Консультация хирурга /

Подкожный прыщ — вопрос №271000

здравствуйте,у меня на подбородке глубокий подкожный прыщ уже 3 дня,размер примерно 0,5 на 0,5,болезненный,внешне особо его не видно,фото прикладываю ,думаю не видно из за того что он глубоко расположен,имеется покраснение,подскажите что мне делать с ним?головки чтобы его выдавить тоже нет,я думала что он созреет и вскроется но этого не происходит,картина не меняется эти дни,помогите!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пока фото не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила
Педиатр
Здравствуйте! Можно приложить ихтиол или мазь Вишневского. Быстро созреет
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Левомеколь на ночь на бинтин и заклеивать просто пластырем, чтоб держалась.
Руками не давить.
Клиент
Маргуба, у меня как то давно был прыщ примерно там же и он так и не созрел ,просто боль ушла и постепенно рассосался,нормаль но ли если с этим произойдёт тоже самое,у меня несколько дней назад был фолликулит вы мне посоветовали мазь ,она помогла за пару дней,мазь фуцидин,но появился вот этот прыщ,ужасный
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лучше левомеколь, здесь нет повреждения кожного покрова
Клиент
Екатерина, левомеколь лучше ихтиола?просто я думаю он не выйдет на ружу,очень глубокий,может дифферин?тоже есть у меня
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вишневского или левомеколь проверенное средство
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Кардиолог
Обработайте прыщ хлоргексидином, Левомеколь или мазь с Банеоцином наружно 2 раза в сутки.
Не рекомендуется выдавливать прыщ.
Если появится высокая температура и сильная болезненность обратиться на приём к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, возможно фурункул в стадии инфильтрации. Как вылечить подкожный прыщ — пробуйте полуспиртовые /водочные примочки (спирт или на крайний случай водка) на бинтик и прикладывайте 2 раза в день по 5-10 минут. Варианта 2: либо пропадет бесследно, либо нагноится , появится стержень отек и боль в этом месте и участок будет с размягчением - тогда нужно будет обязательно обратиться к хирургу или хирургу стоматологу для вскрытия. Будем надеятся что у вас все пройдет по 1 варианту. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у меня вот в том году был такой же глубокий он так и не созрел,остался внутри и долго был под кожей,но потом ушла боль и постепенно рассосался ,норма ли это?такой сценарий?и ещё у меня пару дней назад был фаликулит вокруг губ,вылечила фуцидином,но остался этот ужасный прыщ или фурункул
Хирург
Это не нормально что они образуются, либо есть хроническая персистирующая инфекция, либо дефицит питания, либо сху- синдром хронической усталости и ещё много причин по которым появляются такие вещи. Чтобы быстро убрать подкожный прыщ, нужно устранить все: полноценный достаточный сон и питание, общение с противоположным полом, занятие спортом, лечение хронических очагов инфекций - зубов, миндалин, герпеса ,ЖКТ и так далее. Будем надеятся что все будет в порядке, то что они не нагнаиваются это хорошо, хуже было бы если бы нагноившиеся были. Удачи!
Педиатр
Здравствуйте обработка левомиколью и мирамистин
Ортопед, Травматолог
Вишневского местно.
Внутрь Панцеф 400 мг 1р в день (антибиотик) 5-7 дней.
Рассосется и не нагноится.
А вообще, к морю нужно срочно!
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудновато что то сказать.
Конечно будет лучше если Вас осмотрит или хирург или дерматолог очно.
Может и абсцесс созреть. Но это мое, возможно неточное, мнение.
Антибиотики внутрь не помешают. Можно Вишневского, но добавьте туда немного тетрациклиновой мази.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте,сегодня боль прошла а сам фурункул остался,что это может значить?
Хирург
Может это и не фурункул, а атерома воспаленная была.
Смотреть надо, наблюдать. Можно УЗИ сделать если образование не проходит.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Чем мазать подкожный прыщ — желательна обработка местно раствором хлоргексидина или мирамистин и мазь Левомеколь.Ничего не давить,не греть,ни в коем случае не прикладывать мазь Вишневского или ихтиоловую,это способствует еще большему распространению воспаления и в итоге будет обширный гнойник с некрозом.В данном случае Вам достаточно обработки как написала выше.Если боль и отек начнут нарастать,то обращение экстренно только в отделение ЧЛХ.
Клиент
Мария, здравствуйте,уже к сожалению ихтиол прикладывала,за этот день спала боль но остался сам прыщ,что это значит и что делать дальше?