Консультация терапевта /

Аритмия и температура — вопрос №1419018

Здравствуйте, маме 70лет,страдает ИБС, фибрилляция предсердий. В очередной раз сорвался пульс, 2дня вызывали скорую, капали амиодарон 300мг , потом пили 2раза кордарон, так 2дня.Сейчас 3день, ритм не востановился, даю 3раза кордарон, нипертен 2.5 мг утро, ксарелто 20мг, панангина 2т. 2раза. Она инвалид 2гр по перелому позвоночника, живёт с хронической болью, ходит с палочкой. В первый же день когда сорвался пульс, сильно заболели ноги, она перестала ходить, не может даже встать с кровати такая мышечная слабость в ногах, и температура 2дня поднимается до 38.5-39.Такое у неё уже было когда она заболела коронавирусом.Ни соплей, кашля нет, вызвала терапевта в лёгких чисто. Не могу понять что с ней, может это вирусная инфекция, а может быть это коронавирус, может ритм сорвался на фоне инфекции. Помогите разобраться, прикрепляю анализы может по ним ясно что с ней. Переживаю что ритм не востановился уже 3день и что на ноги не встаёт.

Возраст: 70

Хронические болезни: Компрессионный перелом позвоночника, ИБС, фибрилляция предсердий, энцефалопатия, когнитивные нарушения

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
У вашей мамы были пароксизмы ФП, как понимаю. Если больше 3х дней уже аритмия- ФП может перейти в постоянную форму, через 3 дня ритм не восстанавливают обычно.
Вам нужна консультация врача кардиолога,
Антикоагулянты у нее назначены были верно, рисков тромбообразования нет, даже при постоянной форме ФП.
Какой пульс сейчас у нее?
Насчет температуры без симптомов. Нужен общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ и общий анализ мочи.
Это может быть и ОРЗ с высоким температурой.
Маме при повышении температуры выше 38- парацетамол либо ибупрофен 400мг.
Витамин С 1000 мг/сут,
Витамин Д 2000 ме/сут. Лечение симптоматически. Связи аритмии и температуры нет, на фоне орви сорвался ритм
Принятый ответ
Клиент
Сафия, анализы приложила, на тонометре значок аритмии, давление низкое, а пульс 100-120-104-92 все время разный
Терапевт
Посмотрела все анализы.
1) белки снижены, да, бывает у пожилых часто. Добирать белковым питанием.
2) глюкоза повышена. у нее нет диабета? если нет- нужно сдать кровь гликированный гемоглобин (HbA1c) , если он повышен- к эндокринологу, признаки нарушения толерантности к глюкозе или диабета.
3) нарушено соотношение фракций. Лпвп полезная фракция должна быть выше, а ЛПНП ниже должна быть. тем более атеросклероз есть. нужны статины. хотя бы в маленькой дозировке- розувастатин 5мг вечером.
4) лейкоциты и нейтрофилы повышены. у вашей мамы бактериальная инфекция. Нужны антибиотики.
Послушал врач,конечно.. но тут бы бактериальную пневмонию исключить. Инфекцию мочевыводящих путей исключить.
5) мочу увидела. +Воспаление в мочевыделительной системе тоже есть. лейкоциты и белки повышены.
Антибиотик рекомендую который и на инфекцию мочевыводящих путей действует- левофлоксацин 500мг/сут на неделю.
Клиент
Сафия, поняла что бактериальная инфекция. А как можно бактериальную пневмонию определить?Недавно был цистит, моча тоже была плохая, прокололи цефотаксим, к этой группе была чувствительность. Сейчас моча все время плохая на внешний вид, но симптомов цистита явных нет. Может быть восходящая инфекция на почки. Не знаю как её обследовать, она не ходит сейчас. В больнице она лежать не сможет за ней нужен уход.
Терапевт
Вы делали посев мочи на флору и чувствительность? Отлично. К левофлоксацину или ципрофлоксацину была чувствительность?
При Бак инфекции бы хрипы должен был выслушать врач в легких.
Антибиотик здесь нужен.
Клиент
Сафия, да до этого делали бакпосев был чувствителен цефтриаксон, цефатоксим точно, про лево-, ципрофлоксацин посмотрю если найду анализ. А надо делать что то одно, или левофлоксацин и цефатоксим вместе. Это получается может быть у неё пиелонефрит?
Терапевт
да, может быть пиелонефрит, раз хрипов нет в легких. Но четко ясно одно, что в организме бактериальная инфекция.
Левофлоксацин четко пойдет и на инфекции мочевыводящих путей, и на нижние дыхательные пути. Поэтому предпочтение отдаю ему.
Ципрофлоксацин- больше для инфекций мочевыводящих путей.
цефотаксим, цефтриаксон можно проколоть, если есть возможность у вас вводить внутримышечно, они тоже широкого спектра действия антибиотики, при инфекциях любой локализации.
Клиент
Сафия, я медсестра, могу и в/м и капельницы делать, только левофлоксацин надо 2раза капать в день? Посоветуйте схему лечения. И кстати с Днём Медицинского работника!
Терапевт
Татьяна!! Спасибо большое! И вас тоже с праздником, коллега!
Можно цефтриаксон по 1 грамму в разведении 2мл физика+2 мл лидокаина+1 грамм цефтриаксона. (Есть аритмия хотя у бабушки, можно без лидокаина, чисто на физике, толтко будет больно). и так в каждую ягодицу 2 раза в день.
левофлоксацин есть готовые растворы по 100 мл (там 500 мг левофлоксацина в составе) в/в капельно, можно начать с 1 раза в день.
Можно и в таблетках, он так же всосется в кровоток из жкт.
Клиент
Сафия, так как мы пьём кордарон, я вычитала что левофлоксацин наверно несовместим с кордароном. Лидокаином я не развожу антибиотики из-за аритмии её, а на воде конечно будет болезненно, учитывая что из-за интоксикации у неё болит все тело и она не может даже ходить. Не знаю как поступить делать в/м, или может можно цефтриаксон капать в/в. А что вы скажите про Панцеф, или он слабый в нашем случае
Терапевт
Можно и панцеф, тоже и при инфекциях мочевыводящих путей, и при инфекциях нижних и верхних дыхательных путей показан. Давайте в таблетках, Татьяна, не мучайтесь, от доступа мало зависит, все равно всосется и попадет в кровоток препарат, хоть инъекции,хоть таблетки.

Насчет аритмии я уже вам тоже писала сразу, что возможно у нее теперь ФП перешел в постоянную форму. Лечение и при постоянной, и при пароксизмальной/персистирующей ФП- одинаковое. Главное- антикоагулянт- ксарелто 20 мг у вас. Добавить еще розувастатин советую. От давления препараты оставить. Вроде нипертен принимала она бета блокатор. можно дозу повысить до 5 мг утром, чтобы чсс у нее в адекватном референсе был, не 100, как сейчас.
Клиент
Сафия, доброй ночи, сегодня опять было повышение температуры до 38, 8 с ознобом, руки, ноги холодные. Сегодня 5й день такая температура. Начала колоть цефтриаксон в/м 2раза. Сегодня сделала рентген легких, но описан ие только завтра, и сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. Узи прикрепила,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую увеличить в меню продукты животного белка. Есть белковое диетическое питание Малоежка или детское питание, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание. По анализам есть показание к антибиотикам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Определяющими изменениями в общем анализе крови являются признаки бактериальной инфекции.
Исходя из наличия воспаления в по анализу мочи (увеличение лейкоцитов и эритроцитов) - имеет место урологическая инфекция.
Снижение общего белка в биохимическом анализе крови обусловлено бактериальной инфекцией.
Предпостельное место лечения данного пациента исходя из сопутствующей патологии - стационар!
В плане лечения, рекомендую антибиотик таваник (левофлоксацин) 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
В плане дообследования - анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, рентгенография легких, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да я понимаю что стационар лучше, но она не сможет там лежать. В обычной палате в терапии никто с ней сидеть не будет, она элементарно не может даже в туалет сходить и все быстро забывает, она даже не помнит выпила она таблетку только что или нет. Если бы разрешали родственникам сидеть с такими больными. А с чем может быть связана слабость в ногах и восстановится это? И ритм мог сорваться из-за бактериальной инфекции?
Терапевт
Слабость в ногах связана с совокупностью факторов:
- фибрилляция предсердий;
- перелом позвоночника;
- бактериальная инфекция вероятно урологическая;
- возраст.
Прогноз в отношении слабости в ногах - неопределенный.
Бактериальная инфекция могла послужить провоцирующим фактором для срыва сердечного ритма.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Именно ритм сорвался на фоне вируса.
Сейчас в крови признаки присоединившейся бак инфекции.
Поэтому нужен антибиотик.
Панцеф 400 мг семь дней.
Относительно ритма.Переход на постоянную форму -это исход любой мерцательной аритмии.И задача на этом этапе просто максимально упредить частоту сердечных сокращений до 60-70.
Тогда пациент не будет ее так болезненно ощущать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужна консультация врача кардиолога (нужно исключить переход на постоянную форму МА). Сейчас сдать ОАК, кровь на СРБ, ОАМ, если есть возможность - сделать КТ ОГК. Вы контролируете сатурацию крови? Сейчас можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), обильное питье, витамин С, температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Это может быть и коронавирусная инфекция, и грипп, конечно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 2дня пила амиксин, но так как с сегодняшнего дня начала колоть цефтриаксон 2раза,амиксин отменила. Экспресс-тест на ковид отрицательный. Рентген легких сегодня сделала, но описание завтра. Анализы и узи приложены к вопиосу