Консультация травматолога /

Травма голени, растяжение, разрыв — вопрос №1423623

Здравствуйте!
04.06.23, была подвернута нога.
05.06.23 делала рентген, перелома нет.Сходила к врачу-травматологу, он сказал «повреждение связок».Делать компрессы, диклофенак мазь, эластичный бинт, ходить можно.Сегодня 17 день после травмы.Безусловно полегче, я могу наступать на лестницу 2мя ногами, но я хромаю.Устает пятка после ходьбы или даже долгого стояния на ногах.На фото , отмечу где болит и устает.Утром, как костяная внутри или отекшая внутри.
Вопросы:
1)Меня волнует, что уже больше 2х недель, а я хромаю и боюсь наступать на ногу целиком, нормально ли это?Сколько нормально хромать?
2)В спокойном состоянии болей нет, если только нажать сбоку на ногу.Нормально ли, что есть боль еще?
3)Вчера сделала компресс с миновазином.
Сегодня, когда встаю голыми ногами на плитку , так как дома отключен теплый пол, здоровой ноге нормально или прохладно.А больная прям пронизывается холодом( как будто обжигается), и она от икры до голени более холодная.Что это может быть?Может это ожог от миновозина , поэтому она чувствительна?
Какие дальнейшие действия?Нужно ли МРТ делать, идти к врачу?Или ждать 5.07.23( будет месяц), заживет?
Никогда не сталкивалась с травмами, поэтому такая паника(
Подскажите пожалуйста!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Меня волнует, что уже больше 2х недель, а я хромаю и боюсь наступать на ногу целиком, нормально ли это?Сколько нормально хромать?
Повреждение связок и сухожилий заживает 3-4 недели при условии покоя.
Если Вы продолжаете ходить, преодолевая боль, то сроки удлиняются и можно получить хроническую проблему.

2. В спокойном состоянии болей нет, если только нажать сбоку на ногу. Нормально ли, что есть боль еще?
Да, это совершенно нормально.

3. Вчера сделала компресс с миновазином...
Не нужно делать такие компрессы. Но ощущения не от него.
Во время травмы и потом от отека страдают мелкие нервные чувствительные корешки и извращают восприятие. Это нормально. Они восстанавливаются медленно, но все пройдет.

4. Какие дальнейшие действия?
Давно пора купить нормальный ортез сильной фиксации, в котором будет легче и уверенней ходить сразу и который даст, наконец, возможность связкам срастись.
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

Необходимости в МРТ пока не нахожу, но не противопоказано.
Клиент
Константин, ортез я купила, но он так сдавливает ногу, что немеет еще больше нога, размер мой.Но я купила ортез, где пятка голая, он не подходит, обязательно должна быть пятка закрыта?
Клиент
Константин, я в основном перемещаюсь по дому, так как детям никто больше помочь не может.
Нет, такой возможности лежать и не шевелиться(
Ортопед, Травматолог
В ортезе должно быть сразу легче ходить.
В этом его смысл. Ортезы покупают как обувь - с примеркой.
Если ортез не помогает, значит он не походит.

Голая пятка или нет - значения не имеет.
Ортезы с голой пяткой на носок надеваются.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ааа)Поняла!Спасибо🙏