Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения — вопрос №2072598

Здравствуйте,сегодня брали кровь ,уже задала вопрос но возможно не корректно и меня не дополнили ,рассказываю по порядку,мед сестра не смогла с первого раза взять кровь ,решила брать из другой руки ,открутила иглу и так как по технике безопасности нельзя ее снимать ,она сделала следующее(стояло ведро для отходов,с грязными иглами ,фото ведра приложу,из интернета .она начала теребить иглу внутри ведра чтобы игла отскочила от иглодержателя,у нее это получилось лишь раза с 3го-4го,далее ,на тот же иглодержатель была вкручена новая игла,и взята кровь из Вены .я очень переживаю что переходник был не стерилен ,так как был внутри ведра с отходами и мог коситься и стенок и крови всех предыдущих пациентов .какой риск заражения вирусами гепатита и Вич,а так же заражения крови бактериями при моей ситуации?вот этот одноразовый держать был не стерилен ,который отметила на фото

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Я понимаю ваше беспокойство. Ситуация, которую вы описали, является нарушением правил забора крови и представляет определенный риск инфицирования.

По стандартам, иглодержатель и игла должны быть стерильными и одноразовыми. Недопустимо использовать уже открученную иглу повторно или тем более контактировать иглодержателем с любыми нестерильными поверхностями и биоматериалами.

Теоретически, при контакте иглодержателя с кровью в ведре для отходов, могло произойти загрязнение инструмента вирусами (гепатиты В, С, ВИЧ) или бактериями от предыдущих пациентов. И эти патогены могли попасть в ваш организм при последующем заборе крови.

Однако реальный риск заражения в данной ситуации, по моему мнению, не очень высок. Вот почему:

1. Современные иглодержатели, как правило, имеют защитный колпачок, прикрывающий место соединения иглы. Это снижает вероятность контакта этой части с биоматериалом.

2. ВИЧ и вирусы гепатитов довольно неустойчивы во внешней среде, быстро разрушаются при высыхании. Если на иглодержателе была лишь небольшая капля крови и она быстро высохла - риск невелик.

3. Бактерии также не очень долго выживают на открытом воздухе без питательной среды.

4. Вероятность, что предыдущие пациенты имели ВИЧ, гепатиты или опасные бактериальные инфекции в активной форме - не 100%.

И тем не менее, риск есть. Поэтому мои рекомендации следующие:

1. Обязательно сообщите о произошедшем главврачу медучреждения. Это грубое нарушение, персонал нужно проинструктировать, чтобы такого больше не повторялось.

2. Сдайте анализы на ВИЧ, гепатиты В и С через 1-2 месяца. До получения результатов лучше воздержаться от сексуальных контактов и предохраняться при любых инвазивных процедурах.

3. При появлении симптомов острой инфекции (лихорадка, боли в мышцах и суставах, желтуха, высыпания) - сразу обратитесь к врачу.

4. Если были сделаны серьезные нарушения при заборе - у вас есть право требовать компенсацию через суд. Но пока оснований для этого, на мой взгляд, недостаточно.

Подытоживая: риск заражения в вашем случае есть, но он не катастрофически высок. Тем не менее, я советую вам провести контрольное обследование позднее. И впредь будьте внимательны к тому, как у вас берут анализы.

Желаю вам крепкого здоровья и отсутствия поводов для беспокойства!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но повода переживать нет совсем, риска заражения в описанной Вами ситуации не было.
Внутри иглодержателя крови чужой быть не может.
С Вашим кровотоком контактировала только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком.
Кровь при заборе из вены идет от Вас, никаким образом ничто в вену попасть не могло, ни бактерии ни вирусы.
Риска повторюсь не было, никакие анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет никакого, вирусы не могут двигаться против тока крови. А кровь у вас забирали, а не ввозили препарат
Поэтому риска нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте в Вашем случае рисков заражения нет, не переживайте!