Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи — вопрос №1409808

Добрый день! Йоркширскому терьеру 7 лет, диагноз коллапс трахеи. Ренген делали год назад. После осмотра врача был рекомендован покой и контроль веса т.к. развитие болезни на начальном этапе. Сейчас проживаем на дачи, много эмоций, перекличка с соседскими собаками и как итог появился «гусиный гогот», особенно явный по утрам. Кашель 1-2 раза в день не затяжной, а просто кашлянул и все.
Стоит ли мне паниковать и ехать в Москву для дополнительного обследования собаки?
Был приобретен кислородный концентратор с боксом для животных, как часто и сколько по времени можно насыщать кислородом собаку в этом аппарате?

Ветеринар
Здравствуйте.Если признаков дыхательной недостаточности нет и кашель единичный, на данный момент можно ограничиться наблюдением. Но если симптомы будут прогрессировать, очный осмотр будет необходим.
Длительность кислородной поддержки при стабильном состоянии составляет от 15 до 60 минут, если нет патологии сердца, одышки и затруднения дыхания в оксигенотерапии нет большой необходимости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Ингаляция кислорода показана только больным с гипоксией (когда собака, задыхается, непродуктивное дыхание, синюшность слизистых). Судя по вашему описанию у животного на данный момент гипоксии нет и проведение оксигенотерапии не показано на данный момент.
Для снижения уровня стресса и возбудимости можно применить различные средства, например Адаптил (диффузор, спрей или ошейник).