Консультация стоматолога /

Болит язык — вопрос №1414114

Здравствуйте! Беспокоят жгучие боли в боковой поверхности языка, кончика языка, особенно в месте соприкосновения с зубами. Немного воспалилась десна и небо на этой стороне, покраснели дужки. Зубы все здоровые. Полоскали антисептиками уже неделю, никакого улучшения. Помогите, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото приложите,пожалуйста.
С чем связываете появление симптомов?(ОРВИ, прием антибиотиков, гормональный дисбаланс)
Во время еды чувство жжения тоже есть? усиливается во время еды? после антисептиков стало лучше/хуже/не изменилось?
Клиент
Светлана, я загрузила фото посмотрите, во время еды облегчение после еды полоскания все усиливается
Стоматолог
глоссит ,как самостоятельное заболевание-бывает редко.
Чаще связан с проблемами жкт , заболеваниями щитовидной железы.
Антисептики не нужно-они только усиливают жжение.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
К терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, биохимия крови, железо,), кровь на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть чёткое , разборчивое фото языка. Так будет больше информации о происходящем. Сделайте пожалуйста фото ,отметьте , пожалуйста маркером участки , которые беспокоют. И сделайте фото зубного ряда нижнего при широко открытом рте, чтоб было видно положение зубов ,где натирается язык. Беде легче ответить на Ваш вопрос. Но обычно такие жалобы возникают при проблемах с ЖКТ.
Стоматолог
Здравствуйте.Причиной глоссита могут быть зубные камни(делают проф.чистку), дисбактериоз полости рта(сдают мазок на флору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой строго соблюдая правила подготовки к мазку).Также глоссит часто является следствием заболеваний ЖКТ и эндокринных патологий