Консультация лора /

Отит, болит ухо,чешется — вопрос №1418827

Здравствуйте. Проблема с ушами у меня давно, уже ка кдва года периодически беспокоит зуд в ушах, раз в год на фоне этого развивается отит, год назад брали мазок и был выявлен золотистый стафиллокок, лор врач сказала,что мне придется с этим смириться в силу работы(часто контактирую с больными с трахеостомами итд) что теперь стафиллокок- мой вечный спутник. Но с ушами так и не знаю что делать.
недавно приехала с моря ,там купалась в бассейне,море, по приезду снова расчесала во сне ухо,теперь оно болит, второй день каплю капли ,,кандибиотик;, подскажите, пожалуйста как дальше выстроить схему лечения? Во вторник сама выйду на работу и подойду к лор- врачу, но сейчас не знаю что делать( продолжать ли дальше капли? И вообще может есть какие то способы,чтобы немного сгладить свой процесс с ушами и реже с ними мучаться(

Возраст: 29

Хронические болезни: Няк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас начните капли Данцил или Ципролет в уши по 3 кап 3 раза в день 7 дней
Мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 5 -7 дней
Можно покварцевать слуховой проход
Ухо не мочить,строго закрывать на период лечения во время мытья ваткой с вазелиновым маслом
Не чесать,не чистить ватными палочками
Если периодически высевается стафилококк то нужно пролечить системно,определить чувствительность,наверно в анализе она была у вас?также часто грибы вызывают наружные отиты,на них посев сдать,с чувствительностью к противогрибковым
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у вас воспалилась кожа наружного уха - наружный отит. В ухо капайте данцил или нормакс по 3 капли до 3 раз в день до 7 дней. В ухо вставляйте крем акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода 10–14 дней. Ухо берегите строго от попадания воды- вставляйте вата с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться. Откажитесь от туалета уха ватными палочками чтобы не травмировать кожу слухового прохода
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на сахар сдавали,все в порядке?
Клиент
Здравствуйте, да, с сахаром все впорядке, сдавала сахар натощак и гликированный гемоглобин натощак
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла.если проблема регулярная,то нужно стафилококк пролечить системно плюс местно и сдать на грибы мазок с определением чувствительности .в ушах стафилококка быть не должно.
Клиент
Подскажите пожалуйста, системно это антибиотик? Я болела две недели назад синуситом, пропивала антибиотик супракс 5 дней ещё..
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это антибиотик.у вас есть анализ посева из уха,там есть определение чувствительности?
Клиент
Я на работе сдавала мне это все на словах сказали,узнать про чувствительность и пропить данные препараты? Без этого будет постоянно возобновляться?
Детский ЛОР, ЛОР
Если флоры грибковой нет то учитывая что у вас регулярные отиты с наличием стафилококка,то могут быть рецидивы. Возможно вы отит провоцируете сами. Например полазили в ухе палочкой или пальцем после душа к примеру и все,кожа очень тонкая она травмируется и присоединяется инфекция... Сейчас пролечитесь местно.исключите палочки и прочее. Просто промаеивайте полотенцем после мытья. Далее если повториться то вновь сдайте мазки и на флору и на грибы с чувствительностью и уже тогда,если будет и клиника яркая и в посеве что то можно пролечиться по чувствительности
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана,здравствуйте
Как самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо что спросили, ухо уже не болит после 1,5 дней данцила и акридерма, только чешется как будто там совсем внутри, хотела ещё спросить одну вещь, данцил + акридерм я капаю только в то ухо что болит? А в то что просто чешется закладываю акридерм?
Клиент
И ещё один момент, я не подумала и начала по 10 капель в ухо капать 3 раза в день, сейчас не менять дозировку?
Детский ЛОР, ЛОР
Капайте в оба и закладывайте тоже. Нужно перетерпеть зуд...конечно наружные отиты чаще вызывает смешанная флора,в том числе и грибы... Если вдруг повториться,обязательно сдайте на них мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,можно свободно сменить 3-4 капельки хватит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, очень подробно на все вопросы дали ответ🙏
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте ,
Данные жалобы могут быть связаны с грибком в ушах ( отомикоз) что предрасполагает к развитию наружных отитов
Из обследования - мазок из ухо на грибок , так же сдайте общий анализ крови + сахар крови

Из лечения сейчас
1) Кандибиотик продолжить 2-3 раза в день
2) Мазь Акридерм ГК 2 раза в день на турунде по 1 часу в каждый слуховой проход в течении 10 дней
3) Выполнить туалет наружных слуховых проходов у ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Желательно мазок на микрофлору и грибы повторить
Ухо не мочить, не греть
До очного приема можно продолжить использовать Кандибиотик по 4 кап 2 р/д
Можно сменить на мазь Тридерм 2 р/д
При боли можно принять Ибупрофен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас начните в ухо Ципромед по 2 кап 3 раза в день - 7 дней
Обрабатывайте мазью Акридерм ГК 3 раза в день - 10 Дней
В Вашей ситуации нужно сдать мазок с чувивительностью к антибиотикам и антимикотикам и пролечить системно (за 3 дня до мазка в ухо ничем не капать)
Сейчас Ухо беречь от воды