Консультация психиатра /

Рас или нет? — вопрос №1432421

Добрый вечер!Пишу в надежде на чудо.В апреле этого года когда ребенку было 1.7 я повела ее на местные развивашки,когда мы туда пришли меня как кипятком облили.Я увидела как взаимодействуют детки с мамами.С тех пор и начался наш путь.Мой ребёнок отличался от них,бегала и ничего не хотела делать,а на своей волне.Впрочем дома этого я не замечала,так как я включала мультики очень часто,и можно сказать профукала всё.Я одна,муж работает постоянно ,и бабушки очень далеко,приезжают раз в пол года.Мультики были большой помощью мне.Впрочем записались мы к нейропсихолога на диагностику.Она сказала ,что аутизма у нас не видит,что у нас ЗПРР и направила на сенсорную интеграцию,к остеопату,к неврологу.
Ребёнок не отзывается на имя,это я давно заметила,мы ходили к неврологу в 1.3 он сказал ,что тоже бывает не отзывается и все ок.Ну я и жила дальше.Я даже незнала какие симптомы того самого аутизма.
Из слов,тол ко мама,папа(не обращенно)но если упала,или что-то не получается кричит мама,Биби,Диди(это кот),Пипи(на мышку и цыплёнка )и всё.Ну постоянно бормочет какие то звуки на своем.По дому все подражает мне,вот абсолютно всё.Папу всегда бегит встречает с работы,научилась только недавно махать ручками,как привет,но тол ко наоборот получается к себе,ещё не поймёт как это.Не была указательного жеста,но месяц назад начала показывать в книжки,на пачке с йогуртом если есть картинка тыкнет,но без разделенного внимания к сожалению,только себе.Я ей абсолютно не интересна,только из-за груди подходит ко мне.Если я плачу,ей пофиг,как не замечает меня.На улице бегает больше на своей волне,если бы нас небыло убежала и не заметила думаю.Кушает супы,кашки разводные детские, творожок детский,бананы,яблоки, печеньки,овощи не ест,и вторые блюда тоже,только если в составе супа.Да и то что я написала под настроение.игрушки мне несёт,но при этом на меня не смотрит,я как робот который с ней играет.Но если поиграть в какие-то подвижные игры,по типу коза рогатая,ей очень нравится и она смотрит мне в глаза.А так глазной контакт слабый.Обожает играть с котом,мне даже кажется что он ей интересней чем я.На площадке пытается отнять игрушки у детей.Были мы на приёме у психиатра(в частной клинике) она поставила нам РАС уже.Но мне не хочется в это верить.Потом мы поехали к частному неврологу хорошему с 35 летним стажем,она написала ЗПРР с аутистическими чертами,написала кучу анализов сдать,проверить слух и ээг сделать.сейчас нам 1.9.

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребёнка кстати с 1.3 до 1.6 были частые рвоты.Мы даже лежали в больнице 2 раза в инфекции.Но на 2-3 день становилось все с ней отлично.

Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте!
Я Вас успокою, что такой диагноз психиатром устанавливается с 3 летнего возраста. Кроха еще мал. Сейчас нужно динамически наблюдать за крохой, действительно речь может идти именно о ЗПРР.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Сделать ЭЭГ (ночное мониторирование), особенно если у ребенка еще есть снохождение, сноговорение, и скрежет зубками или деснами по ночам.
2. МРТ головного мозга по возможности. Не все детки могут это выседить и не испугаться. Поэтому это делается в более старшем возрасте.
3. Аудиологическое исследование слуха малыша.
4. Пройти Вам модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей — М-CHAT-R/F, который представляет собой опросник из 20 вопросов, на которые отвечает родитель или другой человек, хорошо знающий ребенка.
5. Также существует рейтинговая шкала аутизма у детей — CARS. B ходе обследования проводится опрос родителей или людей, хорошо знающих ребенка. Шкала включает 15 субшкал, которые оценивают: отношение к людям, имитацию, эмоциональный ответ, владение телом, использование предметов, адаптацию к изменениям, использование зрения (зрительный ответ), использование слуха (слуховой ответ), использование обоняния, осязания и вкуса, нервозность и страхи, вербальную коммуникацию, невербальную коммуникацию, уровень активности, уровень и согласованность интеллектуального ответа, общее впечатление.
6. Необходимо минимизировать гаджеты и просмотр ТВ в присутствии ребенка.
7. Организовать больше прогулок на свежем воздухе и соблюдать полноценный режим сна, особенно ночного.
8. Дома создавать максимально благоприятную обстановку.
9. Обращать внимание на мелкую моторику (игры с песком, есть такие кружки, использовать рисование как способ арттерапии, лепку).
10. Давать отдых между выполненными играми, занятиями.
11. Главное любить своего кроху, и не отчаиваться, помните о том, что все детки разные.
Всего Вам доброго и всех благ Вашей семье!

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пожалуйста не паникуйте, о диагнозе аутизма говорить рано. Обследуйте ребенка, проверьте слух и ЭЭГ, результаты прикрепите сюда на сайте или покажитесь неврологу. Продолжайте развивать ребенка, занимайтесь с ним.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, диагноз аутизм ставится с 3 летнего возраста, у ребенка есть симптомы зпр, рекомендована очная консультация невролога, ЭЭГ.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Диагноз расстройство аутистического спектра раньше трех лет не ставится. В описании убедительных признаков РАС не описано, задержка психо-речевого развития есть. Рекомендую пока наблюдать ребенка у невролога и педиатра, провести ЭЭГ и аудиометрию, нужно исключить патологию слухового анализатора.