Консультация терапевта /

Заболела повторно после приёма антибиотиков — вопрос №1415795

Здравствуйте!
Чуть больше 2х недель назад поднялась температура 38, заболело горло с одной стороны, на следующий день болело всё горло. Отдавало в уши. Сопли стекали по задней стенке. Температура была 2 дня. Полоскала горло ромашкой, фурацилином, пшыкала ингалипт, йодинол, рассасывала леденцы - ничего не помогало. Пошла в больницу и там назначили антибиотик Цефиксим 10 дней. Пропила, на 3й день приёма стало легче. Пропила курс до конца. Через 3 дня после окончания приёма началось всё тоже самое. Сейчас 3й день болит горло и ничего не помогает. Температура 38 была 1 день. Сдала анализы. Сказали, что результаты будут смазаны т.к курс антибиотика только закончился. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и подскажите, как помочь горлу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Арина, по лейкоформуле у вас гранулоцитоз и лейкоцитоз. Это признаки бактериальной инфекции.

Сейчас полоскать горло раствором оки (кетопрофен) 3 раза в день, он обезболит.
Обильное питье, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ме/сут.

Вы уже закончили полный курс цефиксима, возможно кровь еще не «успокоилась» после бак.инфекции,антибиотики заново пока начинать не советую.
Так как Цефиксим - антибиотик широкого спектра, он действует и на инфекции верхрих, нижних дыхательных путей, на инфекции мочевыводящих путей , получен уже 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа - признаки бактериальной инфекции, если наряду с этим есть повышение температуры и боль в горле, рекомендую повторный курс антибиотика - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день вначале еды в течение 7 дней.
Терапевт
Арина, здравствуйте!
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ подрастает.
Плюс Ваша симптоматика в виде болей в горле .
НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.
Неэффективность от пред приема- либо ьактерия была устойчива, либо а/б подобран так, что не действовал на эту бактерию.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Моксифлоксацин 400 мг 1 р/сут 10 дней
4. Параллельно- Энтерол по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней, с последнего дня приема- Баксет 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
6. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.

Желаю Вам выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина, кровь бактериальная, антибиотик показан. Рекомендую Флемоклав по технологии Солютаб - наиболее безопасный вариант лекарственной формы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после курса антибиотиков может развиться грибковая инфекция, продолжайте полоскания или орошения антисептиками после еды, а также однократно примите Флуконазол 150 мг .