Консультация терапевта /

Высокая температура , красное горло — вопрос №1430483

Добрый день . 5 дней назад у ребенка на 2 дня поднималась температура до 39.5 без каких либо других симптомов , потом прошла , сегодня начался влажный кашель , пьет суприма бронхо ,вчера у супруга заболело горло , в ночь поднялась температура 39.9 сбили , сегодня в течении дня так же поднимается сбиваем , заболело горло , все огненно красное и с белыми точками ( фото прилагаю ) пшикает люголь , и пьет ингаверин , как правильно поступить ? Какие лекарства пить может нужны антибиотики ? Насморка нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Фото приложили? пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Сафия, сейчас приложу
Клиент
Сафия, прикрепила
Терапевт
Кристина, посмотрела фото.

Яркая гиперемия задней стенки глотки и дужек, но миндалины не увеличены и гнойных проблк в миндалинах нет. может вы под белыми пробками имели в виду лимфоидные гранулы на задней стенке. но это не тонзиллит, не ангина. Это острый вирусный фарингит.

Лечение симптоматическое:
обильное питьё,
Полоскать горло раствором ОКИ (это обезболивающий кетопрофен) -3 раза в день. Рассасывать лизобакт.
Витамин С 1000 мг/сут,
Витамин Д 2000 ме/сут.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг
Клиент
Сафия, а люголь нужен или убрать ?
Терапевт
можете оставить, при фарингите показан
Терапевт
по Анализам ОАК ОАМ
1. Тамифлю по 1 таблетке 2 раза в день.
2.Полоскание полости рта 4-5 раза в день Солевым раствором + местно наносить Спрей Максикол ЛОР после полоскания.
3. рассасывать граммидин под языком.
4.Парацетомол при температуре 38.5 500мг при не куприрующйся ношпа+супрастин+анальгин. ( если 39) если температура стойка не спадает вызов СМП для введения литической смеси.
Обилельное щелочное питье 1.5-2 л
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания инфекция - вирусная, по фото - вирусный фарингит, лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Для контроля состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, напишите возраст ребёнка. Назначение препаратов зависит от возраста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это острый вирусный фарингит. Пока можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания взять доритрицин или граммидин по 1 табл 4-5 раз в день курсом, на подсушенные слизистые наносить виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше жидкости. Если будет температура - снижать ибупрофеном или парацетамолом. Антибиотик пока не требуется, но если сможете сдать ОАК и кровь на СРБ - это будет очень хорошо!
Терапевт
Здравствуйте.
У вашего мужа признаки вирусного фарингита, лечение симптоматическое, антибиотики не показаны.
Нобходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
От боли и першения в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
При кашле с выделением мокроты АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день. Больше лежать на животе ( способствует лучшему отхождению мокроты).
При температуре 38,5 и выше, можно использовать Ибуклин (препарат содержит парацетамол + ибупрофен), либо парацетамол 500 мг, суточная дозировка 4 г, температуру до 38 градусов сбивать не нужно, при условии что она не тяжело переносится и нет плохого самочувствия. Почему нельзя сбивать? Так как в организме происходит активное уничтожение вирусов и увеличивается синтез интерферона, необходимого для укрепления иммунитета.
Витамин С 1000 ЕД по 1 таб. 1 раз в день, способствует повышению иммунитета, так же необходим для поддержания достаточный уровень аскорбиновой кислоты в условиях, когда организм расходует ее наиболее активно.
Желаю скорейшего выздоровления!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно начать ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, по фото и жалобам не исключено что началась катаральная ангина.