Консультация лора /

Щёлкает ухо при глотании ( Отит?) — вопрос №1126658

Здравствуйте. Мужчина, 35 лет, неделю назад переболел ОРВИ ( была температура 37,2 -37.7, сильная боль в горле, заложенность носа, много соплей. Думал иду к выздоровлению, но пару дней назад в правом ухе появился щелчок при глотании ( не проходит), уже температуры нет, утром немного болит горло, небольшой насморк, легкий кашель. Чувствую легкое переливание жидкости в правом ухе, но не значительное, закупорки нет, все слышу. После применения спрея, нос дышит свободно. Пару лет назад была похожая ситуация в этом же правом ухе, но хуже - не слышал, отчётливо ощущал переливание жидкости, долго не лечил, как итог назначили систему с гормональной терапией, за неделю все прошло. Вопрос - сейчас я не могу очно посетить врача и не хочу получить осложнения, какие лекарства порекомендуете?

Сейчас использую:
Спрей для носа - Lynase
Для уха - Otomax-G
Вчера купил антибиотик Амоксиклав 1000 мг - уже вечером вчера принял 1 таблетку. ( в стране, где я сейчас нахожусь антибиотики продают без рецепта, и вообще тут есть все лекарства).

Какой курс лечения вы можете мне порекомендовать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне насморка развилась дисфункция слуховой трубы, наличие щелканья говорит об этом. Нужно хорошо пролечить нос. Ощущение воды говорит о возможном экссудативный отите, то есть за бп накопилась жидкость воспалительная. Все сводится к лечению носа- снятие отёка,что способствует оттоку жидкости из среднего уха и стиханию воспаления. Спрей сосудосуживающий в нос продолжить, через 2-3 мин высморкаться нос закрывая одну ноздрю и провести продувание слуховых труб( найдите технику в интернете, так наглядно понятнее). Продувания провозим когда нос высморкан это важно!!!! Продуваем раз 5-7 за один раз. Утро/ вечер. Массаж барабанной перепонки надавливанием на козелок ( тоже посмотрите в интернете). После продувания в нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней-1 мес. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы. Амоксиклав вообще не показан. А принимается он 2 раза в день, 7 дней, по 1000 мг через 12 ч. Горло лечим полосканиями, рассасываем пастилки так как инфекция должна быть пролечена и в носу и в горле
Клиент
Здравствуйте Марина,

Спасибо за ваши рекомендации, сейчас попробую найти лекарства и купить.

"Амоксиклав вообще не показан. А принимается он 2 раза в день, 7 дней, по 1000 мг через 12 ч."

Да, до вашего комментария я успел принять вторую таблетку, т.е. 2 раза, каждые 12 часов. Могу я дальше пройти курс, у меня 10 таблеток, осталось 8, т.е. на 4 дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте теперь уже, да)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего есть остаточный тубоотит.
Тут важно снять остаточное воспаление в носу и носоглотке.
Я не могу найти что за препарат у вас. Можете выложить фото, особенно там где написано компоненты препарата Lynase.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Можно только с той стороны проводить люнде у вас дискомфорт . Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб.
Препарат как Синупрет у вас есть?
Клиент
Здравствуйте Татьяна,

Lynase - тоже не могу найти, так как выбросил упаковку. На сайте производителя lynase. ba пишут, что это "гипертонический назальный спрей, обогащенный лизоцимом". Но вы можете другое порекомендовать, я куплю.

Otomax-G - активные компоненты: феназона 40,0 мг и лидокаина гидрохлорида 10 мг.
Вспомогательные компоненты: натрия тиосульфата пентагидрат, этанол 96%, раствор натрия гидроксида 1М (используется только в случае необходимости коррекции РН), глицерин, вода чистая.

"Препарат как Синупрет у вас есть?"
Нет, у меня ничего нет, кроме описанного выше, порекомендуйте пожалуйста схему, какие лекарства нужны.
ЛОР
Lynase хороший препарат для начала ринита, когда сильная заложенность.
При дисфункции слуховой трубы все лечение через нос, так как в носоглотке открывается слуховая труба.
Сейчас вам нужны сосудосуживающие капли. Активное вещество должно быть оксиметазолин, или ксилометазолин, также пишут английскими буквами. Вот это используйте по схеме как я описала выше.
Также в нос нужно потом использовать спрей в составе которого есть мометазон или флутиказон - этот препарат будет снимать воспаление, отек в носу и слуховой трубе. В дозе 50 мкг - использовать по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Отомакс можете капать в ухо есть там есть боль.
Скорее всего этого всего будет достаточно. Плюс , как я писала выше промывайте нос солевыми растворами - морской водой, или физраствором, в общем что найдете. Но не сильно концентрированную воду берите.

Клиент
Татьяна, спасибо большое. А Амоксиклав можно допить, раз начал, курс на 5 дней, 1 день ( две таблеткаи) уже выпил?
ЛОР
Пейте уже конечно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
На фоне остаточных явлений воспаления в носоглотке, присутствует отёк слуховых труб, что говорит о дисфункции слуховой трубы.
В результате этого, нарушается естественный отток жидкости из среднего уха, чувство переливания жидкости в ушке, говорит о скапливании этой жидкости и формировании экссудативного отита.
Необходимо снимать отёк в носоглотке.
1.В нос сосудосуживающие препараты, желательно спрей (Тизин, Снуп, Африн - смотрите аналоги). По 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день. До 5 дней.
2. Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или характерные щелчки, так раза пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность брызгаете сосудосуживающие, затем спустя 5-7 минут если есть отделяемое из носа его промываете, и только на чистый, не заложенные нос делаете упражнение). Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
3. Для снятия воспаления начните брызгать интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон (главное действующее вещество Мометазон, смотрите аналоги) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.