Консультация педиатра /

Высокая температура и СЫПЬ — вопрос №1411414

Здравствуйте!
Приехали на дачу подальше от города и всей семьей слегли с высокой температурой по очереди. Сначала муж, а мы с дочкой на 5-й день его болезни. Похоже, вирус, так вот кроме лихорадки у нас с ним никаких больше симптомов. А вот у дочки двух лет на третий день появилась мелкая еле заметная сыпь. Началось со ступней ног. Я такое вообще впервые вижу, даже на подошве ног как будто. Сейчас сыпь в основном на ногах, немного на лице и на животе разглядела.
Самое интересное, что РОЗЕОЛОЙ она болела в год, причем 2 раза!!! Что это теперь опять?? Я в панике. Вызывала скорую, сказали ни корь, ни ветрянка, ни краснуха. Похоже на розеолу. Но сколько можно? В прошлом году 2 раза точно болели. И я помню, что как высыпает , так температуры нет. А в сегодняшнем случае все равно температура поднимается до 39.
Началось все в пятницу после обеда.
Я сбиваю температуру пока только и даю обильное питье. И не знаю как быть. Не понимаю что это?
Помогите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Валерия, здравствуйте. Фото сыпи можете прикрепить?
Возможно, это энтеровирусная сыпь. При осмотре ротоглотки, что увидели доктора?
По фото, не розеолезная сыпь, скорее энтеровирус.
Можно фото элемента на подошве стопы и что с горлышком?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Горло врач смотрела, сказала все нормально.
Педиатр
Валерия, сыпь больше похожа на энтеровирус.
У вас с мужем тоже никаких проблем с кишечником нет, горло не болело?
А сами в горлышке у ребенка никаких пузырьков не видите?
Клиент
Лариса, бурление сильное. У мужа обычно стул частый , а во время болезни почти не было. У меня как обычно все, но в животе «ураган».
Вот у мужа только сейчас стало болеть горло и опять поднялась температура.
К дочке заглянула насколько это было возможно, сыпи не вижу там.
Клиент
Лариса, дочка в первый день 5 раз сходила по большому. Раза три как обычно, потом пожиже.
Педиатр
Валерия, думаю, что наиболее вероятная инфекция на данный момент, это энтеровирусная.
Сейчас , в перовую очередь, это контроль температуры. Температуру снижать при 38,5 С и более, или 38 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Задача – снизить температуру до уровня не более 38,5 С, не обязательно до нормальной.
Дополнительно - допаивать водой из расчета 40-50 мл/кг в сутки.
Если стул разжижается, добавьте в лечение Бак сет беби по 1 саше в день, курсом 7-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, фото сыпи приложите пожалуйста, посмотрим. Всё правильно делаете, питьё увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Фото прикрепила, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин
Педиатр
Здравствуйте. Такое расположение сыпи характерно для энтеровирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 7-10 дней. Лечение только симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающее при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое! Фото прикрепила.
Педиатр
Это вирусная сыпь, больше похоже именно на энтеровирусную инфекцию.
Лечение нужно продолжить симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте, описанная симптоматика характерна для энтеровирусной инфекции, лечение показано симптоматическое. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на стопах. Во рту на слизистой есть высыпания? На подошвенной части стопы есть высыпания?

По описанному так может протекать энтеровирус.
Принятый ответ
Педиатр
Обычно лечение симптоматическое. Теплое обильное питье.
Снижение температуры выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Если есть высыпания на слизистой рта обрабатывать панавир инлайтом 4-5 раз в день.
С сыпью на теле ничего не делать, проходит самостоятельно.
Если только есть зуд тогда добавьте антигистаминные на ночь (зодак или зиртек).
Питание щадящее в тушеном, пареном, вареном, запеченом виде.

Со стулом проблем нет?
Клиент
Яна, стул в целом как обычно. У дочки в первый день болезни был частый стул , но не прям жидкий.
Спасибо большое за ответ!!!
Педиатр
Значит это энтеровирус. Он передается контактно - бытовым путем. Поэтому друг за другом заболели.

Разжижение стула как раз характерно для энтеровируса.

Старайтесь сейчас кушать по щадящей диете. Пища в тушеном пареном вареном запеченном виде.
Чаще мыть руки. И тщательно обрабатывать посуду, игрушки.

В остальном лечение симптоматическое.