Консультация хирурга /

При укусе собаки через брюки, может ли собака остаться здоровой, а человек заболеть? — вопрос №1425412

Собака привитая со слов хозяйки. Но это мало успокаивает, укусила в ногу, колотая рана. Может ли пострадать человек, а собаке ничего не будет в плане бешенства. И как можно оценивать здоровье человека, по собаке после 10 дней наблюдения? Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте!
При наблюдении за укусившим животным, если с ним за 10 дней наблюдения ничего не случилось, оно не опасно в плане бешенства, и профилактических прививок не требуется.
Относительно прививки от столбняка, сколько времени прошло от последней прививки?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Хоть привитая, Вам необходимо начать вакцинацию, если через 10 дней с собакой все в порядке, то курс вакцинации можно прервать.
И так не может быть, укусила собака здоровая , а укущенный человек заболеть. Так как вирус передаётся только от больного животного.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Вы по хорошему не должны верить хозяйке собаки на слово, что собака привита от бешенства. Нужен официальный документ. Если он есть, то можно успокоиться и 10 дней за собакой все равно наблюдать.
Если документа нет, то не рискуйте и пройдите хотя бы частичный курс прививок (а именно прививки делаются только на 0, 3, 7 день, при условии что через 10 дней собака здорова). Если нет, то продолжаются прививки на 14, 30 и 90 день после укуса.
Но помимо прививок от бешенства Вы должны привиться от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алексей!
Может ли пострадать человек , а собаке ничего не будет?-если вы имеете в виду , может ли человек заболеть бешенством после укуса , а собака останется жива и здорова, то нет, такого быть не может.
Если в слюне/слюнных железах собаки содержится вирус бешенства, то следовательно вирус достиг и головного мозга собаки и в течение 7-10 дней идет поражение мозга с развитием
симптомов клиники и животное погибает. Поэтому карантинный срок наблюдения составляет 10 дней.
Если собака после 10ти дней жива, здорова и ведет себя абсолютно привычно, то вируса у нее в слюне на момент укуса не было.
У хозяйки попросите паспорт собаки, удостоверьтесь, что она действительно привита. Если она не может его предоставить или прививки просрочены, тогда начинайте вакцинацию и прервать ее можно будет только если спустя 10 дней с животным все хорошо и оно здорово.
Также проверьте свою вакцинацию от столбняка, если была колотая рана.Если после последней вакцинации прошло больше 5 лет, необходимо привиться.
Здоровья Вам!