Консультация гепатолога /

Лечение гепатита В — вопрос №1428329

Здравствуйте.
У меня присутствовал Hbsag, hbv отсутствовал несколько лет.
Но при последней сдачи крови hbv показал положительный результат: 1,5x10^2 ME.
На УЗИ печени ничего не выявили.
Хотел бы проконсультироваться по нескольким вопросам:
1) В связи с чем появился hbv в крови и возможно ли его снова убрать?
2) Насколько строгая диета должна быть при таких результатах?
3) Мне сказали, что пока терапия не требуется. Но все же, я читал, что бывают случаи, когда хроническая форма излечивалась. Если действительно такое изредка происходит, какие препараты нужно принимать, чтобы данный шанс появился?
4) С женой планируем ребёнка, следовательно, из методов защиты только прививка. Она на 100% защитит? Если нет, как быстро среагировать и не допустить заражения?

Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Артур, здравствуйте! Биохимический анализ крови сдавали? Какой фиброз у Вас?
1. Хронический вирусных гепатит - это процесс непрерывного взаимодействия вируса и иммунной системы, поэтому вирусная нагрузка может колебаться. Скорее всего, вирус был в крови и раньше в небольшом количестве. Также ХВГ В протекает в несколько фаз. возможно. начался переход из одной фазы в другую, с активным размножением вируса.
2. Особая диета при хроническом вирусном гепатите В не требуется, только исключение алкоголя.
3. Действительно, у Вас низкая вирусная нагрузка и противовирусная терапия Вам сейчас не показана, только наблюдение.
Вероятность излечения при хроническом вирусном гепатите В - доли процента на фоне лечения аналогами нуклеотидов и чуть выше - на фоне лечения интерферонами. Приём аналогов нуклеотидов многолетний (длительность курса на сегодня не ясна), интерфероны у большинства дают очень неприятные пробочные эффекты. Ради мизерного шанса излечиться принимать эти препараты без показаний не стоит.
4. Да, если прививка "сработает" (небольшая часть людей не реагирует на прививку). Обязательно нужен контроль уровня anti-HBs-антител.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, биохимию сдавал месяца 3 назад, терапевт сказал, все отлично.
На фиброз проверялся года 3 назад, тоже сказали, что печень отличная, нет никаких стадий по ухудшение здоровья. Снова провериться?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Биохимию пересдавать не нужно пока. Раз фиброза нет, вирусная нагрузка низкая, воспаления в печени тоже нет, то лечение сейчас не требуется, продолжаем наблюдение.
В Вашем случае требуется контроль вирусной нагрузки и биохимического анализа крови каждые 6-12 месяцев, контроль фиброэластографии печени - раз в 2-3 года.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.
У вас пока нет показаний для лечения. Вирус может проявлять свою активность без особых причин

Жене нужно сдать антиHbsAg, если он более 100, то она защищена, если менее, то нужна ревакцинация
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это минимальное количество вируса, оно может самопроизвольно появляться, риска не несёт, убирать это не требуется.
Любая диета без алкоголя
Это практически невозможно
Прививка очень эффективна, её нужно привить (давно нужно было), проверить иммунитет и спокойно Беременеть
Принятый ответ
Клиент
Павел, диета должна быть жесткая или нет?
К примеру, врач выдала стандартную бумажку, но там жёсткая диета. Жирным не злоупотребляю, но иногда ем, в зависимости от обстановки.
Интересует вопрос, можно ли спокойно жить и питаться всем в меру или отказываться от таких продуктов, как: мёд, грибы, шашлык и пр.?
Инфекционист, Гепатолог
Я же написал диеты не нужно, только не пить алкоголь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Вирусная нагрузка (количественное определение вируса крови) - понятие непостоянное. По анализам крови может определятся периодически. Если в последнее время она была неопределяемая, то нужно сдать анализы крови (HBeAg, anti-HBeAg - возможно вирус перешел в другую стадию), так же обязательно контролировать вирус гепатита D (анализы крови: HDV РНК качественный и anti-HDV). Вирус гепатита D живет только в присутствии гепатита В и передается таким же образом как гепатит В + профилактики от него нет. Так же сдать б/х анализы крови: АЛТ, АСТ и измерить стадию фиброза (если ранее не проводили).
2. Специфической диеты гепатит В не требует.
3. Да, у вас низкая вирусная нагрузка, при которой лечение не требуется. Иногда такое случается, что происходит излечение от вируса, причины этому неизвестны.
4. Супругу вакцинировать и проверить уровень защитных антител anti-HBs. Необходимый уровень антител более 100, лучше более 300. Обязательно нужен контроль, поскольку иногда антитела не вырабатываются в достаточном количестве.