Консультация хирурга /

Выпячивается пупучная грыжа — вопрос №140966

при кашле сильно выпячивается пупучная грыжа и появляется тупая боль в районе грыжи.Можно ли решить проблему с помощью бандажа? Как можно решить проблему не применяя операцию на грыже или всетак нужно

Онколог, Хирург
Грыжа - это расхождение мышц. Лечение: это мышцы сшиваются. Если грыжа вправима в брюшную полость (исчезает в положении лежа), то бандаж обязателен (чтобы не разошлось еще больше)