Консультация педиатра /

Анализы после болезни — вопрос №1429794

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Немного болел, температура , кашель был. К врачу не обращались. Нам выдали путевку в детский сад. Необходимо сдать анализы: оак, кал, моча и соскоб. Подскажите, через какое время можно сдавать анализы после болезни? Или какие можно раньше сдать , какие позже? Будет ли влиять на результаты то, что он болел?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,кал и соскоб можете и сейчас сдать,ни чего плохого не будет,а вот ОАК и Оам, желательно через 2 недели,чтоб все показатели пришли в норму после болезни,можно конечно и через неделю,если вам срочно,а так в идеале 2.
Клиент
Анна, спасибо. Еще скажите, в интернете читала, что сбор кала действует максимально 12 часов,с холодильника. С этим действительно проблематично. Так как ребенок вечером ходит в туалет. Если срок истечет, то анализы будут неверны? Пока там их проверят плюс, минус еще час пройдет….
Педиатр
Да так и есть ,вечерний кал не подойдёт.
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, если ОРВИ было в легкой форме, могут в ОАК сохраняться изменения: увеличено немного соэ, лимфоцитоз, поэтому рекомендую сдать в таком порядке : оак (через 10-4 дней от орви, кал, моча и соскоб можно сдавать сразу)
Педиатр
Здравствуйте
Алина, сразу после перенесённого заболевания можно уже сейчас сдать кал, соскоб на энтеробиоз, общий анализ мочи

Общий анализ крови желательно сдать через 7 - 10 дней после заболевания, чтобы получить результат без отклонений
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно общий анализ крови сдать через 10 -14 дней после выздоровления, так как еще могут быть завышены некоторые показатели.
Педиатр
Здравствуйте, кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, поэтому её сдать только через этот промежуток. Мочу, соскоб, кал можно сдавать уже сейчас. Перед сдачей мочи утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер