут беспокоить головные боли обсудим замену лечения, без потенциального риска побочных эффектов препаратов не бывает.
Клиент
Алексей, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, пробуйте начать леркамен, в дозе 10 мг вечером и периндоприл 10 мг (при высоком давлении доза 10, а при среднем 5)1р в сутки утром.эЭтв схема работает хорошо. Но действие полноценное от 14 дней приёма леркамена. Далее наступает стабильное хорошее снижение. Поэтому главное не бросать ранее 2 недель леркамен. Поепараты переносятся хорошо, побочных действий пациенты обычно не отмечают. При необходимости в эти 14 дней добавлять моксинидин (или каптоприл 50 мг вместе с нифедипином 10 мг.)
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Какие то обе схемы у вас странные.
Нифедипин короткодействующий и не может использоваться на постоянный прием .
А вторая схема вообще не выдерживает критики .Увы.
Пейте эдарби кло 40/25 одну таблетку утром
Леркамен 20 мг по половинке два раза
Мерьте давление 3-4 раза в день
Через три дня коррекция.
Клиент
Елена, поправлю: нифекард. Начинала пить эдарби кто, полочка сразу: спазм жевательных мышц, конкор-стала задыхаться, сильная одышка, ордис-фарингит, 2 месяца без голоса