Консультация стоматолога /

Отвалился кусок зуба — вопрос №1430973

Здравствуйте, у меня отвалился кусок зуба просто от сжатия челюсти. Зуб мудрости на верхней челюсти. Самый
последний в ряду. Пошла кровь и были крошки от осколка. Я не знаю как так получилось. Зуб не болит и как сломался не болит. Сейчас ночь. Больницы не работают. Рано утром на работу. Что мне делать? Я в ужасе. Боюсь заражения какого нибудь

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего у вас там была кариозная полость большая,из -за образовавшейся пустоты под ней стенка зуба не выдержала и сломалась,может зуб ранее лечили и пломба большая,а стенки тонкие сломались от давления
Если зуб болит-вскрылась полость зуба-таблетки обезболивающего(ибупрофен/найз и тд) и завтра нужно к врачу на депульпирование зуба или удаление 8
Если кровоточивость-то сама по себе остановится или пополоскайте ополаскивателем/хлоргексидином
Заражения никакого не будет,могут только осколки стенки царапать щеку
Принятый ответ
Клиент
Виктория, о сломался прям у корня ещё. Боли нет как ни странно. Туда точно не попадёт инфекция. Я даже не знаю получится ли завтра отпроситься с работы
Стоматолог
Не попадет,не беспокойтесь,максимум воспалится десна,я написала выше,надо пополоскать,ну и в самое ближайшее время на прием
Клиент
Виктория, я удалила зуб
Скажите пожалуйста, через сколько можно курить?
Стоматолог
Лучше хотя бы 3-4 часа воздержаться после удаления
В идеале на сутки-2 ,курение вызывает спазм сосудов,заживать будет хуже
Но я понимаю,что отказаться сразу сложно,критичного ничего не случится,хотя бы до вечера подождите
Клиент
Виктория, извините. Последний вопрос. Я могу питаться как обычно на здоровой стороне?
Стоматолог
Да,но лучше исключить сейчас горячую пищу ,горячий чай/кофе,также посещение бани/сауны,горячего душа/ванны
Физические тяжелые нагрузки нужно исключить на неделю
Сейчас ничем рот не полоскать,если назначили антисептик,3 дня только ротовые ванночки(набрали в рот,подержали,выплюнули)
На 3 день аккуратно начинайте чистить щеткой с пастой ,не травмируя слизистую,оставлять налет там нельзя
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего в зубе хроническое воспаление, если не болит. Не беспокойтесь, постарайтесь в ближайшее время обратиться к стоматологу-хирургу и удалить остатки зуба
До очного приема соблюдайте гигиену полости рта, при возникновении болей Ибуклин, Нимесил
Не тяните самое главное🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте. Вчера удалили зуб, а сегодня заложило левую ноздрю. Нормально ли это?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Возможно присутствует отек либо с удалением никак не связано. Очень мало информации
Снимок делали? Сообщения с гайморовой пазухой нет?
Клиент
Марехи, снимок делали, но врач ничего не говорил. В целом болей нет вообщеи отёка внешнего. Просто заложенна одна сторона
Стоматолог, Детский стоматолог
Ну пока наблюдайте, возможно, что просто совпадение
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего была большая кариозная полость, разрушился дентин и эмалевая стенка откололась.
Никакого заражения не будет- все микробы Ваши, привычные. Скорее всего потребуется удаление(сначала рентген), лучше это делать вне обострения-заживает лучше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, тоесть мне нужно подождать? Или надо сейчас удалять?
Стоматолог
ждать не нужно,но можно, если есть какие-то планы,которые удаление нарушит
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , на мой взгляд нет ничего креминального. Зубы мудрости формируются и прорезываютсяспозднее остальных зубов , могут чаще повреждаться кариесом и быстрее разрушаться . Из-за далёкого расположения зуба то ,что он разрушается не всегда возможно увидеть ,а зубы не всегда болят ,если образуется кариес. Зуб мог быть расположен несколько под углом или вне зубной дуги ,при сжатии челюстей нагрузка легла на ослабленный фрагмент ион откололся ,травмировалась десна и немного закровило, очень хорошо ,что нет болей ,а заражение крови от такой травмы невозможно. Прополощите рот ,что есть в наличии дома, кора дуба, ромашка, фурацилин , хоть солевой раствор . При первой возможности,покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,зуб удалят и все будет в порядке . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у меня смены. Отпускать не хотят. Я могу так проходить 2 дня?
Стоматолог
Если нет ни каких жалоб, то можите не волноваться по этому поводу
Клиент
Андрей, я удалила зуб вчера всё таки. Ночью заложило нос одну ноздрю. Сейчас она плохо дышит. Со стороны удалённого зуба
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,возможно это признаки гайморита , пока слишком мало временипрошло после удаления, чтоб делать конкретные выводы. Надо понаблюдать за ситуацией. Рентгеновский снимок делали после удаления ? Если есть ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно обратиться к стоматологу для осмотра и рентгена.В этом ничего страшного нет,если нет сильных болей.Если есть сильная боль то стоматолог должен принять Вас без очереди по острой боли и оказать первую помощь.Зуб скорее всего уже был разрушен кариозным процессом,поэтому обломался
Принятый ответ
Клиент
Анна, я могу так походить 2 дня до приёма врача
Стоматолог
Конечно можете
Клиент
Анна, я отпросилась на час с работы и удалила всё таки зуб. Через сколько можно курить?
Стоматолог
Через 2 часа
Стоматолог
После удаления внешне прикладывать холод периодически