Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1429681

32г, вредных привычек нет, работает автомехаником. Спермограмма приложена. Может ли данные показатели говорить о замершей беременности, или о развитие плода с патологиями? Какие анализы спермы надо сдать еще чтобы удостовериться в качестве сперматозоидов? Какое лечение при данном диагнозе?
Беременности наступают, но это: бхб, замершая на сроке 12 недель, 20 недель прерывание в связи с патологиями плода. Кариотип сданного абортуса норма. Сейчас в ожидании кариотипов супругов.
Какие действия далее?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать повторно спермограмму, чтобы делать окончательные выводы нужно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней.
Также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и подвижности, можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина, я полностью обследована- здорова, остался только кариотип и совместимость супругов. Иппп- отр. Нашли впч 16, но количество носителя.
Уролог, Андролог
Понятно. Значит обследовать нужно супруга.