Консультация нарколога /

Бросить пить. — вопрос №1414623

Добрый вечер. Ситуация в следуещем. Я понимаю что у меня есть проблемы с алкоголем. Как говорится одного бокала пива мне много, двух мало) пиво стал пить через день, от 2х до 5 литров пива. Когда перебираю у меня какое то адское похмелье, точнее психические страдания:тревога, панические атаки, страх измерения давления. Был у меея опыт трезвости, не пил 1. 5 года, да и сорвался скорее всего из-за тревоги. На сегодняшний день не пью алкоголь 5 дней, когда тяга появляется появляется тревога, или на оборот, понять не могу. Подскажите пожалуйста как и что сделать, чтобы не было больше срыва и не возвращаться больше в употребление. Был у психотерапевта прописал феварин, стоит ли его принимамать, и есть ли от него набор веса? (предрасположенность у меня, долго и упорно скидывал, правда на пиве за месяц употребления через день набрал 5кг)спасибо, всем хорошего вечера

Возраст: 36

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Феварин не вызывает набор веса, не переживайте. Вам правильно его назначили, этот препарат используется при тревожных расстройствах, поможет вам купировать тревожность а значит и тяга к алкоголю будет ослабевать. Феварин с алкоголем совмещать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, прочитал еще что от феварина очень сильный синдром отмены,правда ли это? И побочки от приема проявляются сразу или со временем?
Нарколог, Психиатр
Не правда, синдрома отмены не бывает если постепенно снижать дозировки, и феварин далеко не самый критичный антидепрессант в плане синдрома отмены. Побочки проявляются обычно сразу.
Клиент
Екатерина, то есть, если я принимаю 4 дня препарат, вышел уже на половину таблетки, то побочки бы уже проявились?
Нарколог, Психиатр
По большей части да, но какие-то могут проявиться при повышении дозировки от 100 мг, например временно может повыситься тревожность. Если на 50 мг у вас все отлично, то ничего критичного ждать не стоит.
Клиент
Екатерина, пока начал с тдозировки 50мг,
2 дня по 1/4
2 дня по 1/2
Далее 1 таблетка 7дней, 2 дня по 1,5
Далее 100 мг. Вот по такой схеме щас захожу.
Нарколог, Психиатр
Можно сделать более плавно, 1/2 три дня, 3/4 три дня, 1 (50 мг) неделю, 75 мг неделю и далее 100 мг 3-4 недели, чтобы оценить как работает антидепрессант. Если потом остается какая-то симптоматика, то добавляют по 25-50 мг в 3-4 недели, максимальная дозировка 300 мг.
Психолог
Добрый вечер!
Я психолог, отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
С алкогольной зависимостью нужно очно обратиться к наркологу. Вы написали, что не пьёте 5 дней. Как Вы себя чувствуете?
А что становится причиной тревоги?
Что беспокоит Вас?
Что происходит на работе? Что происходит в личной жизни? Как обстоят дела с уверенность в себе?
"тревога, панические атаки, страх измерения давления." - Вы писали, что были у психотерапевта. А проходили ли Вы психотерапию? Это важно. Важно понять причину тревоги, что Вас беспокоит, с чем не можете справиться, важно научиться решать проблемы другим способом, важно относиться к проблемам, как к задачам, а задачу можно решить, также важно научиться реагировать по-другому на какие-либо события, которые происходят в жизни. Поэтому важна психотерапия, она длительная, можно обратиться онлайн.
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужна найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает.
Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, феварин-хорошо, но самый эффективный на настоящее время метод борьбы с алкогольной зависимостью , гарантирующий стабильную и долгую ремиссию-психотерапия, именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии. Если есть желание и осознание проблемы, то все у вас получится!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста от феварина есть набор веса? Не хотелось бы набрать и его. И про читал что от феварина сильный синдром отмены
Психиатр
Вес можно набрать на любом антидепрессанте, зависит от вашего организма, тут индивидуально; любой антидепрессант надо отменять плавно, в течение 2-3 недель, тогда не будет никаких побочных эффектов и синдрома отмены.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, правильно что вы обратились к психотерапевту , принимайте назначеное им препарат.Но возможно вам нужна помощь психолога? Выговориться, проработать ваши проблемы,тревоги.Совместная работа психолога вместе с препаратами дает хороший результат.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для ум тяги к алкоголю рекомендуются кап мидзо по 20 кап,2 р/с,мес, феварин наз корректно,вес на нем не наберёте+нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто не понятно тяна жто или тревога, или одно накладывается на другое?
Нарколог, Психиатр
Одно накладывается на другое, алкоголь яв катализатором обострения псих состояния,он усиливает тревогу,страхи и ТД.
Нарколог
Здравствуйте! Лечение назначили хорошее, можно к этому добавить капли мидзо 15-20 капель 2раза в день. Набора веса от АД не будет.