Консультация психолога /

Развод, как пережить — вопрос №1427281

Здравствуйте, с мужем прожили вместе 5 лет в браке, детей нет, я всю жизнь прожила на севере, он на земле, последние 4 года жили на севере, он переехал ко мне из большого города миллионника, жизнь на севере ему не нравилась, но работали все было хорошо, достаток, потом по его инициативе переехали в большой город где живут его родители, моя же мама осталась на севере, с его родителями сразу как-то не задалось, после нашей росписи, его отец при разговоре с моей мамой сказал, что ипотеку брать не нужно , а то делить потом придется, да, хотя я всегда сама работала, зарабатывала достаточно денег у мужа не просила, вот вроде ничего, но этот переезд оказался для меня сильным стрессом, большой город, друзей нет, денег платят в разы меньше, работы больше, хамское отношение, и тут еще у меня мама заболевает, очень серьезно, больничные, а необходимо платить кредит, раньше бы я платила его с легкостью, но вот на земле зарплата очень маленькая, отца у меня нет, только мама, я стала нервничать, уговаривала его поехать со мной, но муж заявил что тут его родители, он им пообещал жить рядом, к слову кредит платить нужно 1,5 года, я попросила поехать со мной, потом как все уладиться вернуться, но нет, муж говорит, поезжай сама выплатишь вернешься обратно, вариант мне не уезжать тоже был, можно было продать машину совместно нажитую и закрыть все, но он только на словах говорил, да можно продать, но действий никаких не последовало, я собрала вещи, купила билет, и уехала, и приняла решение развестись, переезд показал что у нас разные взгляды на жизнь, возвращаться обратно уже не хочу, не мой город, уровень жизни тоже, а его все устраивает, жили в этом так называемом городе в квартире его матери, отдельно, потом перед отъездом он мне говорил, какие у него планы на жизнь без меня, ремонт в квартире, ремонт машины, когда я говорила, без меня у тебя столько планов, так он съезжал и говорил так для тебя ремонт же) в браке жили нормально, не ругались , не дрались, уважительное отношение, предложение сразу сделал через год совместной жизни. Я вот только одного не могу понять, а как же в горе и радости, у меня случилась беда, а тут поезжай сама, что за позиция такая? Просит не разводится, ну а разве есть смысл в этих отношениях, я не понимаю, или это мамкин сын, а я не разглядела?( как теперь это все пережить, не понимаю.

Возраст: 26

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы сейчас смотрите на всю ситуацию со своей точкой зрения.Вы прожили на севере всю жизнь.Это ваши родные края.Ваш дом тут ,родители рядом.Но посмотрите на эту же ситуацию под другим углом.У мужа тоже есть родной дом ,родители , его так же как и вас тянет в свой родной край.Может ему морально плохо там находиться .Вы сейчас думаете только о себе,поэтому и не замечаете его истинных чувст.Но ему тоже нужно вас понять ,что в другом месте вам плохо.Тут только пойти на компромисс, жить на 2 дома , чтобы быть вместе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, обидно просто, получается я удобная, когда все хорошо, ну и хорошо, а как появилась проблема, ну решишь сама и возвращайся. Зачем тогда семья? Если все проблемы я могу решать сама…
Логопед, Психолог, Сексолог
Вы сейчас уже живете по разным городам?
Клиент
Яна, да
Логопед, Психолог, Сексолог
Он пишет вам ,звонит ? Что вообще говорит ?
Психолог
Здравствуйте! Для Вас значимость должен представлять любимый человек, а не место где вы с ним живёте. Вы строите свой быт, свою семью, в отношениях должно быть двое, а в ваших отношениях очень много родительских советов. И пока он это допускает - будут разногласия.
4 года он жил вдали от родителей и было всё хорошо. Это время он не обещал родителям жить рядом с ними? Когда вы уехали и сейчас нужно было вернуться, он не захотел, значит в тот момент, когда вы жили на севере, что-то там сильно не понравилось, что он не захотел вернуться.
А что Вас так сильно тянет жить на севере?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, там живет моя мама, она серьезно болеет, у нее кредит, который необходимо платить, родственников у меня больше нет, вообще никого, помочь я ей живя в Омске я получая три копейки не могу. На севере уровень жизни другой, другая зарплата. Больше возможностей.
Психолог
Посмотрите другие города, где ещё больше возможностей и зарплаты больше. Вы ищите причины, чтобы остаться там, рядом с мамой, так как ей нужна помощь, Вам в принципе не выносима мысль о переезде куда то.
А если представить, что мама сама решила куда-то переехать, Вы бы остались в том городе или поехали бы с ней?
Клиент
Марина, может быть и жила, просто обязательства, и плюс мама одна, не могу так..
Психолог
Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.
Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно определиться и сделать выбор, отпустить ситуацию, напишите все + и -.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Лора, здравствуйте.

Вы твёрдо убеждены, что нужно развестись?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я думаю да, я просто не смогу простить, оставил меня в такой ситуации, что это за семья тогда (
Логопед, Психолог
Лора, а муж предлагал какие-то варианты помощи вам? Конкретно. Или просто сказал, что не поедет на север?
Клиент
Ольга, да предложил мне одной съездить , устроиться на работу выплатить кредит и вернуться, вот такое возмутительное предложение, при этом разводиться не хочет
Логопед, Психолог
Да, как-то не совсем по семейному предложение прозвучало... Точнее совсем не по семейному...

Ну, то что разводиться не хочет, это одна сторона вопроса. Какая у него Мотивация непонятно пока.

Смотрите, а если бы он вам что-то предложил, ну, пусть не переехать с вами, а может здесь в Омске взять на себя подработку и тд, ну, не знаю, что то ещё кроме вот такого странного предложения, вы бы рассмотрели это, смогли бы вернуться?