Консультация психолога /

Желание убить родителя,сложности в семье,сложности с агрессией — вопрос №1411951

Добрый день,Я с мамой живу не всю жизнь.Отец с мамой разошлись еще когда мне было 4 месяца приблизительно,поэтому от него я любви так и не дождалась. Когда мне исполнилось 6(до этого момента моя мама еще как-то контактировала с отцом и моей родней по папиной линии,поэтому я с ним виделась и жила при этом с мамой) я переехала к бабушке жить в центр,жила у нее до 12 лет приблизительно, и то в раннем возрасте больлую часть времени моим воспитанием занимались бабушки и няня,так как мама решила полностью уйти в работу(отец не помогал материально).Поэтому на самом деле мне роднее все,кто воспитывал,кроме нее,но конечно же материнской любви тоже хотелось.. хотя бы отцовской было бы не плохо,но не того,не другого мне не досталось .На данный момент(да и все время,как я переехала к ней)я достаточно часто ругаюсь с мамой.Моя мама в большом количестве случаев идеализирует меня,пытается сравнивать с другими,а так же нет поддержки. К примеру возьмем оценки, сейчас учусь в 9 классе и до этого ее вообще не волновала моя успеваемость,но я конечно сама себе держала планку(иногда в четвертях были 3,но я все же старалась учиться и на 5). С недавней поры моя мать стала заявлять ,почему я не отличница? Стала по этому поводу конкретно меня изнурять. Я готовилась к экзамену по информатике и мама обещала мне помочь разобрать задание, конечно обещание она не сдержала(у нее в принципе с обещаниям проблемы),но при этом твердо желала от меня оценку 5, говоря что 4 ужасно и я буду тупой в таком случае. Даже когда я получила 5,она сказала почему ближе к четверке баллов,чем на твердую пять. Понятное дело мне очень не хватает маминой теплоты в этом плане,я надеялась,что она меня похвалит,но наоборот отчитала. Так же мама очень часто переходит на крик при этом даже используя нецензурную брань,от чего мне конечно не комфортно. Я в принципе по окончаниям наших спор всегда оказывалась виноватой и проклинала ее,так как в некоторых случаях действительно виноваты обе,а где-то даже она. Я не совсем помню, когда это началось,но у меня в голове после сорр возникает фраза:я убью тебя. И я по огромному количеству раз говорю это вслух,конечно же в истерике. Так же есть проблема,что при малейшем подымании голоса я начинаю плакать,просто не могу себя сдержать,на что мама иногда говорит:хватит ныть. Мы ходили к семейному психологу однажды.. по большей части психолог стал на мою сторону,мама улыбаясь сказала:да,конечно,я не права. Но как только мы вышли,ничего не поменялось. Я не чувствую себя любимой совсем и даже думаю,что не люблю маму в ответ,но все равно чувство не покидает меня,ведь я всегда хотела благополучную и полную семью,где я любима.

С недавней поры встретилась с ужасным чувством агрессии и желанием убить или нанести вред. Так же так получилось,что к огромному количеству народа я испытываю ненависть. То есть если же этот человек мне не дорог,то обычно при каком-то может наезде на меня или конфликте у меня в голове появляется мысль: я ненавижу вас. И я так же вслух произношу эту фразу большое количество раз.

Я не знаю,что мне делать,потому что в порывах истерики с недавней поры стала в руки брать нож. Это мне совсем не нравится,я всегда считала,что не за что не буду себе вредить,но недавно после очередной сорры ,последняя капля сил закончилась. Теперь уже сегодня я имею 3 пореза на левой руке,где каждый был сделан после очередной очень разрушительной для меня сорры.

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый день! Сложная ситуация, которую невозможно разобрать в коротких текстовых консультациях. Вам нужно лично, одной обратиться к психологу на консультацию.

Есть ли возможность снова съехать от мамы к бабушкам, раз у Вас такие ссоры.

Вы всё верно говорите и правильно осознаете: нелюбовь и неблизость родителей породили в Вас нехватку опоры и любви, а агрессия и требования мамы - ненависть и гнев.

И в моменты ненависти к маме Вы ненавидите и весь мир, то есть «переносите» чувства к матери на окружающих. Так тоже бывает.

Чтобы облегчить Вашу ненависть и непонимание мамы, Вам нужно понять, что маме было очень тяжело, когда отец ушел от Вас или когда мама оставила его по объективным причинам. Наверняка, они были. Вы просто идеализируете отца в своих глазах и обвиняете во всем только маму, но отец тоже виноват.

От тяжб, свалившихся на маму, она тоже ожесточилась.

Поэтому необходимо сместить фокус внутренних претензий только лишь с мамы.

Далее, причинять себе увечья - это плохо. Гнев и ненависть необходимо реализовывать иными способами, и НЕ на живых существах.

Существует такой метод, как сублимация. Когда мы «выливаем» наши чувства в какой-то либо вид деятельности: спорт (танцы, бег, плавание, массаж, йога, тренажеры и тд), творчество (рисование, лепка, шитье, пение и тд).

Очень помогают прогулки или пробежки, велик, скейт, самокат, с музыкой в наушниках, пусть даже эта музыка будет агрессивной, пусть рождаются разные фантазийный образы на музыку. Это все рано будет сублимацией и выходом для негативных эмоций.

Напишите маме письмо, смс, раз разговоры доводят вас обеих до исступления. И в этом смс все ей выскажите, все претензии, всю боль, и чтобы мама больше так не придиралась к вам и не сравнивала