Консультация ветеринара /

Кастрация кота с повышенным АЛТ — вопрос №1415268

Добрый день! Кот, не кастрирован, обработан (13.05), привит, ВИК, ВЛК отрицательно, Коронавирус (антитела) положительно, проявлений нет никаких. Вес - 3,65, возраст - 7 месяцев. Симптомов никаких нет, в туалет ходит хорошо, аппетит очень хороший, пьёт достаточно, играет, бегает.
Возили его на предоперационное обследование перед кастрацией. ОАК в норме, сердце в норме, УЗИ брюшной полости - увеличен желчный пузырь, по биохимии АЛТ (337), ЩФ (417). Переделали УЗИ в другой клинике, незначительные изменения печени, не выходит за границы нормы, опухолей нет. Стенки желчного пузыря умеренно увеличены. Врач сказал, что это холангиогепатит/холангит. Назначили Гептрал, 10 дней, 1/6 таблетки, 2 р/д. Пересдали анализы - АЛТ (242), ЩФ (152)-по референсным значениям лаборатории ЩФ в норме для его возраста. Врач опять назначил Гептрал. Обратились за вторым мнениям. Симптомов до сих пор нет, слизистые нормального цвета, кот носится и не хочет пить таблетки. Врач во второй клинике сказал, что для его возраста это нормально, назначил Урсофальк на 3 недели, 0.5 мл, 2 р/д. Кастрации это не мешает, записали на субботу.
Вопрос - действительно ли кастрация в этом случае не навредит? Адекватно ли вообще хотя бы одно из этих назначений?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить бланки результатов анализов?
А чем кормите?
Клиент
Анна, к сожалению, анализы не дает подкрепить, пишет, что мало памяти. Другие показатели могу написать в ручную. Второй раз сдавали выборочно. Кормим сухим кормом Doctrine для котят
Клиент
Анна, извините, анализы прикрепила. Результатов УЗИ на данный момент на руках нет. Со слов врача повышение АСТ незначительно, поэтому его не пересдавали повторно
Ветеринар
Щелочная фосфатаза не несет отдельной информативности. Смотрят этот показатель в купе со всеми. Он, чаще всего, повышается при воспалительном процессе в организме.
Кастрация по показаниям или по желанию?
Из препаратов ранее до анализов ничего не давали?
Клиент
Анна, по желанию, потому что мы взяли второго котика, они в хороших отношениях, но боимся, что начнет проявлять агрессию. Пока не метит, не кричит. По общему анализу все показатели в норме, к сожалению, приложить не могу, нет сейчас с собой. Температура на осмотре врача тоже в норме. До анализов лечили Кампилобактериоз и Клостридиоз - Трихопол и Тилозин (перорально), курс 3 недели. Назначения по дозировке тоже приложила
Ветеринар
Я склонна не согласиться с Вашим врачом. Показатели АЛТ считаю высокими. Если операция не показаниям, не срочная, то должна быть произведена тогда, когда не будет рисков для животного.
С такими показателями печени могут быть осложнения на фоне введения наркоза.
Поэтому стоит стабилизировать показатели.
Клиент
Анна, спасибо. На сколько адекватно назначение Урфосалька и отмена Гептрала? Какие дальнейшие действия нам необходимо предпринять?
Ветеринар
В данном случае считаю, что Гептрал будет более уместным. И продавать его дней 14-21 точно.
Пересдать анализ через 21 день
Если показатели не стабилизируется, то надо будет анализировать причину повышения АЛТ.
Если анализы будут в норме, то можно оперировать.
Также перед операцией рекомендую сделать УЗИ сердца, что свести риски к минимуму.
Есщи через 14-
Клиент
Анна, спасибо! Обследование сердца мы провели, там тоже все в порядке. Только вот эти показатели нас волновали.
Ветеринар
Тогда их надо сначала стабилизировать все же. Насчёт Гептрала всегда споры происходят. Его относят к препаратам с недоказательной базой. Но очень многие его назначают, потому что от него действительно есть эффект.
Урсофальк помимо восстановления клеток печени, является желчегонным препаратом, для которого показаний сейчас я не вижу.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
на данный момент при таких показателях оперировать не рекомендуется. По поводу назначения урсофалька, это действительно считается уместным, но дозировка должна быть другой. На его вес ему нужен. 1,2 мл, он даётся на ночь после еды. Пересдать анализы крови необходимо будет через 3 недели. И уже после смотреть по состоянию и результатам.
Гептал, к сожалению, не работает. У него нет доказанной эффективности у животных.
Чем питается котик?
Клиент
Алена, кормим сухим кормом Doctrine для котят.
По поводу Урсофалька, у нас назначение на два раза в день, Вы рекомендуете давать один раз, но 1,2 мл?
Ветеринар
По многим международным протоколам Урсофальк даётся на ночь после еды.
Клиент
Алена, хорошо, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, вообще возможны ли такие показатели при хорошем самочувствии кота? Может какие-то дополнительные меры ещё необходимо предпринять для его выздоровления?
Ветеринар
В данном случае необходимо провести терапию урсодезоксихолиевой кислотой-это Урсофальк, у животного хорошее правильное питание, необходимо также следить за количеством выпиваемой воды (30мл/кг). И в этом все лечение заключается. Если бы это была бактериальная инфекция, то тогда бы подбирали антибиотики.
Да, вполне возможно, при таких показателях состояние животного будет стабильным.
Для более точной диагностики через 3 недели дополнительно рекомендуют создавать ггт. С помощью которого можно оценить повреждение клеток в желчевыводящих путях.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за уделенное время! Будем лечить котика.