Консультация ортопеда /

Незрелые тазобедренные суставы в 1 месяц — вопрос №1408057

Узи тазобедренных суставов в 1 месяц показало: ультразвуковые признаки правильно сформированных, физиологически незрелых тазобедренных суставов. Справа угол альфа 58, бета 48, тип по Графу 2а. Слева угол альфа 54, бета 52, тип по Графу 2а/б. Подскажите лечение. Нужно ли широкое пеленание или перинка фрейка. В интернете читаю, что это назначают при предвывихе и подвывихе, а в нашем случае - не нужно. Не хочется ребенка ограничивать в движении, лежать все время на спине… можно обойтись только массажами?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребенок 1 месяц, хронических нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Здесь дело не в "хотелках", а в обеспечении условий для правильного формирования ТБС.
Суставы 2а и 2а\б по Графу - это уже легкая дисплазия ТБС.
Я считаю, что лучше поносить Фрейка до 3-х мес и получить здоровые суставы, чем в 3 мес получить полноценную дисплазию ТБС и назначать стремена Павлика.

Но лечим мы не заключение УЗИ, а ребенка.
Поэтому окончательное решение должен принимать Ваш ортопед на основании очного осмотра и проверки клинических симптомов дисплазии. Если в ТБС есть тугоподвижность (нет достаточного разведения) и есть симптом соскальзывания головки, то назначение Фрейка на 2 мес даже не обсуждается.

Рекомендовано:
1. Перинка Фрейка на усмотрении ортопеда после очного осмотра.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
УЗИ - это скрининговый метод и в сомнительных случаях диагноз нужно уточнять по рентгенограмме.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При данной картине УЗИ показано дообследование - рентгенография.

Это более точный метод диагностики, более объективный.По рентгенографии принимается решении о назначении ортопедического пособия и режиме его использования. Эти состояния легко переходят друг в друга при лечении или прогрессе дисплазии.

По лечению:
- Рентгенография ТБС на дисплазию и консультация ортопеда для коррекции ношения ортопедического пособия или его отмены.
- ЛФК.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц.
- Рентген контроль в динамике