Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1420015

Добрый день.

В последнем анализе крови повышены тромбоциты. Что с этим делать? Может нужны доп анализы или какая то терапия.

Роды были в декабре 2021. Всю беременность кровь была густая. Сначала приписала вессел ду эф, потом клексан. После беременности необходимости к кроворазжижающих не было. Сейчас анализ меня смутил. Хочу понять что нужно делать. Результат анализа в приложении.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов на данный момент незначительное - норма до 450.
Во-первых, нужен контроль в динамике через 2-4 недели, так как причиной повышения могут быть такие преходящие явления, как кровотечения (например, менструации), инфекционно-воспалительные процессы (по лейкоцитарной формуле есть признаки вирусной инфекции).
Если сохраняется повышение тромбоцитов, нужно будет исключать воспалительные процессы (сдать СРБ), дефицит железа (сдать ферритин), сделать УЗИ органов брюшной полости. Если тромбоциты растут в динамике без наличия на то объективной причины - сдать анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, касаемо уровня железа. Нужно ли пропить железо сейчас? Если да, то какое и сколько по времени? Заранее спасибо.
Гематолог, Терапевт
Ферритин у вас сейчас в норме, прием препаратов железа не требуется.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, разовое повышение тромбоцитов (оно не критичное, норма до 450) может быть обусловлена перенесённым инфекционным заболеванием, обострение хронического очага воспаления или сдачей крови сразу после менструаций

Вам необходимо контроль общего анализа крови в динамике, при тенденции к дальнейшему повышению тромбоцитов надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, касаемо уровня железа. Нужно ли пропить железо сейчас? Если да, то какое и сколько по времени? Заранее спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, ферритин у вас в норме
Я бы вам порекомендовала только профилактический прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клинически значимых отклонений, требующих серьезную терапию нет. Тромбоцитоз может сопровождать железодефицит, хронические заболевания, воспаления, инфекции.
Из дообследование: УЗИ брюшной полости, анализ мочи на исключение гематурии, общая биохимия, сывороточное железо, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, касаемо уровня железа. Нужно ли пропить железо сейчас? Если да, то какое и сколько по времени? Заранее спасибо.
Гематолог, Терапевт
По анализам которые представлены признаков выраженного железодефицита нет. Можно принимать тардиферон 80 мг в дни менструаций, если кровотечения длительные и обильные. Дополнительно сдать ферритин- для оценки запасов железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов незначительное, норма до 450. Также есть небольшое повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Такое незначительное повышение тромбоцитов возможно при перенесённой инфекции. Лечения не требует. Достаточно контроля крови через 4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.