Консультация гинеколога /

Цистит и молочница — вопрос №1421484

Здравствуйте, после полового контакта почувствовала жжение, пошла к врачу, она сказала, что похожа на молочницу, спросив у нее может быть это инфекция передающиеся половым путем, врач сказала, что нет, мазок сдала, но он еще не готов, врач назначила мне флюкостат 1 св и флюковаг, но я сама пропила флюкостат 1,4,7 день и флюковаг повторила через 7 дней, еще мазала мазью макмирор дня 4 на половые губы, чтобы прошел зуд, но дело втом, что после молочницы появился цистит, и беспокоит несколько дней, цистит чувствую, где уретра и в клиторе не комфортно, ощущения, что еще хочется в туалет. Посмотрев у мужчины половой орган, я увидела у него такие же выделения какие были и у меня ( я еще сама смотрела себя через зеркало) выделения совпали, он выпил 1,4 день флюкостат, мажет мазью клотримозол 2 раза в день. От цистита я начала пить нолицин со вчерашнего дня по 1 тх2 р в день, возможно это не целесообразно при молочнице, но вчера к врачу я попасть не могла. Пить начала с вечера. Пока выпила 2 таблетки. Подскажите с лечением, у меня за последние 1,5 года проблемы с дисбактериозом влагалища. Партнер новый, до него долго не жила половой жизнью. Понимаю, что нужно провериться на ИППП на всякий случай, но когда это сделать с этим лечением? Чтоб не самазать картину, еще 6 дней назад я сдала биопсию шейки матки, врачу не нравилась моя кальпоскопия, есть диагноз аденомиоз, не подтвержденный полип матки, ВПЧ, есть репродуктивные планы, как быть на данный момент, чтобы убрать эти симптомы цистита и молочницы, еще есть жжение, когда сижу. К врачу по биопсии мне только через 2,5 недели ехать. Продолжить ли пить нолицин? Что еще можно, чтоб пролечить молочницу и что можно сделать, чтобы нолицин не спровоцировал еще больше молочницу, есть спрей эпиген, лактожиналь, и 3 свечи от молочницы вроде экофуцин называются, лежат в холодильнике, нужно ли еще дополнительное лечение половому партнеру?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит, не уточненный признак полипа, не удовлетворительная кальпоскопия.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно сдать фемофлор 16, бак посев выделений и общий анализ мочи. И по результатам пройти точное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фемофлор как сдать если я 2 таблетки нолицина выпила, не смажет картину? И вчера ставила свечку флюковаг и сегодня 7 день выпила флюкостат
Гинеколог
В этом случае продолжайте приём препарата, и через 2 недели обязательно сдайте анализы.
Клиент
Екатерина, извините, а можно вопрос мне советуют проставить свечи макмирор, сегодня вторник, а в прошлый четверг я делала биопсию шйки матки, можно ли мне ставить эти свечи? Выделение с моменты взятия биопсии не было, но вчера на ночь я ставила свечку флюковаг и смотрю она расстаяла и немного розовая
Клиент
Екатерина, и еще вопрос я начала пить нолицин он поможет если есть бак вагиноз или обязательно свечки макмирор нужнл ставить, раз цистит не проходит решила цистон приобрести с бруснивером
Гинеколог
Можете использовать свечи.
Клиент
Екатерина, сейчас вечером стала чувствовать не очень комфортно во влагалище, немного иногда колюющие ощущения и жжение во влагалище отдающее в копчик, тоесть жжет и копчик, возможно развитие дисбактериоза. Я последнте 1,5 года мучаюсь с дисбиозом влагалища, то наладится все по анализам, а жжение небольшое все равно сохранялось, а сейчас хуже стала на фоне лечения молочницы
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, анализ мазка прекрепила, врач мне назначил дазолик 1т х2 р в день 5 дней, эльжина 6 дней, как вы думаете эльжины 6 дней буудет достаточно, 9 не надо?
Гинеколог
Да, 6 дней вполне хватит.
Клиент
Екатерина, могу ли совмещать препарат нолицин и дазолик вместе?
Гинеколог
Да, можете, они совместимы.
Клиент
Екатерина, скажите сегодня два дня как пью нолицин с сегодняшнего дня начну ставить эльжину 6шт, нужно ли еще что принимать чтобы не спровоцировать молочницу так как я после эльжины планирую проставить еще и лактожиналь
Гинеколог
Потом и используйте лактожиналь, этого достаточно
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое 😊
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста я когда сижу у меня жжение чувствуется и во влагалище и шейке отдающее в копчик и в уретре, чем можно мазать уретру от жжения? Дело в том, что я 1,5 года лечу дисбиоз влагалища последние 4 месяца анализы хорошие были, а моча общая и бак посев и по нечипоренко тоже хорошие всегда были, но в уретре всегда была не совсем комфортно, чувствительна, и когда сижу жжение было всегда, сейчас при обострении бак вагиноза жжение усилилось, подскажите пожалуйста чем можно мазать, на вашем сайте читала, что можно мазью левосин и тетрадем
Гинеколог
Можно крем клотримазол 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина, клотримозол он же идет от молочницы, а судя по аналищу у меня не было молочницы, врач ошибочно назначила мне флюковаг и флюкостат
Гинеколог
Анализы Вы сдавали из влагалища, а дискомфорт у Вас снаружи. Крем должен его убрать.
Клиент
Екатерина, ясно, просто дома есть мазь левосин, левомеколь, вишневская, тетрациклин, думала они подойдут, хорошо завтра преобрету мазь клотримозол
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста ранне в течение 1,5 лет у меня были жжение во в
влагалище и когда сидишь было жжение, хотя я пролечивала дисбиоз влагалища и все анализы были в норме, с чем это связано? С гармонами? Цикл регулярный, по узи определяли аденомиоз и по мрт признаки полипа эндометрия, на данный момент конечно бак вагиноз и жжение усилилось, но почему жжение сохранилось после лечения и не проходило, что еще можно обследовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас сдавать анализы уже не информативно. На фоне лечения есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да есть улучшение, но цистит остался немного, слабее выражен, чем ранее. Подскажите сколько пить нолицин и нужно ли еще проставить что то от молочницы? Чтоб после нолицина не спровоцировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте нолицин, всего курс должен быть 5-7 дней, ориентируйтесь по самочувствию, но не меньше 5 дней. Параллельно крем макмикор, 2,5 г крема вагинально с помощью аппликатора на ночь, общим курсом так же 5-7 дней. Контроль анализов на иппп не ранее чем через 2 недели.
Клиент
Анастасия, скажите, а если вместо крема макмирор использовать свечи макмирор, можно заменить мазь на свечи?
Клиент
Анастасия, или мазь макмирор более мягко действует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, просто у вас уже есть крем, поэтому его и порекомендовала. Если удобнее свечи, ставьте свечи. Если у вас положительная динамика, не вижу смысла менять терапию. Препараты все широкого спектра действия. Возможно попали в чувствительность микроорганизмов. Но в следующий раз обследуйтесь перед началом лечения.
Клиент
Анастасия, подскажите еще пожалуйста если на ночь ставить макмирор, а утром лактожиналь, не будет эфыекта? И половому партнеру достаточно 2 капсулы флюкостата и мази клотримозола?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактожиналь ставить не нужно, он спровоцирует развитие молочницы. Тем более параллельно с антибиотиками - бессмысленно. Если у партнера нет жалоб, то его лечить не нужно. Сдадите анализы через 2 недели, от них уже будете отталкиваться. Пока половой покой на время лечения.
Клиент
Анастасия, у полового партнера были белые неоднородные выделения и покраснение. Скажите еще, а после нолицина и макмирора можно проставить свечи лактожиналь? Тоесть сразу на 9 день, раз в макмироре 8 свечей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще, после молочницы их лучше не использовать. Дождитесь анализа, если будет дефицит лактобактерий и отсутствие кандид, тогда проставьте.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо, можно еще вопрос, для полового партнера достаточно лечения 2 капсулы флюкостата и крем клотримозол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас нет жалоб, то достаточно.
Клиент
Анастасия, еще возник вопрос есть свечи экофуцин 3 шт, лучше все таки свечи макмирор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У макмирора есть эффект от бактерий еще, а мы точно не знаем с чем связаны жалобы. Но знаем, что на его фоне вам лучше, поэтому не вижу смысла менять препарат.
Клиент
Анастасия, я же ставила свечи флюковаг 2 шт с перерывом 7 дней, флюкостат 3 капсулы, после флюковага стало лучше, а мазью макмирор мазала наружно потому что был зуд на внутренних половых губах
Клиент
Анастасия, по обычному мазку можно сказать есть ли бак вагиноз или просто молочница? Завтра пойду за ответом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, всех возбудителей там не будет. Но в общих чертах будет понятно. Отправьте сюда результаты, посмотрим.
Клиент
Анастасия, хорошо завтра отправлю вам, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Договорились, буду ждать 👍
Клиент
Анастасия, здравствуйте, анализ мазка я прекрепила посмотрите пожалуйста. Я сама не увидела, что нашли кандиды, сейчас чувство жжения есть и небольшие колюющие ощущения в шейке бывают. Получается лечение мне не особо помогает от молочницы. На половые инфекции все равно не целесообразно сдвать уже? Я вчера на ночь и сегодня попшикала эпигеном не выдержала, чтоб зуд ушел, а еще жжение отдавало вчера в копчик такое ощущение, что оттшейки в копчик отдает. Такое раньше у меня было при дисбактериозе
Клиент
Анастасия, назрел еще вопрос раз я нпчала пить нолицин я пока не могу сдать анализы, а половой партнер? Он выпил 2 капсулы флюкостата и мазал клотримозолом и все и на данный момент он проходит лечение мазью 3 день
Клиент
Анастасия, сходила к врачу она назначила мне и половому партнеру Дазолик по 1 тах2 раза вдень в течение 5 дней, а мне еще свечи эльджина 6шт., я бы хотела заменить эльджину на макмирор 8шт, но у меня вопрос я макмирор ставила в последний раз 9 месяцев назад, они помогут, нет привыкания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нет молочницы. Возбудитель жалоб один из тех, что не обнаруживается в обычном мазке. Вам расписали хорошее лечение, оно широкого спектра действия, должно помочь. Свечи не меняйте. Макмирор не поможет. Половому партнеру так же сдавать анализы через 2 недели после лечения. После этого лечения можете проставить лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней. Так как кандид нет, их можно использовать для восстановления флоры.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста эльжины 6 дней хватит или 9 нужно? И у меня 15 июня была биопсия шейки матки ничего страшного если я начну эльжину она ведь с гармоном. А половому партнеру какой анализ нужно сдать, куда обратиться? Если к врачу не пойдет надо в платном сдать, наименование анализа если можно
Клиент
Анастасия, еще можно вопрос, можно ли совмещать нолицин и дазолик? На приеме врач сказала пропить сначала нолицин раз я начала его пить, а потом дазолик 5 дней и повторюсь с вопросом который писала выше 6 или 9 дней все таки эльжину проставить? Сейчас чувствую тянущие боли во влагалище и жжение, есть аденомиоз, еще и биопсию шейки матки делала 15 июня и половому партнеру напишите пожалуйста какой анализ сдать ( извините, что пишу одни вопросы в смс, решила подкорректировать вопрос)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормон в составе препарата не повлияет на шейку, он совсем из другой группы. Снимет вам зуд. Половому партнеру сдать андрофлор и осмотр уролога. Продолжительность лечения смотрите по симптомам. 6 дней должно хватить.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо Вам большое за консультацию, возьму тогда 9 свечей на всякий случай. Вам не болеть, все благ. 😊🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поправляйтесь, если что- пишите)
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо еще раз)
Клиент
Анастасия, извините можно задать еще один вопрос, я пью нолицин 2 дня, можно ли совместить нолицин и дазолик? Или сначала пропить 5-7 дней нолицин, а потом дозолик? Эльжину начну ставить сегодня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно совместить, но что бы защитить желудок пейте таб. Омепразол 20 мг за 20 мин до еды. Потом кушаете и пьете антибиотики после еды. Через 3 часа после антибиотиков принимаете капсулу Аципола или Линекса (что бы не было диареи на фоне приема антибиотика).
Клиент
Анастасия, все поняла, спасибо еще раз 😊🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, пишите если еще будут вопросы.
Клиент
Анастасия, хочу спросить на будущее, я вот как заболела по женски 1,5 года назад не могу выздоровить, дисбиоз влагалища давно беспокоит, я его пролечивала, но чувство жжения уменьшилось, но не прошло, все равно когда сижу есть жжение, сейчас на фоне бак вагиноза конечно еще больше жжет, с такими ощущениями я живу, еще есть тянущие боли в пояснице постоянные и во влагалище, все анализы за последние 4 мес были в норме, но по мрт ставили признак полипа эндометрия размером 0,2х0,3мм и признаки аденомиоза, по узи полип не видят, а только аденомиоз, в удалении полипа мне отказали сказали раз не видно по узи, буду переделывать узи, хочу беременеть в будущем, не знаю как быть, проставлю после лечения бак вагиноза лактожиналь и потом съезжу за ответом по биопсии шейки матки, не понравилась врачу моя кальпоскопия, если я пролечу бак вагиноз и шейку по биопсии и по узи не подтвердится полип можно беременеть? а если после лечения останется чувство жжения как и ранее хоть анализы и хорошие все равно можно беременеть и с симптомами аденомиоза?
Клиент
Анастасия, дело втом, что даже когда у меня анализы в норме у меня все равно жжение не проходило, может сдать анализы на гармоны?
Клиент
Анастасия, еще замечаю, что жжение не только влагалище, но в уретре ближе к влагалищу, особенно когда сижу, может мазь посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременеть можно, полип такого размера мог сам с менструацией уйти. Аденомиоз не проблема. Если беспокоят боли внизу живота, то можно пройти лечение аденомиоза перед беременностью диеногестом. Но этот вопрос нужно очно решать с гинекологом. Есть тонкости. Нужно оценивать выраженность жалоб, данные узи и МРТ и сроки планирования беременности. По поводу жжения, сдать посев мочи, бак посев из ц/канала и фемофлор 16 после лечения. Понятно, что вы уже все сдавали, но перед беременностью нужно оценивать состояние микрофлоры после лечения, особенно после перебора такого количества препаратов. И нет ли пролапса гениталий, он тоже может проявляться дискомфортом во влагалище. При подготовке к беременности принимайте таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день (вигантол, детриферол, аквадетрим).
Клиент
Анастасия, низ живота не болит при аденомиозе, беспокоят тянущие боли в пояснице, вот например сейчас обострился бак вагиноз и поясницу стало больше тянуть, вчера поставила эльжину первый раз тянущие боли уменьшились, еще во влагалище где то внутри тянет, где шейка, может это связано с дисбиозом влагалища, потому что бывает жжение в шейке отдающее в копчик, еще жду результата биопсии поеду через недели 2 на прием, возможно из за другого заболевания тянущие боли и в шейке и в пояснице ощущаются, но врач при кальпоскопии сказала, что ничего страшного нет, но надо сдать и пролечить при планировании беременности, небольшие участки не прокрашивались при кальпоскопии. Делала узи экспертное в феврале врач сказала аденомиоз на начальной стадии и рекомендовала беременеть, надеюсь, что надо пролечу шейку и дисбиоз влагалища и не будет никакого полипа и можно будет беременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, противопоказаний для начала планирования нет, пролечивайтесь и начинайте!
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо, а подкажите может сдать анализы на гармоны, которые могут давать такие ощущения в виде жжения если не все в порядке с гармонами, я просто поеду к врачу по биопсии и плюс с анализами, или это лишнее сдавать анализы на гармоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно посмотреть уровень эстрадиола на 3 день цикла. И наличие опущения стенок влагалища.
Клиент
Анастасия, хорошо анализ сдам, а как проверить опущение стенок влагалища? Я замечала, что при чиханиии и смехе моча может подтекать, так же при половом контакте. Что нужно пройти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врач при осмотре должен проверить, расскажите о ваших жалобах, они характерны как раз для этого. Если подтвердится, то даже эстрадиол сдавать не нужно, вам и так будут показаны эстрогены местно в виде свечей, что бы снять симптомы.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо спрошу у врача 😊
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста эльжина за 6 дней уберет бактерии совместно с дазоликом, а восполение с шейки снимет? Или все таки 9 дней проставить, чтоб восполение ушло
Клиент
Анастасия, спрашиваю потому, что шейка была в последнее время гиперемирована
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, снимет, если нет других причин для изменений на шейке, не воспалительных я имею в виду.
Клиент
Анастасия, ясно, спасибо, тогда проставлю только 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ориентируйтесь по жалобам, если после 6 свечей еще будет сохраняться дискомфорт или выделения, можете продлить курс до 9. Если на 3-4-5 свече уже будете себя хорошо чувствовать, то 6 хватит.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо 😊
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а восстановление лактожиналем 7 дней хватит или лучше 14 дней курс пройти, я просто не успеваю в этом месяце пролечиться лактожиналем, сейчас доделаю эльжину и может дня 3 лактожиналь успею проставить, а потом после месячных я еду к врачу по биобсии шейки матки и какое потом мне лечение назначат от них зависит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если использовать 2 раза в день, то хватит 7 дней. Начните лечение, продолжите после биопсии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Св экофуцин проделайте, от них хуже точно не будет, надо сдать посев из влагалища на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор или флороценоз. Иногда причино бак вагиноз могут совершенно неудачные сочетания бактерий,, это надо пролечить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, на фоне приема нолицина можно ставить свечи экофуцин? И в каком порядке мне сдать анализ эти анализы, если я вчера ставила свечку флюковаг и сегодня выпила флюкостат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже начали приём препаратов, сдача анализов уже после лечения. От выделений при молочнице себе также наружно мажьте клотримазолом. Скорректировать питание(исключить сладкое, острое). Нолицин пропейте курс. Далее к урологу так как это его патология и сдать мочу общий анализ и посев и мочи. Во время лечения сдача анализов не информативна
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, сколько дней пропить нолицин? Хорошо, клотримозол использую, а скажите во внутрь свечки не нужны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нолицин 5 дней. Вагинально экофуцин подойдут
Клиент
Олеся, скажите, а по обычному мазку можно сказать была молочница или бак вагиноз? Завтра пойду за ответом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Олеся, здравствуйте посмотрите пожалуйста мазок, анализ я прекрепила, чувство жжения отдающее в копчик есть и где то колюющие ощущения в шейке, возможно, дисбактериоз раньше у меня он был и точно такие отщущения были и скажите судя по мазку стоит сдавать на половые инфекции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок хороший. Дополнительного лечения не требует. Консультация уролога, анализ мочи
Клиент
Олеся, ок, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после препаратов лечения если жалобы сохраняться, то сдайте фемофлор 16 через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, сейчас пройду лечение дазолик 1тх2 раза 5 дней, эльжина 6 дней, нолицин 5 дней совместно с травками, после лечения хотела проставить лактожиналь. Подскажите пожалуйста судя по анализу, мазок я прекрепила, мне эльжины 6 дней хватит? За 6 дней снимет восполение в шейке? Или все таки нужно 9 дней проставить? Фемофлор сдам спустя 14 дней после лактожиналя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пройдите полное лечение, и лактожиналь, а после да, спустя 14 дней можно сдать фемофлор
Клиент
Мая, хорошо, спасибо 😊