Консультация невролога /

Потеря равновесия — вопрос №1411624

Здравствуйте!
Беспокоит неожиданная потеря равновесия… ощущение , что упаду, хочу найти опору, не падала ни разу, но страх есть, странное ощущение… если захожу в помещение, то становится душно и сразу кажется , что теряю равновесие…
После ковида были ПА, с ними справилась, но после смерти любимого мужа, появились вот такие симптомы… стоять с закрытыми глазами на одной ноге вообще очень сложно… боюсь, что это рассеянный склероз начинается(( возможно ли с этим как то бороться?? Начала заниматься йогой, вначале былосложно , но с каждым разом все проще . Причём если сижу или лежу , то чувствую себя хорошо

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Это состояние похоже на опьяненность ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да можно и так охарактеризовать. Это не постоянное состояние, а время от времени. Повышенная тревожность постоянно, за дочь ( ей 21) постоянно тревожусь, если на тел не отвечает, то прям паника…
Невролог, Функциональный диагност
Пройдите два теста и ссылки на результаты сюда

https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Клиент
Владимир, загрузила результаты тестов
Невролог, Функциональный диагност
вижу, есть причина
Чтоб не дублировать, то с терапией, рекомендованной моей коллегой, полностью согласен
Нужно подкорректировать эмоциональный фон
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! Рада, что не рассеянный склероз! Пойду на приём , чтобы получить рецепт
Невролог, Функциональный диагност
не за что ! Поправляйтесь !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за подробный ответ! Значит это не рассеянный склероз ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это тревожное расстройство.
Происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Часто возникает после перенесенного ковида.
Плюс у вас произошла трагедия в семье,что усугубило симптоматику.
Невролог
Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате... Стресс может вызвать такое состояние, очень характерно для повышенной тревожности. Это не РС, даже не переживайте. То что занялись йогой очень хорошо, она благотворно влияет и на физическое и на психоэмоциональное состояние организма. Но вам все же требуется противотревожная терапия, чтоб вылечить данное состояние и жить полноценной жизнью , без неприятных симптомов. Лечится тревожное расстройство антидепрессантами СИОЗС, лечение от 6 месяцев с момента улучшения, при этом в первый месяц может быть немного хуже, это адаптация к препарату, прикрыть нужно анксиолитиками. Препараты все рецептурные, за лечением необходимо очно обратиться к психотерапевту, он все выпишет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ!!
Клиент
Маргарита, подскажите , пожалуйста, возможно ли обратиться к неврологу? Или нужен психотерапевт?
Невролог
Лучше психотерапевт, это его диагноз, он более грамотно подберет лечение.
Невролог
Здравствуйте.
Симптоматика не характерна для рассеянного склероза.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), другими словами психогенное. Оно нередко возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов (атаракс, алпразолам).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, обязательно прочитаю книги, и спасибо, что успокоили про РС)
Невролог
Не за что, здоровья Вам 🌷
Невролог
Здравствуйте Анна !Мои соболезнования вам это тяжёлая утрата 😞Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ) психогенного генеза Оно как раз проявляется ощущением данной клиники .
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое состояние лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом