Консультация онколога /

Иммуномодуляторы при раке — вопрос №1429107

Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня вопрос касаемо иммуномодуляторов, а именно "Виферона". Дело в том, что пол года назад моей маме удалили опухоль в груди (опухоль злокачественная, но без метастаз). Естественно назначили лучи, после чего упал иммунитет. У нее с детства асма и весной обострились приступы, что кололи не скажу, но она стала принимать преднизолон, спустя неделю она заболела ангиной, сейчас сильно сел голос и температура не поднимается выше 36.

Возраст: 30

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Иммуномодуляторы -- это средства БЕЗ доказанной эффективности
Они совершенно безвредны - никаким образом опухолевый рост спровоцировать не могут - но и польза их не доказана.
Вместо иммуномодуляторов рекомендую естественные методы реабилитации организма:
1. физические нагрузки
2. прогулки на свежем воздухе
3. качественное и правильное питание - рыба, оливки, орехи, овощи, умеренное количество фруктов, зелень

Поверьте, это будет значительно полезнее
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Благодарю
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Противопоказаний с точки зрения онкологии для виферона нет.
Но это совершенно бесполезный препарат , без доказанной эффективности. По моим наблюдениям, его назначают лишь бы что-то назначить.
Для иммунитета очень важно:
1. сбалансированное правильное питание (достаточное количество белка , жиров, углеводов, ягод, фруктов,орехов) , соблюдение питьевого режима (~2 литра воды в сутки)
2.минимизация стресса
3.поноценный сон (не менее 7 часов)
4.активный образ жизни, проведение достаточно времени на свежем воздухе.
5.снзонно принимать комплексы витаминов, профиллактика витамина Д
6. И в помощь мёд, имбирь, чеснок и лук.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, Спасибо)))
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний к приему данного препарата нет. Можно пить но его эффективность сомнительна и не доказана.
Самое главное это правильное питание, наладить питьевой режим, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Применение препарата нежелательно, хотя вред и польза его не доказаны!!!!лучше больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, делать зарядку, правильно питаться!!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Нет доказательной базы данных препаратов, они не принесут не вред/ ни пользу.
Рекомендую естественную реабилитацию:
Здоровое полноценное питание, с высоким содержанием белка 1,5 г на 1 кг веса.
Прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки сопоставимые с возрастом, состоянием и способностями (хорошо даже простая зарядка каждый день утром). Хорошее настроение и положительные эмоции)))