Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ — вопрос №1417284

Здравствуйте, доктор. Обратилась к гинекологу по вопросу отсутствия месячных с апреля месяца ( понимаю, что возраст) Но, хотела провериться. Отправили на УЗИ ( платно) Результаты прилагаю. Врач на УЗИ сказала, что в ближайшие месяца 2, месячных не будет - возраст. В результате на следующий день " пришли". Поясните, если можно, по результатам , можно ли доверять заключению и, если да , то нужно ли на что- то обратить внимание. Или , действительно, все согласно паспортному возрасту.
Спасибо!

Возраст: 50

Гинеколог
Здравствуйте. После УЗИ менструация прошла как обычно?
Клиент
Екатерина, не прошла.. Вчера УЗИ Сегодня менструация первый день.
Клиент
Екатерина, более того предпосылки были к этому. Болезненность молочных желез.
Я даже удивилась, что сказали: " месяца два не будет"
Гинеколог
По узи ничего страшного нет. Миома небольшая, ничего с ней делать не нужно. Яичники практически не функционируют, поэтому менструации сейчас будут нерегулярны и скоро закончатся совсем. По поводу образования яичника, нужно сдать онкомаркёра СА 125 и пройти УЗИ в динамики через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, т.е. киста должна насторожить? Врач сказала, что она может быть физиологичной...
Гинеколог
Просто в таком возрасте образования на яичнике требуют дополнительного обследования. Не переживайте, но лучше сдать онкомаркер. Скорее всего он будет очень низкий)
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миомы- наблюдение раз в год. Яичники практически не функционируют. Далее менструации либо нерегулярно будут либо совсем закончатся. Киста яичника - сдать са 125 кровь, и контроль узи по кисте через 6 месяцев.
Клиент
Олеся, яичники не функционируют- это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. При переходе в менопаузу. Фолликулов нет, размеры уменьшаются. Приливы, жар, потливость ?
Клиент
Олеся, бывает. Пью витамины ( комплексные)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинается климактерический период. Если сильно беспокоит- климадинон 3 месяца
Клиент
Олеся, спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По узи в яичниках нет фолликулов, яичники почти не функционируют вот и менструации нерегулярные. Миома не большая,наблюдаем. Пл кзи молочных желез, я бы рекомендовала консультацию маммолога
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий был пограничной толщины по узи. Менструация обычно при такой толщине эндометрия не приходит, поэтому врач узи Вам так и сказала.

В яичнике есть киста. Такие кисты образуются из- за нарушения гормонального фона. Когда доминантный фолликул не лопается, не происходит овуляции, он перерастает в кисту, это выглядит как задержка менструации.
Такие кисты обычно рассасывается в течении 3х месяцев.
Миомы небольшие, их можно наблюдать.
Сейчас менструация какая по объему?
Клиент
Екатерина, менструация обычная по объему. И, главное, ожидаемая. Болела грудь. Вот и удивило заключение ( " и не ожидайте в ближайшее время)
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда просто контроль кисты в динамике через 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Ирина, пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи ничего плохого нет, маленькие миомы, в менопаузе вообще могут регрессировать(уйти), киста функциональная, за счет задержки месячных, могут периодически образовываться, лечить их не нужно, уходят сами, по узи по размеру эндометрия можно только сказать,что месячные будут, а когда неизвестно, может как в вашем случае на следующий день, а может и через 2 месяца)) картинки соответствуют описанию узи.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Т.е. киста есть , просто наблюдаю , не напрягаюсь нехорошими мыслями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно сделать контроль через 3 месяца, лучше на 5-7 день цикла, если будет на месте, сдайте са-125 не-4 индекс Рома, и будете наблюдать сначала 1 раз в 6 мес, затем 1 раз в год.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не существует в ланлм возрасте никаких чётких критериев оценки когда придёт менструация.
Менструации приходят при нарастании эндометрия, дастаточного для отторжение. В пременопаузе толщина эндометрия для этого меньше нужна, чем в репродуктивный период. 6 мм вполне достаточно для наступления менструации.

У вас есть образец ованте в яичнике. Надо сдать онкомаркеры(са-125, не4 и расчётом индекса рома для вычисления онкорисков). Понаблюдать кисту. Сделать повтори узи через 3 месяца. Если будет какая-то онконасторженность, то потребуется проведения операции по удалению кисты.
Также требуется взятие пайпель-биопсии эндометрия по приказу.

По поводу миомы- она маленькая и требует только наблюдение раз в год.
Клиент
Вера, спасибо большое за консультацию!