Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге у ребенка — вопрос №1414446

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка пятно на ноге. Шершавое. Было маленькое и потихоньку выросло в размере. Его не беспокоит, не чешется, не болит. Мазали цинокапом, эффекта нет. Ребенку 2.8 г.

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Как давно появилось?

В первую очередь надо сдать соскоб на грибы, предварительно ничем не мазать за 24 часа

Если придет отрицательный, значит это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья, я точно уже не скажу. У нас были пятнышки и раньше сухие бесцветные иногда. Как раз от сухости. А это пятнышко выросло. Я думаю что где то месяц уже как появилось. Когда купала ребенка , то оно краснело. Потом снова бледнело
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Контакт с животными был?
Клиент
Дарья, нет с животными точно нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это точно нуммулярный дерматит
Грибок думаю можно исключить
Начинайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое