Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи у чихуа — вопрос №862114

Добрый день! Поставили коллапс трахеи, чихуа 2,5 года. Резко пошли приступы кашля. вот просто в один день, вчера после завтрака пошли приступы и часто повторяются. Сделали снимок, сказали срочно оперировать. Можно ли обойтись без операции и попробовать медикаментозное лечение. Или оно не эффективно в нашем случае? Проблема еще в том, что стенов нет в наличии. Москва.

Ветеринар
Здравствуйте.Не могу понять что могут оперировать без стенов?Сам смысл операции в их постановке.К тому же колапс наблюдается на фоне определенных причин,которые надо установить,для этого надо пройти обследование(общий,биохимия,узи сердца).Сразу назначают антибиотики ,гкс ,бронходилятаторы.
Клиент
Ольга, я наверное не правильно написала. Операция по стентированию трахеи. Из препаратов выписали только успокоительное -габапентин.
Ветеринар
Стеноз сильновыраженый,операция может быть действительно нужна,надо только исключить сердечную патологию,чтобы не навредить операцией.Что до препаратов,то противовоспалительные и антибиотики желательны.Согласуйте с лечащим врачом дачу преднизалона и байтрила например.Что он думает по назначению этих препаратов.
Клиент
Ольга, а такой стеноз не может быть спазомо, который позже пройдет. Просто до вчерашнего дня собака абсолютно была здорова, никаких признаков не было. Это не может быть аллергией или спазмом на фоне быстрой еды? Она очень быстро и жадно заглатывает еду.
Ветеринар
Такой стеноз сильно выраженный,с угрозой жизни.И темболее должны назначать мед.препараты.
Принятый ответ
Ветеринар
Коллапс трахеи (частичная закупорка дыхательных путей) может протекать длительное время бессимптомно.
На рентгене явно выраженный коллапс трахеи, ориентировочно 3 стадии, для установления точной стадии - рентген в динамике.
Показание к срочной операции - острая респираторная недостаточность (когда собака
задыхается).
Если врачи оценивают состояние собаки, как критическое, тогда оперировать.
Перед операцией в обязательном порядке - эхо сердца.
Но обычно при появлении симптомов, стараются начинать с медикаментозной терапии.
Показаны: кортикостероиды, бронходилататоры. Напишите вес собаки, рассчитаю дозы.