Консультация хирурга /

Киста на груди — вопрос №1418766

Добрый день! Обнаружил припухлость, ближе к левой грудной мышце, примерно 1 см. Где заканчивается мышца, чуть ниже и ближе к центру грудины. Форма, как плоский шарик, твёрдая, при надавливании ничего не болит, может перекатываться из стороны в сторону, но всегда на одном месте.

Ранее были удары в грудную область, а также занимаюсь поднятием тяжестей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это. Это надо смотреть и пальпировать.
Для мечевидного отростка грудины это высоковато.
Под кожей в этой области может располагаться как атерома, так и фиброма, и липома. А если занимаетесь физически, то и осумкованная гематома.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Для начала можете провести УЗИ данного образования и с результатом обратиться на прием к хирургу.
А там уже видно будет что это и в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте Константин.
Фото мало информативное.
Здесь приходится только догадываться и писать все возможные варианты.
Вам правильнее будет обратиться очно к хирургу, необходимо пальпировать это образование, или выполнить УЗИ данной области, будет понятна дальнейшая тактика .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По фото более -менее предположение сделать сложно.
В идеале для Вас показаться хирургу для очного осмотра, даже пальпация шишки многое даст в постановке диагноза. Кроме того, при необходимости доктор дополнительно назначит УЗИ.
Если данная шишка образовалась например после физической нагрузки, и в данном месте был синяк, то можно догадываться о отграниченной гематоме (организовавшейся, то есть зарубцевавшейся).
Либо же можно предложить кожную кисту - атерому, либо же жировик - липому.
Это наиболее возможные варианты, но нужен осмотр.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В плановом порядке обратитесь к хирургу, или маммологу! Необходим очный осмотр и пальпация образования, так же необходимо выполнить УЗИ молочных желез, при необходимости будет выполнена биопсия образования и другие дообследования!фото мало информативно!