Консультация гинеколога /

Заболела в третьем триместре — вопрос №1410969

Уважаемые врачи , прошу подсказать ,34 недели срок сейчас несколько дней першило горло, полоскала Оки , нос капала аквамарисом , вроде стало легче , немного на ветре побывала вчера , так вот сегодня встала нос закладывает , как будто кашель начинается , прям щекотно изнутри.. немного ломит тело .. температура пока нет , но состояние заболевшей .. что можете посоветовать ??я очень переживаю за малыша ((( причем нахожусь на даче и домой пока возможности уехать нет (( в ближайшие пару дней . Сразу скажу лизобакт не буду точно употреблять , от него прям тошнит . Как начать лечиться ?((

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обильное тёплое питье. Проветривать, без температуры гулять на воздухе.
Аквамарисом промывать, при заложенности- сосудосуживающие капли ксилометазолин 2 раза в день до 7 дней, можно капли пиносол, если нет аллергии.
Горло полоскать, если есть болезненность.
От кашля можно мукалтин по 1 таб 3 раза в день.
При температуре- парацетамол 500 мг, ибупрофен 200 мг либо/либо.
Клиент
Ольга, спасибо , а детский Називин можно использовать при сильной заложенности ? Поняла по лечению , спасибо … я еще фарингосепт рассасываю .
Акушер, Гинеколог
можно обычный називин, не только детский. до 2х раз в сутки. беременная остается взрослым человеком, не превращается в ребенка при беременности, детские дозировки неуместны. мы же Вас лечим, а не ребенка.
Клиент
Ольга, спасибо , поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас Вам нужно теплое обильное питье.
Продолжайте полоскать горло и промывать нос. Если повысится температура, примите Парацетомол.
На Вашем сроке Вы уже не навредите малышу. Главное, чтобы не было высокой температуры.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ , а от кашля что то можно ? Я еще фарингоскопии рассасываю … надеюсь высокой не будет (( но явно я чувствую что она будет подниматься . Высокая температура опасна ?(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Высокая температура будет не только у Вас, но и у малыша. Поэтому температуру терпеть не нужно, ее нужно сбивать. Горло можете полоскать Тонзилгоном, очень хороший эффект.
От кашля можно во время беременности принимать Мукалтин. Если есть возможность, можно делать ингаляции. При вязкой мокроте и сильном кашле, на Вашем сроке можно ингаляции Лазолваном.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо , тонзилгон он есть в жидком виде ? Просто я только в таблетках видела
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, он есть жидкий. Им полоскать горло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо обильное тёплое питье, полоскания горла фурацилином, в нос аквамарис либо промывание обычным физ раствором. При повышении температуры более 38 можно принимать парацетамол.
Клиент
Наталья, спасибо , морсы можно из клюквы ? А что от кашля ? Я рассасываю фарингоскопт и полощу Оки
Акушер, Гинеколог
Да морсы можно принимать . От кашля мукалтин по 1 три раза в день либо амброксол по 1 два - три раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексом и систематическое. Промываете нос фурацилином, хлоргексидином. Горло полоскать отваром ромашки, фурацилином. При повышении температуры более 38° парацетамол. Частое питье. Проветривания помещений. Можно добавить витамин C.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ … кашель беспокоить начинает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амбробене можно начать
Клиент
Екатерина, а амбробене в таблетках ? Просто ингалятора нет (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это таблетированный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ротовую полость можно орошать мирамистином или есть таблетки с мирамистином, разрешены во время беременности! Обязательно обильное витаминизированное питье! При поднятии температуры можно парацетамол, но ибупрофен ( или детский Нурофен)не разрешён учитывая срок гестации! В нос аквамарис! Витамин С!
Клиент
Екатерина, спасибо большое , а от кашля что можно ?
Акушер, Гинеколог
Кашель влажный или сухой?
Клиент
Екатерина, кашель сухой, щекотни
Акушер, Гинеколог
Мукалтин начинайте принимать и обильное питье, это будет способствовать разжижение мокроты и отделения ее! Если все таки кашель будет усиливаться и будет сухим рекомендую настоятельно начать ингаляции и обратится к терапевту на очный осмотр!
Клиент
Екатерина, спасибо , еще подскажите на моем сроке можно использовать свечи микролакс ?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Стул должен быть регулярным!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если горло болит, полоскать Оки продолжайте. Так же полоскать горло можно растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, можно использовать раствор ромашки.
При заложенности носа можно Називин беби или детский, Пиносол. Так же разрешены ингаляции.
При повышении температуры выше 38 используйте Парацетамол.
Клиент
Екатерина, спасибо , а то меня тут напугали что Оки нельзя (((
Акушер, Гинеколог
Оки можно. Да, это НПВС, но при полоскании горла он оказывает только местный эффект, в системный кровоток препарат не проникает.
Врачи к данному препарату относятся по- разному, я назначаю.
Клиент
Екатерина, спасибо , подскажите а можно на моем сроке микролакс ?
Акушер, Гинеколог
Если есть запоры, то можно. Как альтернатива еще есть глицериновые свечи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Оки, как раз нельзя использовать в третьем триместре беременности. Больше не надо применять.

Нос может закладывать не только как проявление орви, но и как появлении ринита беременных. Это то состояние, когда под активностью прогестерона в клетках слизистой носа задерживается вода и не выходит. Это даёт ощущение заложенности носа и возможно при этом отделяемое. Даже если это состояние не основное, то свою роль в процесс орви вкладывает.
В плане лечения орви самое основное, это создание среды, благоприятное для выздоровления. Следить за влажностью дома. Она должна быть 40-60%.использовать увлажнитель. Он позволяет клеткам слизистых носа не пересушиваться и облегчит ваше состояние. Можно использовать називин беби.
Хорошо проветривайте квартиру. Нельзя застатваться воздуху. Это источник скопления и размножения микробов.
Больше пейте жидкости. Рекомендую морсы с клюквой, брусникой. У них содержатся природные салицилаты, то есть аналоги противовоспалительной препаратов. Также они обладают мочегоннеым эффектом, что способствует излишне у введению воды из организма.
Можно полоскать горло ромашкой, фурациллином. Делать ингаляции с физ. Расствором.

Температура сбивается парацетамолом при Повышении выше 38.3.
Клиент
Вера, лор мне ставил ринит беременных … про Оки не знала ((( хорошо ..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда это состояние может быть не по причине орви, а как проявление ринита.
Клиент
Вера, и что делать тогда ? 6 ого июня лор поставил мне данный диагноз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лечение по сути при рините беременных не требуется. Только для, облегчения, вашего состояния. Что-то особенного, каких-то препаратов не существует. Многим легче становится от нахождения увлажнитель неподалёку. Заметно улучшается состояние.
К сожалению, данное состояние обычно продолжается до родов с периодически и улучшениями.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. нос тщательно промывайте несколько раз в день. Горло можно промывать сода с солью 2-3р.день. вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста