Консультация гинеколога /

Эстрожель — вопрос №1413477

Здравствуйте! Нахожусь в криопротоколе. На 2 дц была проведена гистероскопия с ЛДВ, месячные в результате прекратились. С этого же дня назначен эстрожель по 2 нажатия 2 р. в день. Сегодня 7 дц. Со вчерашнего дня появились незначительные слизистые мажущие выделения, похожие на сукровицу. Что это? Репродуктолог узи назначила на 13 дц, сейчас она в отпуске, беспокоить неудобно. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия, аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этих выделениях нет, это не патология. Продолжайте использование препарата дальше по схеме.
Клиент
Екатерина, благодарю, успокоили.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если процедура была в этом цикле, то выделения могут быть до 4 недель в норме, если будут усиливаться, начните прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо. Да, все в одном цикле, и гистероскопия и згт на эстрожеле. Тянущие боли,как перед месячными, тоже норма в данном случае? Наверное это реакция на эстрожель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После рдв тянущие боли и выделения это совершенная норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А рлдв когда вам провели?
Клиент
Алёна, 9 июня на 2 дц. С этого же дня назначен эстрожель. На 20.06 узи-по результатам узи:будет или нет перенос в этом цикле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне ваших проведённых процедур ,это является вариантом нормы. Придерживайтесь лечения которое вам назначили
Клиент
Екатерина, спасибо. Успокоили.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так как все проведено в одном менструальном цикле, такое допустимо, переживать не стоит. Гистология готова?
Клиент
Виктория, спасибо за уточняющий вопрос. Нет, пока нет результата гистологии. Скажите, пожалуйста, возможно проведение в одном цикле и гистероскопии, и згт на эстрожеле и криоперенос? Какой результат можно ожидать по состоянию и толщине эндометрия к моменту переноса после выше названных процедур? В аннотации к эстрожелю противопоказания и осторожность в назначении с диагнозом гиперплазия - переживаю не разрастется ли эндометрий до "опасных" значений?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При гиперплазии возможно. Как я понимаю, именно такая тактика выбрана не случайно. Были репродуктивные неудачи?
Клиент
Виктория, 3 мая был перенос в свежем протоколе-без имплантации 😔
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В этот раз обязательно получится 🤞