Консультация офтальмолога /

Амблиопия астигматизм острота зрения — вопрос №1426235

Здравствуйте, пишу с таким обращением. На данный момент прохожу призыв в армию и у меня появился ряд вопросов. При прохождении мед.комиссии, врачу-офтальмологу, я принес бумаги, где подтверждался у меня сложный астигматизм и амблиопия высокой степени правого глаза. Но врач сказал, что этого не достаточно чтобы получить категорию В, тогда он обратил мое внимание на остроту зрения, на левом глазу оно составляло 1,0 а на правом 0,1. Посоветовала мне пройти еще раз осмотр и как бы изменить "0,1" на "0,09" чтобы попасть под статью 35 п.б Расписания болезней. В итоге, я прошел обследование и получилось заключение со следующим содержимым:
Общий анамнез: не отягощен
VOD = 0,03+5,5д=0,1 хар-р зрения с 5 м монокулярный
VOS = 1,0
Скиаскопия на узкий и широкий зрачок
OD Hm 8,0 Hm 7,5; OS Hm 1,0 Hm 1,0
Авторефрактометрия на широкий зрачок:
OD sph+7,5сул-0,5ax60 град ПЗО 21,33 мм
OS sph-+1.0сул-0,25ах139 град ПЗО 23.82 мм
Диагноз: Гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматизм ст 0.5 Д, дисбинокулярная амблиопия высокой степени. Гиперметропия слабой степени левого глаза.
Тк вот, я снова явился с результатами в военкомат, а офтальмолог говорит, что опять я не попадаю под статью (видимо даже под 35), мол нужно было 0,09 делать, а так уже и не туда и не туда, но я понять не могу, почему при остроте зрения 0,09 я буду "Не годен" а если острота зрения 0,03, то опять появляется спорная ситуация, почему это так работает? По итогу, офтальмолог поставила мне категорию "В" но без подробностей, только вот сказала, что при пересмотрении моего дела, могут не согласиться с ее заключением.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте! При прохождении ВВК годность к военной службе определяется на основании статьи, где есть описание каждого пункта. Острота зрения в статье 35 указана с любой максимальной коррекцией, то есть если острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией равна 1.0, а хуже видящего 0.1 при освидетельствовании будет статья 34 пункт В или 35 пункт В. и соответственно В - ограниченно годен к военной службе. При освидетельствовании ставится более "тяжелая" в плане диагноза статья
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ. Сейчас глянул стати 34 В и 35 В. в 34 идет речь о близорукости, то есть со знаком «минус», а я имею зрение со знаком «плюс» - дальнозоркость. получается ст.34 в пролете.
А что касаемо ст. 35 п.В (острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1), то я по-моему сюда тоже никак не отношусь.
острота левого глаза 1,0
острота правого глаза 0,03
Может быть вы имели ввиду ст.35 п.Б (острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1)?
В обращении, я переписал практически все заключение, но сам я не очень разбираюсь в этом, вам как специалисту виднее. Возможно я не так что-то понял
Офтальмолог
Иван, в статье указана острота зрения с максимальной коррекцией, в Вашей записи я вижу VOD = 0,03+5,5д=0,1
VOS = 1,0. То есть острота зрения с коррекцией на правый глаз у Вас 0.1, левый 1.0, статья 34 пункт В предусматривает и близорукость и дальнозоркость, несмотря на описание. Статья 35 Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз. При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам. В Вашем случае это пункт В. Если Вы не согласны с заключением ВВК, то имеете право обратиться в Центральную ВВК по вашему округу и потребовать независимой комиссии ВВК.
Клиент
Анна, если рассматривать 34 В как основную статью, то возможно ли как-то объяснить врачу-офтальмологу в ВВК, что ни смотря на описание, там еще и дальнозоркость учитывается или же врач-офтальмолог должен знать это? И сколько у меня тогда получается диоптрий на правом глазу?
Офтальмолог
Иван, врачи которые занимаются ВВК проходят соответствующую учебу. Если возникают спорные моменты врач может обратиться к председателю ВВК или консультанту из вышестоящего ВВК. пПо диоптриям у вас получается правый глаз дальнозоркость 7,5 - 8.0 ДПТР; левый - 1.0 ДПТР. Как я писала ранее в случае несогласия с заключением ВВК вы можете сами обратиться в вышестоящую инстанцию