Консультация логопеда /

Неправильно ставит ударения в словах. — вопрос №1410965

Ребенку 7 лет. Неправильно ставит ударения в словах. Приходится часто поправлять. Посоветуйте упражнения, наглядное пособие с картинками, чтобы ребенку было весело и интересно заниматься.Заранее спас.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусовая тахикардия

Логопед
Мария, здравствуйте. А проблема только с ударением? Ребёнок на одном языке говорит? В какой среде он растёт? Насколько часто это бывает? Приведите примеры в каких конкретно словах неправильное употребление.
Вообще похоже, что не развито чувство языка, но в этом случае, как правило, дело не только в ударениях, ритм, рифма тоже страдают.
В любом случае ребёнку бы почаще слушать без визуального сопровождения сказки, можно (и даже лучше) в стихах; детские песни с простыми текстами. Пособий с картинками много, но я не уверена, что есть конкретно для отработки ударений. Если же ставит неправильно ударения в редко используемых словах, то надо их просто заучивать. Часто неправильно даже взрослые «ударяют» слова феномен, уникум, договор, звонит и др.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Нет таких специальных упражнений на ударение. У вас видимо есть какая речевая проблема или она была, вот с неё и надо начинать. Найдите очного логопеда и проведите диагностику. После этого вам скажут как работать.

Так как отсутствие ударение может быть по разным причинам.