Консультация детского невролога /

Недоношеным малыш — вопрос №679713

Здраствуйте! Дочи 8 мес она не держит спину не сидит и не ползает родилась весом 2200 рост 49 см, лёжа на спине переворачивается реагирует на все играет с игрушками, я хочу спросить она будет сидеть и держать спинку и во сколько? При рождении нам поставили диагноз кровоизлияние желудочка?

Невролог
Здравствуйте.
Для доношенных детей крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев.
Если есть заключение УЗИ головного мозга (НСГ), прикрепите пожалуйста.
На каком сроке родился ребенок? В каком возрасте начал держать голову, перевернулся? Невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ставили 38 недель кесарево было, но мне кажется раньше в 36 недель прокесарили, головку начала держать в 4 месяца после 2 курсов массажа, у невролог были в 3 месяца она поставила что слабые мышцы и прописала массаж и картоксин колоть мы прокололи и потом не как не могли к ней сьездить в 1 месяц делали УЗИ можжечка все нормально показал, ездили к ортопеду что у нас деформация головы он сказал по его профилю все нормально отправил к остеопату, к нему мы походили 6 раз и он сказал все нормально, но нам сейчас 8 с половиной осталась деформация головки, и она очень активная лежит на животе переворачивается во всю с 5 месяцев но на ручки и приседать не хочет и не пытается даже!
Клиент
Алина,
Невролог
По УЗИ головного мозга всё нормально, есть незначительное расширение межполушарной щели, обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
По описанию похоже, что есть снижение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК.
Повторите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Не присаживайте, сядет сама, когда мышцы будут готовы.
Сядет обязательно, нужно заниматься гимнастикой и делать массаж. С учётом того, что была задержка внутриутробного развития, освоение моторных навыков может немного запаздывать.
Клиент
Алина, спасибо вам большое за ответ вы меня успакоили, а я уже надумала всего, а можно вас ещё спросить она когда начанает переворачивать ся на животе или открывает ручку от пола что бы взять игрушку заваливаеться на бок и распределяет ручки как самолётик, я уже думала может позвоночник краевой? А деформация головки как её исправить?
Невролог
Поза самолётика это нормальный этап развития, многие детки так делают.
Если часто заваливается, это может свидетельствовать о сниженном мышечном тонусе.
По поводу деформации черепа нужно обратиться к нейрохирургу.
Клиент
Алина, спасибо вам большое!!! Вы меня успакоили
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышке!
Невролог
Здравствуйте. Без осмотра к сожалению информации будет минимально, так как лишь при осмотре можно определить на данный момент какова мышечная сила, тонус, рефлексы. В целом 8 месяцев не критичный срок для сидения и ползания. Но если говорите спинку не держит - возможно гипотонус есть. Обязательно покажитесь неврологу, курс массажа и медикаментозное лечение врач должен выписать. НСГ прикрепите.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сделайте курс массажа и фзт, если после динамики не будет обязательно повторная консультация невролога . Делайте чаще гимнастику , занимайтесь на фит боле , ходунки не использовать