Консультация эндокринолога /

Множественные узлы щитовидки — вопрос №1409508

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей бабушке 72 года. Начал беспокоить высокий пульс . Съездили к кардиологу, все оказалось в рамках возрастных изменений (фото прилагаю), но лечение скорректировали для снижения пульса. Отправили проверять щитовидную ж. Оказались узлы и назначили анализы (фото прилагаю). Бабушка съездила к эндокринологу, но лечения никакого не назначили, только диета (фото прилагаю).
Помогите разобраться , пожалуйста,
1. Нужна ли корректировка лп сердечных
2. Нужна ли диета
3. Нужно ли лечить щитовидку
4. Совершенно не поняли насколько опасна ситуация

Возраст: 72

Хронические болезни: Ибс Гипертензия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вашей бабушки, вероятнее всего, многоузловой токсический зоб. Это такое состояние, когда узлы сами синтезируют большое количество гормонов. Диета тут не поможет. Нужно либо удаление щитовидной железы, либо проведение радиойодтерапии.
Но сейчас тиреотоксикоз субклинический - это когда Т4 и т3 в норме, а ТТГ снижен. сам по себе такой сниженный ТТГ - фактор нарушения ритма. Поэтому все же рекомендуют принимать небольшую дозу тирозола для контроля за уровнем ТТГ и до радикального решения проблемы.
Обязательно проведение пункционной биопсии узлов для исключения онкологии. И желательно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. На Сцинтиграфии будет понятно, какой из узлов "активный" и можно попробовать провести этаноловую или лазерную деструкцию этого узла - как вариант безоперационного лечения. Но если активный все узлы, тогда только удаление.
специальная диета не нужна при узлах

Гиперпаратирез также при сцинтиграфии может определить, какие паращитовидные железы - увеличены или нет. если же он вторичный - из-за дефицита вит Д, тогда паратгормон восстановится после нормализации витамина Д.
Не увидела результат витамина Д в приложенных результатах.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ситуация такова.
Т3 свободный на верхней границе нормы,ТТГ подавлен.У бабаушки тиреотоксикоз.
И сердцебиения у нее участились на нем.
Железа вся в узлах.И конкретно какой пунктировать остаётся вопросом.
Железу надо бы полностью убрать.Противопокпзанмй к этой простой манипуляции у нее нет.
Сходите к хирургу-эндокринологу.
Ну а пока пейте все что назначил кардиолог.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У бабушки тиреотоксикоз. Скорее всегоэто МУТЗ. Узлов очень много, необходимо в этом случае при аритмии и в таком возрасте польностью удалить щж. Аритмия должна пройти и риска зно не будет. Сейчас путь пьёт всё по назначению кордиолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у бабушки исключена болезнь Грейвса, т.к. АТкрецТТГ в пределах нормы. На фоне снижения ТТГ и св.Т4 в пределах нормы, говорит о том что есть Функциональная автономия, т.е. узелки, которые независимо от организма вырабатывают тиреоидные гормоны, и влияю на сердце тем самым вызывая сердцебиение и перебои в работе сердца. Для исключения нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, если там выявят горячие узелки, это и есть функционально активные узелки. Лечение назначение Тирозол в небольших дозировках 5-10 мг ( в зависимости от того на какой нормализуется уровень ТТГ) или удаление узелка и РЙТ ( этот узелок захватывает йод и блокируется дополнительная выработка гормонов). По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у бабушки 32.9 см3, и много узелков, за счёт которых и идет увеличение органа. Перед проведением сцинтиграфии по хорошему нужна пункционная биопсия узелков, для понимания их состава и исключения злокачествености их.Кальцинонин в пределах нормы это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, эта форма злокачественного образования исключена.
По поводу повышения паратгормона нужно сдать кальций общий и витамин Д , паратгормон может быть повышен из за дефицита витамина Д.
Диета, которую назначил эндокринолог бабушке не поможет и не решит основную проблему с сердцем, по хорошему сейчас нужно назначить Тирозол 5 мг для начала, чтобы облегчить симптомы с сердцем, но если проводить сцинтиграфию, то пока от прима препарата нужно воздержаться, т.к. процедура будет не информативна
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ!
А подскажите, пожалуйста, анализ на кальцитонин разве не исключает онкологии? Зачем еще биопсию берут ?
Эндокринолог
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы и только этот вид образованиц исключает, а папиллярный, фолликулярный и другие формы не исключает, поэтому прежде чем что то делать с узелками, имею ввиду РЙТ, нужно посмотреть состав узелка, а это можно сделать только пункционной биопсией
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а если был узелок , но гормоны все в норме, то биопсию не делают ? (Насчет себя спрашиваю). Просто надеялась на кальцитонин отриц
Эндокринолог
Ну там бы хорошо посмотреть описание узелка, чтобы понять он смущает по узи щитовидной железы или нет, а потом решать нужна пункционная биопсия или нет. Гормоны щитовидной железы показываю функцию органа, а узи показывает общее состояние железы.
Клиент
Марина, а можно сюда добавлю узи ?
Клиент
Марина, добавила фото
Эндокринолог
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 18.55, пункционную биопсию его нужно делать, т.к. узел находиться в перешейке ( все узелки, котрые в перешейке пунктируют), а так по характеристикам он похож на доброкачественный он горизонтально расположенный, не круглый, аваскулярный, т е.кровоток не усилен, он абсолютно однородный ,т.е. без каких либо включений. Но место перешеек, поэтому стоит Tirades 4.
Клиент
Марина, спасибо большое!
это узи было на период послеродового тиреотоксикоза. Может из-за этого тоже увеличиться в размерах? (Но до родов тоже был).
Подскажите, пожалуйста, а в платных клиниках делают биопсии ? Или лучше в онкодиспансерах это делать?
И еще вопросик. Вот Вы по описанию дали прогноз доброкачественности моего узелка. А у бабушки по описанию какие прогнозы ?
Эндокринолог
Я дала, но сказала его посмотреть точнее, т.к. место узелка перешеек, а эти узелки могут быть и плохими, по описанию он более доброкачественный.
У бабушки тоже, но у неё нужно посмотреть состав узелков, т.к. если назначать какое либо лечение, а его точно должны назначить по функциональной автономии, то должны доктора понимать с чем имеют дело. Лучше онкодиспансер.
Клиент
Марина, спасибо большое! Поняла .
А подскажите еле, пожалуйста, по бабушке. Варикоз ног, проблемы с сердцем не являются противопоказанием к удалению щитовидной железы ?
Эндокринолог
Если является противопоказанием особенно проблемы с сердцем, а только анестезиолог решает это, то возможна РЙТ.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз. Такое возможно при функциональной автономии узлов. Для этого стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Если узлы активные то их удаляют. Сделайте пункционную биопсию для исключения злокачественности. Кальцитонин исключает медуллярный рак, остальные исключают при помощи пункционной биопсии. Тирозол до сцинтиграфии не понимать