Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в кишечнике слева от поджелудочной до паха на протяжении 2х лет — вопрос №1422262

Добрый вечер!
После Кесарева сечения в 2013 году началась проблема с кишечником: газы, дизбактериоз, частые диареи. В 2014 году на Узи обнаружен камень в ЖП 8 мм. Диету не соблюдала. В 2015 году почувствовала себя плохо: головокружения, тошнота, температура 37,3. Длилось это 3 года. В 2017 году удалила миндалины после перитонзилярного абсцесса. Начался кашель с зеленой мокротой, который длился 4 месяца. После этого был холестаз печени с диареей с апреля 2018 года. За 2 месяца похудела на 8 кг. Лечение: альфа-нормикс; креон, пробиотики, диета. В январе 2019 после нарушения диеты диарея. Обратилась к врачу, лечилась бактериофагами 4 месяца. Похудела на 8 кг. еще. Диарея не проходила. Потом метронидазол, пробиотики ВЕТОМ. Помогло, но легла в клинику оздоровительного питания и мне там сделали гидроколонотерапию и после 2х процедур началась такая диарея, которая привела к быстрой потере веса и паническим атакам. Вес был уже 38 кг (на тот момент мне 46 лет). Снова Альфа-нормикс, пробиотики, креон, грандаксин, витамин В, магний, сахаромицеты, каратиноиды, витамин Д. Улучшения временные. После курсов снова диарея и потеря веса, и так по кругу.
27 марта 2023 года удалила ЖП. Месяц было хорошо, употребляла эрмиталь. Затем снова все вернулось: диарея, боли, газы. Диету строго соблюдаю. Снова диарея, боли слева, слизь и раздраженный кишечник. Жить с этим очень тяжело, ребенку 9 лет и хочется ее вырастить.
Гастроэнтеролог назначил ульблок, но пришлось снова употреблять Альфа-нормикс, энтерол. Сейчас пока принимаю эрмиталь и хилак-форте, поноса нет, но сильные боли слева в кишечнике с газообразованием, в кале слизь, после дефекации болит кишечник несколько часов. Боль слева ноющая, практически непроходящая с разной степенью интенсивности. Спать тяжело, когда совсем невозможно пью ношпу и тримедат.
СРК, Синдром избыточного бактериального роста, Кальпротектин 160; холестерин 8.5; гемоглобин 119, делала колоноскопию -без патологий; гастроскопия- без патологий (год назад лечила хеликобактер пилори), на УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы,
Помогите, пожалуйста, подскажите, что можно сделать для улучшения состояния. Готова полностью взять ответственность за собственное здоровье на себя и соблюдать все рекомендации и диету.
С уважением Людмила.

Возраст: 50

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, СРК, синдром избыточного бактериального роста, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Людмила , здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, панические атаки до сих пор сохраняются и обращались ли вы с этой проблемой к психотерапевту?
Может быть у вас есть возможность подгрузить все обследования ?
Отмечаете ли вы улучшение после акта дефекации?
Вас проверяли на целиакию?
Клиент
Татьяна, добрый день! Благодарю вас за обратную связь! Подгрузила все возможные результаты анализов, в т.ч. ХМС по Осипову, иммунный ответ к глиадину. Панических атак у меня нет, работала с психологом. Кроме грандаксина, который пила в течение месяца еще года 3 назад, пропивала фенибут летом 2022 года 2 недели, когда был совсем плохой сон. Сейчас пью гомеопатический "Климактоплан". После дефекации как раз и начинает сильнее болеть левый бок, ощущения жжения в кишечнике и усиливающаяся боль в левом подреберье. Длится это часа 4, потом жжение проходит, боль уменьшается. Но фоном идет ноющая боль слева под ребром и в паху. Поймала себя на том, что уже просто привыкла к этой ноющей боли, просто интенсивность ее разная. Что-то раздражает мой кишечник слева, что?-пытаюсь слушать себя. Вела пищевой дневник, но привязки к обострениям от еды не заметила, т.к. у меня все вареное/пареное, и обострения были без к.л. изменения в рационе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Людмила , я просмотрела все ваши обследования, выписки, у вас нет органической патологии ЖКТ. Ваш диагноз : синдром раздражённого кишечника , не исключен синдром избыточного бактериального роста
Никаких строгих диет соблюдать не надо, так как доказано , что это ведёт к стрессу, что только усугубляет течение СРК. Не ешьте вредного ( сильно острое, пережареное, фаст-фуд) , еда должна приносить удовольствие
Для лечения СИБР принименяется альфа-нормикс 200 мг 2 таб утро и 2 таб вечер после еды 7 дней, повторять можно при любом ухудшении
Ферменты ( эрмиталь) можно попробовать принимать в более высоких дозах , например 20000ед или 25000ед , не бойтесь,не навредите
Вам необходимо много двигаться , так как физическая нагрузка расслабляет спазмы и подавляет гормоны стресса, необходимо пить много чистой воды (до 1.5-2.0 л/сут)
При болях можно принимать метеоспазмил или Тримедат 200мг, по 1 таб 2-3 р/д , сроком до 3 месяцев ( но при СРК не всегда помогают)
Ещё один важный пункт при лечении СРК : это наблюдение и лечение у психотерапевта
Обязательно расширяйте диету, вы и худеете из-за нее
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Огромное спасибо за рекомендации, ваш ответ меня успокоил и придал уверенности) Соответственно, вы ооочень правы, что фактор стресса присутствует, и что моя вегетатика поддерживает постоянную тревожность. Это еще и генетическая предрасположенность, и воспитывалась тревожной мамой. Обязательно обращусь к психотерапевту, т.к. хочу жить качественно.Буду признательна, если порекомендуете специалиста в данной области, т.к. полностью доверяю вашим рекомендациям. Может перед этим стоит сдать анализ на кортизол, пролактин, магний, витамин Д, кальций, ТТГ, С-РЕАКТИВНЫЙ белок? Есть ли в этом смысл? И что сдать кровь или мочу, или слюну поэтапно? Буду признательна за ответ. С огромным уважением и благодарностью Людмила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ознакомилась с результат обследований .
У вас больше данных за сочетание срк и сибр .
Сибр достаточно часто рецидивирует и дает обострение, поэтому курсы альфанормиксом нужно повторять прям несколько раз .
Если боли будут сохраняться , то нужно подключать психиатра , для того чтобы снизить чувствительность кишечника .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
После завершения курса через 4 недели снова повторить курс .
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Видимо, мне нужно к психиатру, т.к. боли сохраняются. Рекомендованный вами курс проходила до удаления желчного пузыря регулярно 1 раз в 2 месяца. Раз 5. В результате, все равно пришлось удалить ЖП,т.к. улучшения были временные. Прошло 3 месяца после операции, боль слева не уходит. Думала справлюсь сама без психиатра. Но тут,видно, психосоматика.
Еще раз благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .