Консультация невролога /

Реакция на препараты — вопрос №140973

Здравствуйте. У меня была реакция на медицинский препарат 5 месяцев назад. Была у аллерголога, врач сказал что это не аллергическая реакция, а реакция нервной системы: головокружение, тошнота, рвота, скачёк давления.. до сих пор не могу оправиться от того случая. Как мне объяснили, произошло растройство моей вегето сосудистой системы. И сейчас у меня идет реакция на мед препараты, на какие то чуть больше, на какие то меньше. Вчера выпила пирацетам, который пила пол года назад. Стало плохо. Кружилась голова, тошнило, вырвало, внутри всю трясло, слабось, растройстро жкт. Сегодня частично симптомы сохраняются. Подскажите пожалуйста, почему так происходит? Восстановиться ли организм? Как долго ещё ждать? Как помочь себе?

Терапевт
Здравствуйте. На какой препарат была реакция полгода назад?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на мидокалм
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите курс остеопатии, иглорефлексотерапии. Сдайте кровь на эозинофильно катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти метода меня могут полностью восстановить? Раньше вообще не было никаких реакций на препараты.
Терапевт
По поводу пирацетама.. то, что вы описываете, может быть проявлением побочных эффектов препарата. Это не аллергия. По поводу мидокалма- то же самое. Мидокалм у многих пациентов вызывает головокружение, слабость, тошноту, что зачастую требует отмены или замены лекарства. ( это тоже не аллергия. Симптомы обусловлены механизмом действия действующего вещества. Выраженность побочных эффектов у каждого пациента разнится).
Клиент
Мария, после мидокалма плохое самочувствие сохранялось долго, 4 месяца скачки давления, головокружения. Была на рамиприле. Месяц как отменили мне его. Вроде давление нормализовалось, а реакция на препараты сохраняется. Постоянно вылазят побочные явления которых раньше не было на эти препараты. Как можно восстановить свою ВСС
Терапевт
Здравствуйте .На аллергическую реакцию это не похоже . Это вы так решили что это так . Скорее всего ваши симптомы связаны с нестабильным АД . Если вы гипертоник или имеется ВСД , первым делом при таких симптомах измеряйте АД , при повышенном АД бывает и головокружения и тошнота и рвота . Нужен осмотр терапевта чтобы уточнить диагноз , сдайте анализы крови , биохимию крови .
Клиент
Олеся, я и пишу что это не аллергия. Была у аллерголога она тоже подтверждает что это всё реакция нервной сосудистой системы
Клиент
Олеся, наблюдаюсь у терапевта и невролога, выписывают мне ноотропы, но лучше не становиться и еще побочные вылазят на них постоянно. Обследовалась вдоль и поперек. Ничего серьезного никто не видит. Ставят ВСД. А как её вернуть в прежднее состояние? Скачков давления сейчас нет. Вчера мерила и сегодня, давление в норме.
Педиатр
Здравствуйте фон возможно есть, который даёт такое
Чаще это дисбактериоз кишечника или паразитоз
Клиент
Елена, на паращитов тоже проверялась. Всё хорошо. Насчет дисбактериоза не знаю. Но никогда не страдала раньше да и сейчас проблемами с жкт
Терапевт
такие симптомы так же часто бывают при вертебро-базилярном синдроме при шейном остеохондрозе . Попробуйте ЛФК , консультация физиотерапевта , массаж шейной области
Клиент
Олеся, 2 недели назад была у невролога - мануального терапевта, делала мрт головы шеи, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Все в норме. Сказал что я не его пациент. Что это вегето сосудистый сбой. Предложил мне обратиться к остеопату.
Педиатр
Не обязательно симптомы при дисбактериозе
Клиент
Елена, как узнать есть он или нет?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Помочь себе в вашем случае можно только сеансами психолога. Сформировался негативный опыт, который провоцирует психосоматику на любые лекарственные средства. Дальше будет только хуже. Пока ситуация у вас более-менее под контролем Обратитесь к психологу для сеансовой в терапии
Клиент
Наталья, обращалась. Выписывали атаракс потом ноофен. Панических атак у меня нет. Получается что если принимаю препарат в малой дозировке, всё нормально. Как только начинаю увеличивать дозировку начинаются побочные. Вчера выпила сразу полную дозировку как врач назначил, через час стало плохо. Жалею что не начала с половины дозировки. Такая реакция есть но не на все препараты. За этоти 5 месяцев было очень много всего. И на половину вылазили побочные
Терапевт
Татьяна, изначально да, от мидокалма могли быть побочные эффекты. Но 4 месяца сохраняться они не могут, препарат из организма выводится достаточно быстро. Скорее всего, головокружения, слабость и тошнота являются следствием заболевания, которое вы лечили, а именно- патологии шейного отдела позвоночника. И тут нужно лечить позвоночник. Вы обследовали шейный отдел? Уздг сосудов головы и шеи?
Клиент
Мария, мидокалмом я лечила поясницу. Но после всего этого что со мной происходило, я уже прошла много всяких обследований и мрт головы шеи грудного отдела и дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Мануальный терапевт сказал что у меня точно это не из за шеи. Ставят мне все врачи ВСД. Невролог лечит ноотропами. Лучше не становиться. Мануальный и аллерголог предложил обратиться к остеопату
Педиатр
Я где-нибудь про препарата написала? Препараты на самом деле не лечат ничего. Пить придётся их пожизненно. Ситуация так будет только ухудшаться. Для того чтобы избавиться от корней проблемы нужны сеансы психолога. Таблетки только как временной меры, пока вы занимаетесь психологом.
Клиент
Наталья, я понимаю. Просто написала что мне назначал врач.
Педиатр
Татьяна. Препараты помогают временно. То что доктор назначил если дозировки вас устраивает, На какое-то время это выход. Только не навсегда. Это нужно понимать
Клиент
Наталья, спасибо за ответы!
Терапевт
А у терапевта вы обследованы? Что в общем и биохимическом анализе крови? Интересует по большей части гемоглобин, уровень глюкозы крови. Желудок обследован?
Клиент
Мария, я обследовалась полностью. В первую неделю после реакции на мидокалм у меня через день скакало давление вызывала скорую делали экг и кровь на сахар. Всё хорошо. Давали табл от давления. Потом обратилась к терапевту. Назначила мне рамиприл. Анализы были в норме. Направила к неврологу. Дальше меня лечили: винпоцетин, мексидол, ноофен, атаракс, актовегин. Полностью обследовалась. Узи абдоминальное. Дуплексное сердца почек сосудов шеи и головы. Мрт головы шеи грудного отдела. Была у мануального терапевта и аллерголога. Все ставят мне ВСД.
Клиент
Мария, месяц уже как отменили рамиприл. Давление в норме. А вот реакция на препараты сохраняется, но не на все.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Неприятные симптомы усиливаются от ожидания этих симптомов при приеме любых препаратов. Вам лучше сделать перерыв в лечении, отдохните, сделайте курс массажа, плавайте.
Помочь может препарат стабилизирующий вегетативную нервную систему белатаминал или беллоид
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Ещё мне предлагают обратиться к остеопату. Он мне сможет помочь?
Детский невролог, Невролог
Если грамотный, и только мягкие техники без скручиваний, трясок и «ломаний».
А вообще, ещё лучше заняться аэробикой, пилатес- почувствуете себя обновленной
Клиент
Елена, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста! Будут вопросы - пишите!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё, когда должна пройти тошнота от пирацетама? Уже прошли сутки, но до сих пор тошнит. Других симптомов нет, только тошнота осталась.
Терапевт
Если у вас все действительно хорошо все по анализам и обследованиям, то вам просто нужно отдохнуть.. возьмите отпуск, занимайтесь плаванием, пройдите курс массажа. Спите на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке, питайтесь полноценно, умеренные физические нагрузки тоже пойдут вам на пользу.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста ещё, когда должна пройти тошнота от пирацетама? Уже прошли сутки, но до сих пор тошнит. Других симптомов нет, только тошнота осталась.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Клиент
Нет. Ничего такого у меня нет. Обычное состояние.
Терапевт
Если тошнота именно от пирацетама, то вряд ли она пройдёт, пока вы его принимаетесь. Если тошнота легкая, то можно потерпеть и допить курс. Если сильно беспокоит, то лучше отменить или заменить препарат, обратившись к неврологу. Вообще, пирацетам, конечно неплох. Но это не тот препарат, без которого нельзя обойтись.
Клиент
Мария, я его выпила вчера в 5 вечера мне стало плохо от него. Кружилась голова, тошнило. Вырвало. Всю трясло. Ужасная слабость. Утром встала, тошнота была, слабось, растройство жкт. Сейчас осталась только тошнота. Толком ничего не ела. По чуть чуть пытаюсь. Завтра долно стать легче? Или что то не так и нужно вызвать скорую помощь?
Детский невролог, Невролог
Думаю завтра все должно наладиться. Можно принять ферменты (Мезим, панкреатин, креон) и прокинетики (мотилиум, церукал)
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт
Если у вас всд, то не нужен вам пирацетам, тем более, что вам от него плохо. К чему эти эксперименты..
Клиент
Мария, ну да. Вот такая реакция на некоторые препараты происходит. Которые раньше принимала и хорошо переносила. Очень устала уже за 5 месяцев. Но навредить он мне не должен был? Завтра должно уже пройти?
Терапевт
Если у вас это побочный эффект от пирацетама, то пройдёт . Но когда снова примите- тошнота будет снова. Повторюсь: если тошнота не мешает вам, можете допить курс. Если после приёма вам очень плохо- то нужно отменить.
Клиент
Мария, я больше его не буду пить. Он мне точно сейчас не подходит. Главное чтобы побочные реакции ушли побыстрее. И чтобы не навредил мне
Клиент
Мария, спасибо за ответы!
Невролог
Добрый день. Вам необходимо настроиться на позитив в первую очередь, исключить все стрессовые ситуации. Вероятно то, что вы описываете, не является аллергической реакцией на препараты, а являются проявлением их побочных эффектов. Попробуйте препарат мексиВ6 по 1т 3р/д в течение 2 мес. Данный препарат является вегетостабилизирующим , устраняет вегетативные расстройства, отлично работает при тревожных состояниях. У препарата имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо! Да, я его пила через месяц после реакции на мидокалм. Выписывал невролог. В прошлый раз реакции не было на него. Спрошу у врача. Может стоит повторить снова и надеюсь что и в этот раз не будет реакции)
Невролог
У данного препарат минимальное количество побочных эффектов. Надеюсь, что вам прекрасно подойдёт этот препарат, проконсультируйтесь со специалистом. Выздоравливайте!!!!
Клиент
Любовь, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Возможно была не аллергическая реакция, а побочное действие препарата. Если вам не подходит, самое простое - не принимать его. Организм конечно восстановится, при учете, что причина действительно в побочке от препарата. Помочь - главное быть спокойным. Искать другие подходящие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, я поняла почему мне было плохо) у меня 5 месяцев назад была реакция на мидокалм. Подскачило давление. Пошел жар в голову и тд. через 3 месяца на мрт обнаружили отёк в клиновидной пазухе и в ухе небольшой. Без воспаления. Предположили что это было спровоцированно именно мидокалмом, в момент того приступа. У меня было оперировано ухо давно и были изменения в клиновидной пазухе. А мидокалм спровоцировал там отек. 2 месяца снимают мне отек. Улучшение наступает очень медленно. Тем более что на некоторые препараты вылазят побочные явления, тяжело подбирать лекарства. А пирацетам получается мне просто усилил кровообращение и тем самым усилил этот отек снова. Поэтому мне до сих пор плохо.... получается что пока для кровообращения препараты мне противопоказаны.. снимаю отек сейчас в носу назонексом и записалась к остеопату. Попробую восстановить ВСС без таблеток
Невролог, Детский невролог
Логика в-Ваших словах есть. Лучше тогда вообще не принимать данные препараты и заранее предупреждать врачей, что они вам не подходят. Сейчас остается только ждать, когда завершится действие препарата и когда пройдет отек.
Клиент
Эльвира, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!