Консультация гинеколога /

Шейка матки и швы — вопрос №1413452

Здравствуйте, Шейку матки ниже шва(сохраненая) на днях измеряют 24мм, т.е начиная от границы где они установлены (две точки на узи), общая длина 34мм, а вчера другой же врач мерит 12,6мм. Т. Е это закрытая часть. Общая длина 38мм. Разве швы могут смещаться вниз ? И по узи разные картины совершенно🤦какое из них доставерное может быть. Меньше которое или больше? Или меньшая часть тоже может быть неверной?почему узи выдаёт разные картины. Я сейчас вообще не понимаю, до тянем мы хотя бы до 28 недели или нет🤦и смысл этих швов вообще. Сейчас 22-23 неделя. Моя врач всегда мерит меньше. И говорит это очень плохо. И это раскрытие длится с 17 недель. То короче, то длинее🤦такого быть не может что шов сползает...раскрытая часть шириной мерит 18мм,ребенка по картинке узи эта честь пока держит наверху, что будет если реьенок начнёт сползать вниз ко швам если раскрытие по ширине увеличиться? Роды?за месяц ширина увеличилась на 5мм. Сверху пессарий не ставят у нас, даже в мать и дитя. У всех спрашивала. Насколько критична ситуация?из стационара вышла 2 дня назад только

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По фото не очегь понятно,на самом деле.Вы шейку измеряете каждые 2 недели?
В принципе ,у вас отличные шансы доносить хотя бы до 28 недель в любом случае.У вас неплохая шейка,судя по фото,просто непонятно,как там измеряют.
На швы пессарий не ставят,в этом нет смысла.
Швы держат.Так,что меньше переживайте,чтобы спокойно вынашивать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я не знаю как мерит врач. Еду в стационар, там мерят по другому вообще и закрытая часть намного больше и мне говорят зачем я пришла. 2 раза уже так было. В этот раз разница в 4 дня... В тот раз такая же картина с разницей в 1 день🤦меня мой врач пугает тем, что сейчас это не плохо уже, а треш. Как она говорит
Клиент
Мария, я правильно понимаю что открытая часть она в любом случае плод удерживает ещё? А если раскрыта часть ещё больше расширить я в ширину ребёнок ляжет на шов?
Клиент
Мария, я прикрепила фото измерения моего врача неделю назад, как было. И щас как стало. По её измерениям
Акушер, Гинеколог
Лена,даже если ляжет на шов,он будет держать.
Клиент
Мария, если шейка ещё шире начнёт раскрываться сверху и реьенок начнёт опускаться к швам, там наверно уже схватки начнутся? При родах так и происходит вроде.
Акушер, Гинеколог
Лена,необязательно,что схватки начнутся.
Клиент
Мария, реьенок сегодня пинает низко, прям в малый таз в задний проход и во влагалище. Нормально ли это? Больноватые пинки, как будто ногу высунет
Акушер, Гинеколог
Лена,добрый день!Это нормально на вашем сроке.Малыш активный сейчас,активно плавает,шевелится.Ощушения могут быть временами неприятными от шевелений,но,вообще,радуйтесь им))
Клиент
Мария, просто он низко, под лобком. Главное чтоб он не опустился вниз. Хотя и 2 недели назад такое было раз
Акушер, Гинеколог
Ниже швов никак не опустится и не выпадет.Постарайтесь по-максимуму отпустить свою тревогу и просто наслаждаться своим состоянием.Все ,что можно было сделать-уже сделано.Просто расслабьтесь.
Клиент
Мария, просто говорят швы прорезываются, возможно кеонечно это редкие случаи
Акушер, Гинеколог
Прорезываютс,когда начинается родовая деятельность.От шевелений не прорежутся.
А еще,плод плавает в водах,и пока воды не отошли-никуда не выскочит.
Клиент
Мария, скажите, давление я измеряю 3 раза в день, с 7 недели. И вот 2 день Левая как была 120 на 80 так и есть, а вот правая 135 на 80 всегда. Это плохо? Это давление?
Акушер, Гинеколог
АД не должно быть выше 140/ 90,у вас пока нормальное АД ,но предпосылки к повышенному есть.Старайтесь меньше нервничать.
Клиент
Мария, магне б6 обычный 48мг который пить надо по 2табл 3 раза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, швы надежно фиксируют наружный зев, внутренний у-образно приоткрыт, но тоже держит, шейку можно померить по разному)не знаю кто из ваших врачей прав, так же на введение датчика и когда вы очень нервничаете матка может приходить в тонус и шейка казаться короче, перед узи принимайте пустырник в таблетках, принимайте утрожестан по 200 мг 3 раза в день длительно, не переживайте, шанс доносить даже до доношенного срока у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач меня пугает что это треш. До этого я не обращала внимание даже. Это с 17 недели так уже. Но поясницу временами тянет немного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А смысл вас пугать, не понимаю, вам нужно быть сейчас максимально спокойной, принимайте обязательно утрожестан.
Клиент
Екатерина, у меня полностью терапия. Метипред от андрогении, клексан, кардиомагнил по гемостазу, утрожестан 600 с 1 дней беременности и т.п. Кроме магнезии ничего в стационаре не делают и она толку не даёт. От тонуса в таблетках после 22 недели ничего нет? Магне в6 и т.д я пью
Клиент
Екатерина, я метипред пила до этого по1 т, все было более менее, понизили дозу 20 дней назад и все пошло поехало. Обратно на 1 т перевели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас отличная терапия, смотрите за дозировкой магния, обычно женщины пьют маленькую дозировку, суточная дозировка не менее 600 мг в перерасчете на чистый магний, если пить Магне б 6 Форте это по 2 таб 3 раза в день. Тонус убирает утрожестан и магний.
Клиент
Екатерина, форте пью только по 1т 3раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увеличьте в 2 раза.
Клиент
Екатерина, а обычное магне. В6?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там в одном таблетке 48 мг, значит принимать по 4 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а на какой длине шейки обычно накладывают то швы если смотреть со стороны влагалища? Швы если они наложены, они созкальзывать не могут же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы накладываются при общей длине шейки менее 25 мм, швы не могут соскочить, шейка прошита насквозь.
Клиент
Екатерина, просто мне шили на длине 34мм. Кто то говорит что они находятся на глубине 24ми,а щас пишет врач что шейка сидит на швах на 12 мм🤦и не понятно где вообще этот шов усталонвлен, прям на выходе или глубже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мне, кажется, вам нужно сделать узи в третьем независимом месте, желательно, в крупном перинатальном центре, швы накладываются на влагалищную порцию шейки матки, та что видна во влагалище, носите спокойно, от того что вас накручивают, гоняют по узи и стационарам, ничего не изменится, в любом случае сделано все что возможно.
Клиент
Екатерина, там где измерили 24мм закрытую это республиканский ПЦ, стационар. А там где мерят 12мм это частная клиника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю перинатальный центр вернее, у них намного чаще проходят такие пациенты.
Клиент
Екатерина, скажите, а разница в длине шейки могла быть из за того что тонус был? Когда измеряли второй раз тянуло поясницу, врач потролюгал сказал что тонус
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно,может.
Клиент
Екатерина, скажите, если шейка начнёт ещё шире раскрываться сверху, ребёнок начнёт опускаться вниз к внешнему зеву? Разве там не схватки уже начинаются? Какая ширина критичная?как понимаю в стационар ложиться смысла нет, особо там мне ничего не делают. Магнезию капали 5 дней и в воскр выписали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Малыш не опустится на маленьком сроке, так как ему свободно в матке, до 36 недель он может поворачиваться в ней как ему удобно, даже если и прижмется к швам ничего страшного, когда живот будет побольше, можете начать носить разгрузочный бандаж, а сейчас почаще стоять в коленно-локтевом положение, чтобы таз был выше головы, для разгрузки малого таза от напряжения.
Клиент
Екатерина, я уже ношу бандаж, так как живот как 7 месячный. Дети крупные по 5 кг рождаются. Коленного локтевом стою, и лежу больше пол дня с приподнятым тазом чтоб не давил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все будет хорошо, шейка намертво зашита, доносите еще до доношенного срока.
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто с первым с пессарием у меня схватки начались и пролабирование было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пессарий и швы не одно и тоже, не накручивайте себя, стресс вызывает тонус матки, шейка из-за этого может укорачиваться, вам нужно успокоиться.
Клиент
Екатерина, скажите если я попадаю в стационар с действующим амбулаторным больничным от жк, то стационар будет продеват и зкарыать данный боьничниюый? Или нужно будет жк просить вначале закрыть, а потом уже в стационар идти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Позвоните в жк, чтобы в тот день когда вы ляжете в стационар, вам его закрыли в поликлинике, а в стационаре откроют свой. Уточните у врача в стационаре, может и продлят действующий.
Клиент
Екатерина, ребёнок сегодня больно пинает в шейку, во влагалище. Нормально ли это. Иногда прям прострелом пинает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это норма,ребенок будет пинать вас в разные места и достаточно болезненно, скоро дорастет до ребер, будет очень ощутимо, с каждым днем он больше и сильнее.
Клиент
Екатерина, индометацин ректально не расслабляет ли шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Екатерина, скажите, давление я измеряю 3 раза в день, с 7 недели. И вот 2 день Левая как была 120 на 80 так и есть, а вот правая 135 на 80 всегда. Это плохо? Это давление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, давление до 140/90 норма, может чуть отличаться на двух руках
Клиент
Екатерина, гликозалированный гемоглобин и гликированный гемоглобин это одно и то же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одно и тоже
Клиент
Екатерина, когда пьёшь утрожестан или вставляешь эффективность одна и та же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, одинаковая
Клиент
Екатерина, я на днях заметила что дату последних месячных поставили не верно. На 5 дней позже стоит, поэтому и расхождение по узи. Уже никак эту дату не исправить? Так и будет идти как будто реьенок превышает а пдр ставят по М? Врач срок ставит по скринингу. А когда у меня спрашивают какой срок я не знаю как отвечать, по скринингу или по М. При родах считают по М?
Клиент
Екатерина, швы тоже непонятно по какому сроку будут снимать в 37 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок считают только по первому скринингу, швы снимут в 37 недель.
Клиент
Екатерина, если реьенок привышает свой срок по узи к примеру второго скрининга. Говорит ли это о том что реьенок развивается быстрее и в случае преждевременных родов это сыграет в положит сторону. Или они просто по кг больше, но по развитию органов все равно идут как при 1 скрининге. От чего будет зависеть выживаемость в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем больше вес, тем лучше прогноз, выхаживают от 500 грамм, каждый день идет в плюс.
Клиент
Екатерина, спасибо.. А органы реьенка развиваются в соответствии веса? Или реьенок может быть крупный но органы и сам не до развитый?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все дети по разному растут, кто-то быстрее кто-то медленнее, так же и с органами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, шанс доносить у вас есть, в идеале нужно доходить до 34-36 недель, очень часто бывает дольше.
От переживаний шейка могла сократиться (это мышечный орган) поэтому могут быть разные результаты узи.
Пессарий на шов не ставят.
Дополнительно к швам назначают утрожестан вагинально, чтобы он тоже сдерживал шейку.
После наложения швов в большинстве случаев перестают проводить цервикометрию , так как лучше ориентироваться на ваши жалобы и ощущения. Обязательно сохраняете физический и половой покой, а так же избегайте стрессовых ситуаций, меньше переживайте, можно пить валериану по 1т 3 раза в день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Алёна, у меня полностью терапия. Метипред от андрогении, клексан, кардиомагнил по гемостазу, утрожестан 600 с 1 дней беременности и т.п. Кроме магнезии ничего в стационаре не делают и она толку не даёт. От тонуса в таблетках после 22 недели ничего нет? Магне в6 и т.д я пью
Клиент
Алёна, с такой шейкой врядли до 32 даже дотянешь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Разное значение- разные доктора смотрели. У вас стоят швы, ничего не сползёт и не раскроется. Утрожестан 200*3 раза в день. Физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо. Ато врач напугала сказав что это треш. До этого я не обращала внимания
Клиент
Олеся, поясницу тянет временами, это из за раскрытия?
у меня полностью терапия. Метипред от андрогении, клексан, кардиомагнил по гемостазу, утрожестан 600 с 1 дней беременности и т.п. Кроме магнезии ничего в стационаре не делают и она толку не даёт. От тонуса в таблетках после 22 недели ничего нет? Магне в6 и т.д я пью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боль- так как тонус. Папаверин ректально на ночь при болях
Клиент
Олеся, когда измеряли был тонус значит Врач тоже прописал что тонус после осмотра. Может второе измерение поэтому и неверно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы с такой шейкой донесете до доношенного срока, не переживайте,