Консультация гематолога /

Анемия у ребенка — вопрос №1428605

Добрый день! Ребенку 2г, родился путем ЭКС( узкий таз), с 6 месяцев у ребенка наблюдается анемия легкой степени, гемоглобин от 100-115, в 1,6 года были высыпания, сдавали кровь, гем был 96, принимали мальтофер, но очень реагировал кишечник, на полную дозировку диарея со слизью, боли в животе, на половине вроде кое как через запоры поднимали. 2 недели назад пересдавали анализы для лечения зубов в наркозе, фото прилагаю. Посоветуйте пожалуйста препарат железа, желательно не окрашивающий зубы (потому как только запломбировали, хочется сохранить хоть немного(() и не сильно влияющий на кишечник? Гастроэнтерог посоветовала сидерал капли, но найти их по всей России не можем.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Сейчас анемия легкой степени есть, лечение необходимо, но все препараты железа у детей одинаково могут повлиять на состояние зубов, так как используются в основном жидкие формы. Можно попробовать прием через трубочку, например, ферлатума по 1 питьевой ампуле в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Есть ещё такие препараты, как актиферрин и Ферро санол, но их скорее можно будет заказать только из других стран.
Если ребенок так плохо переносит прием препаратов железа внутрь, можно рассмотреть внутривенный путь введения препарата (лучше в условиях стационара).
Также по анализу крови есть признаки вероятно перенесённой вирусной инфекции (снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов), нужен контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если это была острая инфекция, показатели восстановятся самостоятельно.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Педиатр не предлагает в/в введение препаратов, потому как гемоглобин не критичный( Ребенок ест все, красное мясо к сожалению всей семьей едим не очень часто, говядину в основном в котлетах. Препараты постараюсь найти, спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать еще другие анализы?
Гематолог, Терапевт
Необходимость введения железа внутривенно определяется не только по уровню гемоглобина. Если есть непереносимость железа, принимаемого внутрь, допустимо внутривенное введение препаратов железа.
Дополнительные анализы пока сдавать нет необходимости. Если будет сохраняться нейтропения длительно, нужно будет дообследоваться.
Клиент
Диляра, здравствуйте еще раз! Мы нашли препарат Ферро санол, подскажите пожалуйста в какой дозировке его принимать? 17 кг вес ребенка
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В виде сиропа или капли?
Клиент
Диляра, капли 30мг/мл вроде так)
Гематолог, Терапевт
Необходим прием по 30 капель в день. Всю дозу можно принимать за раз.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам большое🌼
Аллерголог-Иммунолог
Полина, здравствуйте!

Кал на копрограмму и скрытую кровь сдавали? ЖКТ проверяли? Аллергии на продукты нет? Как часто ребенок есть говядину, говяжью печень?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Кал сдавали в марте, когда болели ковидом, все в норме было. Аллергию не замечали, периодически были небольшие высыпания, есть атопический дерматит, обостряется в основном при смене сезонов, включении отопления. Сейчас на фоне запоров были трещины, была кровь на поверхности кала, начали прием слабительных. Красное мясо едим не очень хорошо, говядину в котлетах в основном, печень может раз в 2 месяца(
Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас. Детям хорошо подходят препараты железа на основе трехвалентного железа с мвльтозой, такие как Феррум Лек, Мальтофер. Для хорошего усвоения препарат желательно употреблять с белковой пищей и пищей богатой Вит С. Обязательно включите в ежедневный рацион продукты богатые железом, из них железо усваивается гораздо эффективнее.
Гематолог
Полина, добрый вечер! Сейчас у малыша по данным анализов железодефицитная анемия, легкой степени тяжести, и нужен обязательно прием препаратов железа. Для ребенка необходима лечебная доза 3мг на 1 кг массы тела в сутки, применяться могут такие препараты как Феррум лек сироп в 1 мл 10мг железа, Мальтофер капли, в 1 капле 2,5 мг железа, Гемофер капли, в 1 капле 1,6 мг железа, Актиферрин капли, в 1 капле 0,53 мг железа. Для детей до 6 лет формы препаратов чаще всего жидкие, так как таблетки еще принимать не могут.
Либо ввиду выраженных побочных действий со стороны ЖКТ возможна дотация железа внутривенно. Для расчета курсовой дозы, вы можете указать текущий вес малыша и я пришлю общую дозу для введения. Но оптимальным считается прием препаратов железа внутрь. Если при начале приема препаратов малыша будет беспокоить животик, то перенесите дозу на прием во время еды(с фруктовым пюре например) или, если и это не поможет то принимайте половину суточной дозы. Прием препаратов железа обязательно требует промежуточного контроля анализов через 4 недели приема: ОАК с лейкоформулой(ввиду нейтропении в данных анализах), ферритин, срб. Если гемоглобин нормализовался (выше 115г/л по возрасту), то прием продолжают на протяжении еще 2-х месяцев до повышения уровня ферритина выше 30нг/мл.
Клиент
Мария, здравствуйте! Вес ребенка 17 кг. Мальтофер так и принимали по половине дозировки, но жаловался на живот все равно( ну и запоры начались(
Гематолог
Полина, общий дефицит железа рассчитанный по Формуле Ганзони составляет 600мг. Для такого возраста это может быть введение Венофер 100мг(1ампула), внутривенно 6 раз с интервалом между введениями 2 дня, для того чтобы полностью компенсировать дефицит железа. Препараты железа внутривенно вводятся только в условиях стационара/дневного стационара.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите препарат актиферрин. Тоже будет весьма эффективен по железодефицитной анемии. Однако, не забывайте воздействовать не только на следствие(анемию), но и на первопричину. Причиной ЖДА может быть плохое питание, хронические инфекции и воспаления,проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а может анемия быть связана с ГВ? До года ел прикорм не очень, когда подняли гемоглобин стал кушать лучше. Нужны ли дополнительные обследования?
Гематолог, Терапевт
Да, до года ребенок тратит то железо которое взял во внутриутробном периоде от матери, с года идёт железодефицит физиологический и нормализуется когда начинается общий стол и отсутствуют проблемы с прикормки. То есть ребенок полноценно кушает.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Полина, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Более щадящим препаратом для жкт является ферлатум фол - 1,5мл/кг/сутки в 2 приема в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжит Ют прием по 0,75мл/кг/сутки в течение еще 2-3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

В питании обязательно должны быть продукты животного происхождения как источник белка и усвояемого железа

Чтобы препараты железа не окрашивали зубы, пить через трубочку