Консультация акушера /

Не видно эмбрион — вопрос №142548

Здравствуйте! Сегодня делала УЗИ, по дате последней менструации полных 5 недель и 6 дней (25.05.19). Увидели плодное яйцо в матке средним диаметром 12.3 мм, и желточный мешок 2.7 мм. Эмбриона не нашли. При этом ХГЧ 3 дня назад был 21256. Сказали переделать УЗИ через неделю. Скажите, при каком диаметре плодного яйца и при каком ХГЧ видно эмбрион? Может ли это быть анэмбриония или пузырный занос? Не слишком ли быстрый рост ХГЧ? Первое время он удваивался каждый день, сейчас чуть больше двух дней нужно для удвоения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте раньше времени
Сделайте узи через 7-10 дней, все должно уже появится
Есть желточный мешок-это очень хорошо
Многое еще от аппарата узи зависит
Хгч в динамике можно посмотреть так же
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хгч 2.07 было 21266, 6.07 - 39021. До этого оно росло очень быстро, сначала удваивалось каждый день, потом каждые 2 дня, а сейчас резко замедлилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую вам сделать УЗИ через 2 нед. Тогда уже и сердцебиение будет
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! В данном сроке по менструации размер плодного яйца должен быть 18-22 мм, В Вашем случае размер плодного яйца меньше, что настораживает. Но есть желточный мешок. При трансвагинальном УЗИ желточный мешок удаётся обнаружить раньше, чем эмбрион. В 5 нед эмбрион может уже визуализироваться, но не всегда. В Вашем случае основным критерием будет - отсутствие эмбриона с сердцебиением через 7-11 сут после того, как УЗИ показало плодное яйцо с желточным мешком. Поэтому и рекомендовано УЗИ через 7 дней. Все остальное пока о результата узи только теоретические предположения и ситуация может развиваться как по плохому сценарию так и по хорошему. Будем надеяться что по хорошему. Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
На таком сроке эмбрион может ещё быть невидимым. Он слишком крохотный. Есть плодное яйцо, замечательно. Переделайте УЗИ не раньше чем через 2 недели. Должно всё появится!
Гинеколог, Акушер
У вас срок маленький, эмбрион ещё на таком зачастую не виден. Поэтому сделайте узи через неделю и через два дня ХГЧ, необходимо смотреть его прирост.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ольга.Не переживайте раньше времени.ХГЧ растёт хорошо,т.е.бер прогрессирует.Уровень ХГЧ не характерен для пузырного заноса,там раз в 10 больше.Для диаметра плодного яйца 12 мм нормально не видеть эмбриона,достаточно наличие желточного мешка.12 мм это недели 3, эмбрион хорошо виден на 5 неделях,когда СВД около 20—21 мм,это для аппаратов среднего класса.Хотя диаметр плодного яйца показатель не надежный в плане срока.По-моему ,у вас все в порядке.
Клиент
Ирина, спасибо! Меня также беспокоит, что диаметр плодного яйца на 5 недель, у меня акушерский срок 5 недель 6 дней, хотя по табличкам на сайтах вроде бы норма, но узист тоже сказала, что мог бы быть побольше. Овуляция по ощущениям была 9-го, по фолликулометрии подтвердили 11-го, предположили, что была 9-го или 10-го.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендации верные, переделать через неделю УЗИ, раньше времени не паниковать
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте. Визуализация эмбриона зависит от множества сопутствующих факторов - расположение матки, расположение эмбриона в самой матке, особенности аппарата. Поэтому не переживайте. Нужно сделать УЗИ через неделю. По размерам плодного яйца то же самое - 1 мм в сторону - совсем другой срок. Поэтому ждём 7 дней и не переживаем.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга,я много и часто смотрю на узи.Бывает,что плодное яйцо 10-12 мм,женщина желает прервать бер.А через неделю перед процедурой врач пересматривает,а там уже 8 недель по размеру эмбриона.Вот если бы не. сама смотрела,не поверила бы.Такое бывает редко,но бывает.Не надо искать проблемы и переживать)
Клиент
Ирина, спасибо! Постараюсь настроиться на положительный исход.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, нужно дождаться контрольного узи