Консультация инфекциониста /

О бешенстве — вопрос №2076002

Добрый день. Писала ранее вопрос

https://sprosivracha.com/questions/2038077-o-beshenstve

Я, в принципе логически понимаю, что те симптомы которые меня мучают В ДАННЫЙ момент это не бешенство, но мне хотелось бы получить подтверждение от доктора.

У меня уже неделю болит горло, нёбо, язык, под языком будто и под подбородком, мне щупали лимфоузлы, сказали увеличены, но мягкие и подвижные. Часто болит голова и шея. Я понимаю, что если бы это было бешенство, то за неделю все бы уже закончилось, но у меня вопрос. Я просто не доктор и не понимаю логически.

Бешенство всегда с первых симптомов развивается стремительно? Прям всегда? Не может ли тот факт, что у меня не было укуса и могла попасть совсем микрокапелька слюнки в царапину то есть малюсенькое количество вируса означать что стремительного развития может и не быть? Меня беспокоит то, что из-за микро дозы все может развиваться очень медленно.

Я понимаю, что мои тревоги скорее всего беспочвенны, но не уточнить не могла.

Я просто помню много лет назад читала про бешенство и там было что-то про боли в горле. А сейчас гуглить не хочу, я с психологом договорилась не гуглить симптомы, потому, что при нервяке могу эти симптомы потом на себе произвести

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Совершенно никакого риска заразиться бешенством у Вас не было.
У Вас не было прямого контакта слюны из пасти мыши с раной. Вне организма вирус долго не живет, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), и затем погибает.
К тому же риск реальный есть когда идет массивное ослюнение раны или укус, когда есть большая концентрация вируса.
Симптомы бешенства идут по нарастающей, и Ваши симптомы это не бешенство, возможно тонзиллофарингит, и на фоне воспаления отреагировали своим увеличением лимфоузлы.
Не накручивайте себя, отпустите ситуацию, вакцинация Вам не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ❤️
Можно еще вопрос? Мне назначили сдать анализы на герпесы (1,2,6,7, вэб, цмгв). А я несколько дней до воскресенья прошлой субботы пила терафлю и вроде бы разок выпила нурофен на днях. Скажите, пожалуйста, я могу завтра сдать эти анализы или лучше подождать какое-то время?

И я прикрепила назначение, там написано «мазок из ротоглотки/слюна» как думаете, мне нужно сдать и то и то или можно выбрать что-то одно?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать анализы Вы завтра можете.
Но, нужно для начала сдать общий анализ крови, оценить лейкоцитарную формулу - какой характер носит воспаление, вирусная инфекция или бактериальная.
Если будут повышены моноциты и/или лимфоциты это признак вирусной инфекции и тогда можно исключить реактивацию герпес вирусов.
Лучше всего сдавать кровь на антитела (1 пункт) или ПЦР сразу (он точно покажет активность вирусов на данный момент.

А слюна если и покажет наличие ДНК этих вирусов то это не будет означать активность их сейчас, т.к. в норме в слюне эти вирусы могут быть у каждого второго (неактивное носительство).
Клиент
Инна Сергеевна, я очно приносила инфекционисту оак, сейчас, к сожалению у меня его на руках нет. Я пошла к нему потому, что у меня в течение 2х лет в оак есть сдвиги и врач каждый раз говорит, что у меня есть легкая вирусная нагрузка, и я болею часто, говорили если миндалины удалю, то буду реже болеть, но нет…
Инфекционист, Гепатолог
Тут смотря какие сдвиги. Если показатели относительные - %, а есть цифры абсолютные.
Если отклонения именно в абсолютных цифрах были - то это повод для поиска инфекции.
Если изменения в % - то это признаки перенесенной вирусной инфекции когда-то, не на текущий момент.

Сдайте ПЦР крови. Если ДНК вирусов обнаружена не будет, значит в организме вирусы не активны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! от Начала жалоб человек умирает в течении 10 дней обязательно

При попадании микродозы болезнь не развивается вообще, так как концентрация вируса не достигал инфицирующей дозы

Вам не стоит переживать, по симптомам можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и оак, срб
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, мне назначили сдать анализы на герпесы (1,2,6,7, вэб, цмгв). А я несколько дней до воскресенья прошлой субботы пила терафлю и вроде бы разок выпила нурофен на днях. Скажите, пожалуйста, я могу завтра сдать эти анализы или лучше подождать какое-то время? Посмотрите пожалуйста вложение, мне нужно сдавать и слюну и мазок или можно что-то одно?
Инфекционист, Гепатолог
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, для 1,2,6,7 IgM
Эти препараты на анализ не повлияют
Инфекционист
Здравствуйте! При любом количестве вируса развивается обычная симптоматика. Никакого медленного течения бешенства в результате небольшой дозы нет.
Если вирус ппал в организм, достиг клеток головного мозга, то развивается специфический энцефалит.
Никак по другому бешенство не протекает.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! А Вы смотрели вопрос по ссылке? Вы тоже считаете что заражение в данном случае нереально?
Инфекционист
В произошедщей с вами ситуации никакого риска заражения нет. Не нервничайте и не ищите болезни там, где их не может быть.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. У Вас симптомы орви