Консультация эндокринолога /

Нужна ли пункция щитовидки в моем случае — вопрос №2062137

Добрый день. 25.12.23 на узи щитовидки обнаружены узлы: в правой доле 8х8х10мм, в левой 3х3х3. Врач рекомендовала через три месяца повторить узи. Повторно сделала узи в другой клинике: слева 10,3х7х8, справа: 5х3х4. ТТГ, кальцитонин в норме. В анамнезе: нарушена толерантность к глюкозе, гликозилированный гемоглобин 6.15 (принимаю глюкофаж 750 2 т/день и фортедетрим 4000), стеатоз печени.

Возраст: 62

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелки мелкие.
Тирадс 4 - при размерах менее 1,5 см требуется контроль УЗИ через год, при росте - биопсия.
Узелок в динамике не вырос, обследования не требует.

Другой узелок - Тирадс 2- абсолютно доброкачественный.
На УЗИ видна паращитовидная железа. Сдать кровь на паратгормон, кальций.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за внимание к моей проблеме. 2 узи отличаются друг от друга, может быть, надо было делать на одном аппарате узи? На 2м узи есть изменения не в лучшую сторону.
Эндокринолог, Сомнолог
если описывали проблему разные специалисту, будет немного по-разному написано. Важно, что оба специалиста оценили по международной классификации -Тирадс 4. если бы узел значимо вырос или стал Тирадс 5, тогда биопсия показана. Но он остался 4 категории, значит не изменился.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций в норме.
Вит Д снижен, Вам назначен витамин Д?
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю фитометрия с января 24. Ещё до декабря 23 принимала много лет глюкофаж 750 по 1 т, с января пью 2 т., а гемоглобин повышен. Дома стараюсь контролировать сахар глюкометром, иногда бывает норма, иногда повышается. Может быть, увеличить дозу глюкофажа?
Эндокринолог, Сомнолог
При сахарном диабете вам рекомендуют целевой уровень Гликированного гемоглобина. Наименьший его уровень - менее 6.5. У вас так и есть, целевой уровень достигнут. Продолжайте прием глюкофажа.
Немного не поняла - принимаете фитометрия?
Клиент
Наталия Владимировна, это фортедетрим 4000 так написался
Эндокринолог, Сомнолог
Хороший препарат, продолжайте прием.
Клиент
Наталия Владимировна, а как долго принимать фортедетрим 4000? Дозу не надо уменьшать?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно назначают 2 месяца, далее поддерживающую дозу 2000 Ме в день (кроме лета)
Клиент
Наталия Владимировна, а я уже принимаю
3,5 месяца. Впереди лето, как быть?
Эндокринолог, Сомнолог
просто отмените на лето. С осени начнете 2000 МЕ. Ничего страшного, доза небольшая.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер. Не могу найти в аптеках фортедетрим 2000. Не могли бы Вы порекомендовать аналог? Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Фортедетрим есть только по 4000 МЕ - принимать через день. Или по 10000 МЕ - принимать 1 р в 5 дней.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По описанию больше похоже на Тирадс 3..но врач при проведении исследования может не описал что то в протоколе .

При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего 2-4%,пункция полагается при размере от 20мм

При тирадс 4 риск злокачественности 6-17 %,пункция полагается при размере образования от 15 мм.

Пока контроль в динамике через 6 мес

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Что бы не появлялись новые узлы

*увидела последнее узи. Критерии изменились образования(нечеткие границы) ,но можетбыть погрешность ,если узи делали разные специалисты. При размере от 10мм уже можно проводить пункцию.
Тирадс 2 доброкачественное образование.

Досдайте птг,кальций общ,альбумин
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за обратную связь. Надо было делать мне повторное узи на том же аппарате. Может быть, через 3 месяца повторить узи? До декабря прошлого года принимала 1 таблетку глюкофажа, с января этого года 2 таблетки, а гемоглобин повышен.
Эндокринолог, Врач УЗД
Недостаток витамина Д. Если принимаете фортедетрим 4000 принимаете с января,то можно ещё 4 нед пропить и далее перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес. Далее перерыв 3 дня и повторить анализа

Глюкофаж продолжайте принимать. Гликированный хороший,он будет снижаться.

Узи желательно конечно проходить у одного специалиста
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Какой препарат с витамином д 2000 принимать вместо фортедетрим 4000?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Аквадетрим или вигантол 4 капли (2000ме)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узел с небольшим риском злокачественности, обычно при тирадс 4 ,пункция назначается при размере более 1.5 см, но я бы рекомендовала сделать пункцию сейчас. Кальцитонин исключает только медуллярный рак щитовидной железы. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес. ТТТ раз в год.
По анализам был недостаток витамина Д. Его нужно пересмотреть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Попробую повторить узи позже, тогда определюсь с пункцией. Принимаю уже 3,5 месяца фортедетрим 4000.
Врач УЗД, Эндокринолог
Переходите на профилактическую дозу по 2 тыс МЕ в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Какой препарат витамин д 2000 принимать вместо фортедетрим 4000?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Аквадетрим, либо оставить фортедетрим 4 тыс принимая через день