Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1429681

125 просмотров

32г, вредных привычек нет, работает автомехаником. Спермограмма приложена. Может ли данные показатели говорить о замершей беременности, или о развитие плода с патологиями? Какие анализы спермы надо сдать еще чтобы удостовериться в качестве сперматозоидов? Какое лечение при данном диагнозе?
Беременности наступают, но это: бхб, замершая на сроке 12 недель, 20 недель прерывание в связи с патологиями плода. Кариотип сданного абортуса норма. Сейчас в ожидании кариотипов супругов.
Какие действия далее?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация андролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать повторно спермограмму, чтобы делать окончательные выводы нужно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней.
Также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и подвижности, можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина, я полностью обследована- здорова, остался только кариотип и совместимость супругов. Иппп- отр. Нашли впч 16, но количество носителя.
Уролог, Андролог
Понятно. Значит обследовать нужно супруга.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка анализов
11 апреля 2019
Сабира, Люберцы
Вопрос закрыт
Анализы на ЗППП
14 января 2021
Глеб
Вопрос закрыт
Снижение памяти,легкие головокружения
6 июля 2021
Татьяна
Вопрос закрыт
Расшифруйте анализ
21 июля 2021
Валерия
Вопрос закрыт
Бронхиальная астма
1 августа 2023
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Галина Александровна Корчагина
390 отзывов
Андролог, Уролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
77 отзывов
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Владимир Александрович Попов
153 отзыва
Андролог, Уролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Луиза Римихановна Римиханова
230 отзывов
Андролог, Уролог
Ставропольская государств
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо за оперативный ответ, пока ждем результат, надеюсь на дальнейшее общение с доктором.
— Александр
фотография пользователя
Спасибо за оперативный ответ, пока ждем результат, надеюсь на дальнейшее общение с доктором.
— Александр
фотография пользователя
Спасибо замечательному доктору за профессионализм и внимательно отношение Консультация была...
— Алина, г. Сочи