Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение гепатитом В — вопрос №14251

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, я сегодня общалась с больным гепатитом В, при этом был тактильный контак, затронула его за одежду, потом случайно поправляя свои волосы задела губу, на губе ранка, могу ли я заразиться, очень боюсь, жду с нетерпением ответа.

Онколог
Думаю, опасаться не стоит. Люди, инфицированные гепатитом В не находятся в изоляции, так как представляют собой опасность только при более тесных контактах, и никак уж не при разговоре. Известно, что вирус гепатита B имеется в слюне, слезах, моче и кале инфицированных лиц. При попадании их на поврежденную кожу и слизистые оболочки другого человека есть риск заражения, но он очень мал. У вас же и такого прямого контакта не было.