Консультация гематолога /

Повышен Д -димер — вопрос №1425027

Добрый день , готовлюсь к операции по очищению пазухи носа под наркозом. Сегодня пришли анализы , где Д -димер 631 при норме 0-500. остальные показатель коагулограммы в норме . Надо ли переносить операцию и что делать с таким повышенным Д-Димером

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоимунный тиреотит , псориаз

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Нет, у Вас нет противопоказаний к операции. Д-димер такой хитрый показатель : на него обращают внимание в определённых клинических случаях, например под? Тромбоэмболия
Клиент
Анастасия,, а что делать с такими показателями
д-Димер ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ничего)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Переносить операцию нет необходимости, так как уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. В вашем случае его повышение может быть связано с воспалительным процессом в пазухах.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, д димер может отражать напряжённость гемостаза, например на фоне хронического иммунного заболевания, к откладыванию операции это не имеет отношения. Однако, взвесить все факторы риска послеоперационных осложнений нужно( атеросклероз, гипертония, лишний вес, курение, тромьозы в прошлом).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, нет, операцию переносить не надо, противопоказаний для оперативного лечения у вас нет

Коагулограмма в целом в норме, а такое небольшое повышение д Димера не имеет клинического значения и является вариантом нормы