Консультация терапевта /

Прыщ на бороде подкожный — вопрос №1428185

Доброго вечера. Три дня болело под кожей слегка, сегодня увидела, что образуется подкожный прыщ и сдуру решила попробовать выдавить. Выдавить, конечно же, не получилось. Теперь он болит и на месте припухлость. Начиталась, что это треугольник смерти, и теперь боюсь, чтоб не было сепсиса, а нахожусь в другом городе, в больницу попасть не могу.
Помогите, пожалуйста! Что пропить? Чем мазать? Как избежать последствий? Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: фарингит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Нина, Добрый вечер. Прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Ничего страшного. В этом месте опасны глубокие прыщи с гнойным содержимым. Смазывайте данный воспалительный очаг мазью офломелид или банеоцин 2 раза в день на 4-5 дней и больше не давите.
Клиент
Нина, доброго утра. А я не знаю, если он внутри, то я не вижу, глубокий он или нет, и есть ли гнойное содержимое или нет. Может что-то для профилактики выпить?
Нефролог, Терапевт
Не надо ничего пить для профилактики. Достаточно мазать теми препаратами, которые я написала
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, рекомендую нанести мазь Мирамистин - антисептик широкого спектра действия на 3-5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте.
В этом месте опасно выдавливать.
Поэтому рекомендую местно наносить раствор зеркалина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую обработать хлоргексидином и наблюдать, не пытаться выдавливать самостоятельно подобные кожные образования.
Проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом если площадь воспаления увеличится.